Бесплатное жильё в России — миф или реальность?

Бесплатное жильё в России — иллюстрация к статье

Времена, когда квартиры давали бесплатно, за то, что граждане СССР трудились на государственных предприятиях прошли безвозвратно. Конечно, сейчас муниципальное жильё можно получить по договору социального найма. Недвижимость предоставляется специалистам, которые работают на вредном производстве, молодым семьям и военным. В теории звучит красиво, а как же дела обстоят на практике? Этот и многие другие вопросы мы с вами обсудим в данной статье.

Молодая семья нуждается в жилье

Начнем, пожалуй, с самой нуждающихся в жилье категории граждан. Сегодня существуют государственные программы поддержки, а в Московской области есть даже специальная подпрограмма «Жилище» (молодая семья должны официально проживать на территории Москвы не менее 10 лет). Кроме того, подобные меры по обеспечению квартирами действуют во всех регионах нашей страны, где развиты программы социальной ипотеки. Однако как это всё работает? Конечно, вы можете набрать в любой поисковой системе запрос «юридическая консультация по вопросам недвижимости», но почему бы не попытаться разобраться с этим вопросом самостоятельно.

Итак, чтобы молодая семья смогла получить долгожданную жилплощадь от государства необходимо выполнить ряд условий, которые на первый взгляд могут показаться простыми:

  1. Супруги или один из них не должны быть старше 35-ти лет, так как программа рассчитана только на них.
  2. Молодая семья должна не менее 5-ти лет прожить в регионе, где проводится программа по обеспечению жильём.
  3. Супруги должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (у каждого региона свои требования по этому поводу) и малоимущими.
  4. Доходы семьи должны быть не выше прожиточного минимума на одного человека, чтобы приобретение жилья за собственный счет являлось невозможным.

Это основные условия, при соблюдении которых вас могут поставить в очередь на получение муниципального жилья.

Намного легче обстояли дела несколько лет назад. Например, до 1 января 2005 года чтобы встать на очередь для улучшения жилищных условий достаточно было того, что метраж в квартире, где проживала нуждающегося семья, на одного человека был меньше установленных законом норм. Однако, после указанной даты вступили в силу поправки в Жилищный Кодекс РФ, в соответствии с которыми наличие тесной жилплощади оказалось недостаточным, а в очередь теперь могут встать только малоимущие семьи. К такой категории граждан относятся все те, чей заработок не превышает уровень прожиточного минимума. В Москве, например, он составляет 9850 руб. В каждом регионе устанавливается своё значение. На сегодняшний день в Тамбовской области самый маленький прожиточный минимум по России— 3 987 рублей.

Субсидия на приобретение муниципального жилья

Кроме программы по бесплатному предоставлению жилья, нуждающимся слоям населения государство выделяет субсидии в размере 40% от стоимости жилья для семей с детьми и 35% для семей без детей. Однако чтобы быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, семья должна иметь менее 18 квадратных метров жилой площади на одного человека. Кроме того, чтобы использовать данную субсидию необходимо выполнить ряд требований:

  1. Потратить государственные деньги можно только на жильё муниципальное, построенное за счет бюджета страны.
  2. Использовать субсидию необходимо в течение 6-ти месяцев, с момента её получения, иначе она будет аннулирована.
  3. Сертификат на государственную помощь в улучшении жилищных условий выдается один раз в жизни.

Однако сумма, которая предоставляется молодым семьям, очень мала и придётся добавлять свои деньги для покупки квартиры. Если денег на покупку жилья у вас нет, то можно воспользоваться социальной ипотекой. Процент по ней будет значительно ниже обычной.

Исходя из статистических данных, в 2013 году очень мало семей получили бесплатные квартиры от государства. Почему это происходит, внятно не может сказать никто. Муниципальное жильё строится, а квартир по-прежнему на всех не хватает.

Решение жилищного вопроса

Именно поэтому многие не рассчитывают на помощь от государства и предпочитают решать жилищный вопрос своими силами. В основном банки идут навстречу гражданам, которые хотят оформить ипотечный кредит и предоставляют вполне выгодные условия. Конечно, если так можно назвать финансовую кабалу на 20 и более лет.

Неплохим выходом из ситуации является покупка жилья с привлечением средств материнского капитала. С таким сертификатом работают все банки и его можно использовать не только как первоначальный взнос, но и в качестве погашения уже имеющегося кредита на жилплощадь.

Кроме молодых семей имеют право получить муниципальное жильё семьи военных, вынужденные переселенцы (граждане нашей страны, которые покинули свою малую родину из-за преследования по национальному признаку, вероисповеданию и по иным причинам), а также россияне, переселяющиеся из районов Крайнего Севера. Ещё к таким категориям относятся люди, ликвидировавшие катастрофу на Чернобыльской АЭС и другие радиационные аварии.

Ко всем указанным категориям предъявляются требования, как и к молодым семьям. Однако доказать финансовую несостоятельность в нашей стране не так и сложно, но кроме этого есть и дополнительные жесткие требования к потенциальным обладателям муниципальных квартир, которые мы рассмотрим на примере Москвы:

  1.  Необходимо быть гражданином РФ.
  2.  Проживать в Москве на законных основаниях не менее 10-ти лет.
  3.  За 5 лет до подачи заявления об улучшении жилищных условий нельзя совершать никаких действий, в результате которых можно быть признанным нуждающимся в муниципальной квартире. Например, нельзя прописывать родственников или выписываться из уже имеющегося жилья.

Постановка в очередь на получение жилья

Допустим, что вам всё же удалось выполнить все условия нашего законодательства для получения бесплатного жилья. В таком случае вас поставят в очередь на бесплатные квартиры на общих основаниях, в которой в лучшем случае придётся отстоять пару лет. Стоит отметить что те, кому посчастливилось встать на учёт до принятия новой редакции Жилищного кодекса РФ (до 1 января 2005 года) доказывать, что у них нет денег на приобретение жилья не нужно. Для таких граждан сохраняются все льготы. Однако рассчитывать на скорое переселение не стоит. По официальным данным в 2013 году получают квартиры те, кто встал в очередь в далеких 1992-1993 годах.

Что делать, если ждать 20 лет не хочется? Получить без очереди квадратные метры могут всего 3 категории граждан: те, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции; дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей; а также лица, которые страдают тяжелыми формами заболеваний (туберкулёз, например).

Подводя итоги статьи, мы с уверенностью можем сказать, что получить бесплатное жильё в нашей стране можно, но очень сложно. Для начала вам необходимо будет пройти «7 кругов ада», доказывая, что нуждаетесь в улучшении жилищных условий, а затем отстоять многолетнюю очередь и возможно, ваши дети или внуки будут справлять новоселье в квартире, за которую вы столько времени вели борьбу с государством. 

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...