Статьи по теме дети

Как уменьшить размер алиментов?

Как уменьшить размер алиментов — иллюстрация к статье

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые «ячейки общества». Каким же образом в таком случае регулировать вопросы выплаты алиментов на несовершеннолетних детей от прежних браков, если это ощутимо бьет по карману новой семьи? Как законно добиться снижения алиментов и другие тонкости этой проблемы мы обсудим в данной статье.

Алименты на несовершеннолетних детей

Алименты на несовершеннолетних детей — иллюстрация к статье

Ни для кого не секрет, что в наше время разводятся многие пары, но одно дело, когда в семье нет детей и совершенно другое, если они есть. В соответствии с законодательством РФ родители даже после развода обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Таким образом, один из супругов, с которым ребенок не остается жить, обязан оказывать ему материальную поддержу до достижения возраста 18-ти лет. В данной статье мы расскажем о том, каким образом необходимо выплачивать алименты на ребенка.

Права несовершеннолетних детей

Права несовершеннолетних детей — иллюстрация к статье

Сейчас всё чаще с экрана телевизора, по радио или из газет можно услышать о том, что права несовершеннолетних детей нередко ущемляются. Родители должным образом не исполняют свои обязанности, а малыш не всегда способен постоять за себя и обратиться за защитой, например, к родственникам или в органы опеки. Проблема на данный момент очень актуальна, именно поэтому в этой статье мы разберем, какие права и обязанности имеет несовершеннолетний в соответствии с законодательством РФ.

Как устроить ребенка в детский сад?

Как устроить ребенка в детский сад — иллюстрация к статье

Многие родители после появления на свет ребенка начинают задумываться о дальнейшей его судьбе. Самое первое с чем нужно определиться – детский сад, и чем раньше, тем лучше. Учитывая сложившуюся в стране ситуацию, мест на всех желающих не хватает и родителям сразу же после рождения ребенка приходится подавать документы в детский сад. Однако не всё так просто: нередко за место в детском саду просят огромные деньги. Сумма может достигать нескольких сот тысяч рублей. Не всем родителям такое по карману. Неужели нельзя определить ребенка в детский сад бесплатно?

Льготы за третьего ребенка

Льготы за третьего ребенка — иллюстрация к статье

В наших предыдущих статьях мы уже рассказывали про выплаты, полагающиеся матери (а в некоторых случаях и отцу) при рождении первого и второго ребенка. Однако наше государство целенаправленно борется за повышение рождаемости и призывает граждан рожать не одного-двух, а трех и более детей. Так как подобные случаи мы ещё не разбирали, поговорим о выплатах для многодетных семей.

Как можно потратить материнский капитал?

Как можно потратить материнский капитал — иллюстрация к статье

В прошлой статье Сколько платит государство за ребенка в 2013 году? мы уже рассказывали обо всех пособиях, полагающихся матери (в некоторых случаях отцу) при рождении ребенка. Несомненно, сертификат на материнский капитал относится к таким выплатам, но эта тема достаточно обширная и требует более подробного рассмотрения.

Сколько платит государство за ребенка в 2013 году?

Сколько платит государство за ребенка в 2013 году — иллюстрация к статье

Рождение ребенка – большой праздник в жизни родителей. Однако кроме радости, семью ожидают дополнительные финансовые траты: оплата родов и необходимых медикаментов, покупка детских вещей, ремонт и многое-многое другое. Как справиться со всем этим молодой семье? Часть финансовых проблем поможет решить государство. В связи с ухудшившейся демографической ситуацией в стране, власти всячески стараются помогать семьям в содержании детей.

Прописать ребенка в квартиру не так просто

Прописать ребенка в квартиру — иллюстрация к статье

На сегодняшний день вопросы, касающиеся прописки, оформления права собственности или продажи недвижимости очень строго регулируются российским законодательством, особенно в отношении несовершеннолетних. Дети — наше будущее, именно поэтому в современном мире так много внимания уделяется защите их прав и законных интересов. Конечно, родители не всегда должным образом заботятся о своих чадах, за что законодательство карает очень сурово. Особенно часто права детей ущемляются в вопросах имущественного характера, так как дети беззащитны перед взрослыми.

Родители не должны платить школе

Скоро 1 сентября, и многих родителей волнует вопрос покупки не столько новых канцтоваров, школьной формы и рюкзаков, сколько дорогостоящих учебников. На сегодняшний день в России во многих школах берут деньги абсолютно за всё. Однако следует знать, за что можно платить в учебных заведениях, а за что категорически запрещено. В нашей статье мы расскажем о том, как бороться с поборами в общеобразовательных учреждениях и как можно наказать вымогателей не нанеся ущерб вашему ребенку.