Как бороться с шумными соседями?

Нередко бывает, что соседи ведут себя слишком громко: то ремонт затеют то праздник шумно отмечают или просто громко слушают музыку. Если это случается один или два раза — ничего страшного, все мы люди, но если это повторяется изо дня в день, то нужно принимать меры по борьбе с нарушителями порядка. Хорошо, если в доме есть мужчина, который может доходчиво объяснить соседям, что шуметь каждый день не рекомендуется. А если его нет? Как быть, если в семье только женщины, а шумными соседями как правило оказываются мужчины? Не вступать же с ними в словесную перепалку. В этой статье мы расскажем, как законно воздействовать на нарушителей спокойствия в вашем доме и при этом остаться целым и невредимым.

Все имеют право на отдых

Начнем с того, что каждый имеет законное право на отдых, и если оно нарушается, то вы можете уведомить об этом правоохранительные органы. Они точно знают, как нужно наказывать шумных граждан.

Не так давно во многих регионах России был принят так называемый «закон о тишине». В соответствии с документом, ремонтировать и строить что-то в квартирах запрещено в выходные и праздничные дни. Если ремонтные работы ведутся непрерывно, то общая их продолжительность должна составлять не более 6-ти часов в день. По этому же закону, общая продолжительность ремонта не может составлять более 3-х месяцев подряд. Далее проводить работы можно только с письменного согласия всех остальных соседей.

Кроме того, если в выходные заниматься строительством вообще нельзя, то в будние дни для этого отведен период с 09.00 до 19.00. В это время в квартире можно делать ремонт. Если шум бытовой (телевизор, музыка, дети) то он разрешен с 07.00 до 23.00 часов. Стоит уточнить, что подобные правила действуют не во всех субъектах России. Узнать более подробную информацию вы можете у юристов в своем регионе.

Исходя их текста закона, можно с уверенностью сказать, что большинство наших соотечественников постоянно нарушают закон. Наверняка ваши соседи не знают о подобных запретах, следовательно, вы поставите их в неприятное положение, сообщив о них в полицию. С дугой стороны, многие работают и прекрасно понимают, что времени на ремонт в будни нет. Остаются только выходные или праздничные дни.

Также, следует знать, что уровень шума, даже в отведенное для этого время, должен соответствовать требованиям санитарных норм. И если вы считаете, что этот предел превышен, то можно обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу, для того, чтобы те сделали соответствующий замер. Если уровень шума действительно превышает нормы, то соседям выпишут предписание о недопустимости ведения таких работ.

Как наказать громких соседей?

Наказанием за указанные выше нарушения является штраф, который зависит от того, совершается правонарушение впервые или уже повторяется неоднократно. Если соседи шумят не впервые, то сумма будет достаточно большой — от 5 до 100 МРОТ. Напомним, что МРОТ с 1 января 2013 года составляет 5202 рублей. Считайте сами, во сколько может обойтись вашим соседям любовь к ежедневному громкому прослушиванию музыки. Кроме того, у шумных соседей конфискуют аппаратуру, которая воспроизводит мешающие другим звуки. Это весомый аргумент, который должен заставить подумать, прежде чем в следующий раз нарушить закон.

Далее мы расскажем вам один случай из жизни, который наглядно доказывает, что с шумными жильцами можно, а главное нужно бороться.

История из жизни

Этот случай произошел с одним из пользователей нашей Биржи услуг. Молодой человек, назовём его Кирилл, спокойно жил в своей квартире пару лет. Полгода назад его тихую и размеренную жизнь нарушили соседи, которые купили квартиру этажом выше. Новые жильцы оказались настолько шумными, что наш герой просто не мог спокойно находиться в квартире ни днём не ночью. Громко звучала музыка, носились дети, топал глава семейства и всё это продолжалось уже на протяжении двух месяцев. Стоит уточнить, что Кирилл неоднократно пробовал бороться с нарушителями спокойствия: приходил и беседовал с ними, обращался в полицию, даже включал громко музыку в ответ — ничего не помогало.

Поняв, что нужно придумать новый метод борьбы с шумными жильцами, молодой человек разработал следующий план: он узнал домашний телефон соседей и разместил в газете объявление о сдаче квартиры, указав контактным этот номер. Результат не заставил себя ждать и уже через 2 недели шум значительно уменьшился. Чтобы закрепить результат, Кирилл начал звонить соседям каждый день в 7 утра по несколько раз на домашний — благо номер его не определялся, и соседи не отключали телефон. Не поверите, но через 2 месяца такой тирании соседи начали вести себя тихо. Конечно, к ним в гости иногда приходят друзья или дети начинают сильно шуметь, но это уже единичные случаи, а не систематические, как было раньше.

Эта история не призывает вас бороться с соседями такими методами, а всего лишь наглядно демонстрирует, что может случиться с нарушителями спокойствия.

Большинство россиян не доверяют правоохранительным органам. Такие люди, как правило, не знают своих законных прав, что может повлечь за собой многие неприятности. Герою нашей истории повезло, что соседи не обратились в полицию, так как его действия можно расценивать как «телефонный терроризм».

Если вы позвонили в полицию с целью сообщить о шумных соседях, но наряд к вам так и не выехал, не отчаивайтесь, повторите свой звонок несколько раз. Они обязательно должны среагировать. Не бойтесь заявить о правонарушении, ведь тем самым вы защищаете свои законные права на спокойный отдых.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...