Что делать если вы не можете оплатить кредит?

В нашей жизни бывают ситуации, когда из добросовестного плательщика по кредиту вы можете превратиться в должника. Не всегда это происходит по вашей вине, в большинстве случаев причиной могут являться возникшие жизненные обстоятельства: болезнь, потеря работы и многое другое. Банк не интересуют ваши проблемы, для него - вы должник, который перестал исправно платить. В такой ситуации у вас может начаться паника и это понятно, так как обычно кредит берут на достаточно крупные суммы. Не стоит отчаиваться. Любую, даже самую сложную проблему можно решить. Мы постараемся вам в этом помочь и подробно опишем в статье план действий для подобного рода ситуаций.

Что делать если нечем платить за кредит?

Самое главное это успокоиться и взять себя в руки. Подобного рода проблемы возникают у многих сплошь и рядом. Конечно, можно попробовать одолжить денег у родственников или знакомых, но не всегда это возможно, да и сумма кредита может быть не маленькая. Для наиболее благоприятного развития событий и выхода из сложившейся ситуации с минимальными потерями лучше всего придерживаться нижеприведенных рекомендаций:

  • Ни при каких обстоятельствах не скрывайтесь от банка. Лучше в устной или письменной форме сообщите в банк о том, что на данный момент вы не в состоянии погашать кредит. Опишите обстоятельства, в силу которых у вас возникли материальные трудности (болезнь, увольнение с работы и т.п.). Банки учитывают только уважительные причины, так что простого нежелания платить по счетам точно будет недостаточно.
  • В письменной форме попросите банк изменить для вас условия выплат по кредиту — это называется реструктуризация. Реструктуризация кредита - это изменение условий кредитного договора в лучшую для вас сторону.
  • Помните, закон в этом случае на вашей стороне. Если вы кому-то должны, пусть кредиторы подают на вас в суд и в установленном законом порядке взыскивают с вас деньги. Отвечать в таком случае кредиторам необходимо следующее: «Я платить по кредиту не отказываюсь, но у меня на данный момент нет денег, чтобы погасить долг, поэтому обращайтесь в суд».
  • Банки очень любят пугать неплательщиков разнообразными статьями Уголовного кодекса: мошенничество, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотребления доверием и другие. В разговорах с банком и на суде (если до этого дойдет дело) утверждайте, что вы ни в коем случае не отказываетесь платить, просто на данный момент у вас материальные трудности. За указанные выше статьи вас привлечь точно не смогут.
  • Мало кто знает, что 2 марта 2010 года Высший Арбитражный Суд Российской Федерации принял решение о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам. В соответствии с документом и согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ штрафы необходимо рассчитывать исходя из ставки рефинансирования Центробанка. На данный момент она составляет 8,25% в год. Обратите внимание на то, что сумма штрафов не должна превышать размер долга.
  • Можно сделать вывод о том, что штрафы 1% в день, которые банки начисляют исходя из каких-то своих внутренних соображений незаконны и рассчитаны на незнание нашими гражданами своих законных прав. Получается, что вас просто обманывают, когда начинают говорить про огромные проценты за просрочку платежа.

  • Не бойтесь, если банк подает в суд, для вас это выход из ситуации, а для него лишние проблемы и головная боль. Если бы суд что-то решал для банка, последний не пугал бы вас письмами-страшилками и не названивал бы вам, угрожая судом и уголовной ответственностью. Для начала банк попробует получить с вас максимум денег и только если у него ничего не выйдет, подаст в суд. Для него это крайняя и очень нежелательная мера.
  • Если вы понимаете, что не в состоянии справиться с возникшими проблемами самостоятельно, обращайтесь за помощью к специалистам по работе с банками и коллекторами.

Негативная сторона кредита

Даже у тех, кому удается мирно решить вопрос с банком и получить рассрочку по кредиту, в дальнейшем могут возникнуть некоторые трудности. Дело в том, что вся информация о порядке и сроках погашения долга будет отражена в вашей кредитной истории. Там будут указаны все даты и объемы долгов, сроки выплаты процентов, данные об изменении условий договора, сведения о вашей несостоятельности и информация о судебных решениях. Кроме того, банки могут обмениваться между собой информацией о заемщиках, и если вы захотите в следующий раз взять кредит, вам могут с большой вероятностью отказать. Проблема в том, что банки не обязаны сообщать истинную причину отказа в выдаче займа, и вы никогда не докажете, что один банк передал другом какую-либо информацию о вас. Это все делается тайно.

Не стоит расстраиваться раньше времени. Не все банки могут поступить так, как описано выше. Многие крупные банки выдадут вам кредит повторно даже в том случае, если до этого у вас были просрочки по платежам или вам предоставляли рассрочку по выплате долга.

Подводя итоги данной статьи, стоит отметить то, что каждый второй гражданин нашей страны когда либо брал хотя бы один кредит. Со стороны кажется, что это все очень просто и доступно, однако перед тем как подписать кредитный договор внимательно его прочитайте. Посмотрите условия погашения и проценты по кредиту, совпадают ли они с тем, что вам говорил сотрудник банка. Задавайте все уточняющие вопросы до момента подписания договора, чтобы обезопасить себя. Самое главное, перед тем как идти оформлять кредит сто раз подумайте, сможете ли вы в течение длительного времени отдавать определенную сумму без значительного ущерба для вашего кошелька или может быть стоит обойтись без данной покупки.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...