Как купить фирму дешево и не быть обманутым?

Вы устали  работать  на  начальника и решили  создать собственное реальное дело? Или может  быть  просто,  вложить свои  деньги,  пусть даже в небольшой, но прибыльный бизнес? Не знаете с чего начать?

В настоящее время  российский  рынок продажи готового бизнеса развивается все  более быстрыми  темпами.  И сейчас для  того чтобы иметь свое дело не  нужно тратить долгие годы на его создание и увеличение прибыльности. Одним из самых удачных,  на сегодняшний день, способов приобрести свою компанию и одновременно прибыльно инвестировать имеющиеся свободные денежные средства является покупка  уже действующей готовой фирмы. Но этот способ будет успешен только в случае, если  вы подойдете   к вопросу  продуманно  и  основательно,  учтя все моменты  и    нюансы. Мы попробуем вам в этом помочь.

Конечно, можно просто набрать в любой поисковой системе «куплю фирму в Москве», и перед вами появятся сотни предложений. Но прежде чем это делать, вам необходимо решить для себя несколько моментов, а именно  -  в какой сфере вы хотите  работать и чем именно заниматься (оптовая или розничная торговля, услуги или  производство). Затем необходимо четко определить характеристики, а также цели и задачи, которые должна выполнять приобретаемая  вами компания.  Ведь намного легче выбрать  между парикмахерской, транспортной компанией  или производством  строительных материалов, чем из полного списка готовых компаний.

Затем было бы очень полезно еще до момента  принятия  решения  о покупке уже существующей компании детально и очень внимательно изучить ее финансовое состояние.

Нужно также не забыть, что даже успешно  действующая фирма требует денежных вложений для развития и расширения. Подумайте, хватит ли у вас для этого финансовых средств и имущества.

Если вы все просчитали и решили, можно приступать к покупке готовой компании. Можете сделать это, как самостоятельно, прочитав нашу статью, так и поручив это ответственное дело специалистам. Сейчас на рынке существует множество компаний,  которые оказывают подобные услуги. Специалисты таких компаний, не только помогут сберечь время и нервы, но самое  главное правильно и быстро подготовят документы для передачи права собственности на ваш  новый бизнес, а также для дальнейшей регистрации в государственных органах. Кроме того они могут провести предварительную объективную  оценку приобретаемой готовой фирмы,  проанализировав все риски, и даже при  необходимости, по Вашей просьбе, просчитают стратегию ее развития на несколько лет вперед.

В идеале, чтобы купить фирму с расчетным счетом необходимо пройти несколько этапов:

  1. Вы находите самостоятельно или приходите в  компанию, занимающуюся куплей-продажей готовых фирм, и выбираете  подходящую компанию. Критерии  и предпочтения у всех  людей разные. Для одного большое значение имеет красивое наименование, для другого юридический адрес компании, а кому-то важна форма собственности предприятия и количество учредителей. В любом случае выбор  предлагаемых  на продажу готовых фирм  сейчас достаточно широк, так что с покупкой проблем не возникнет.
  2. Выбираете порядок  и условия,  на которых вы готовы приобрести новый бизнес.

При этом следует обратить внимание, что «готовая фирма» с правовой формой ООО, а тем более ОАО или ЗАО с юридической точки зрения  не может являться предметом договора купли-продажи.

Любая существующая  компания – это, прежде всего, юридическое лицо, то есть субъект гражданских  правовых отношений, но не объект, который может быть продан, подарен и т.п. Поэтому под продажей готовых фирм обычно  подразумевается:

  • - Продажа предприятия как целого имущественного комплекса.
  • - Продажа долей (акций) в уставном капитале юридического лица.

В первом случае купля-продажа предприятия фактически  сводится к передаче новому собственнику  находящегося в собственности предприятия движимого и недвижимого имущества. Как и при продаже недвижимости, отчуждение предприятия как целого имущественного комплекса подлежит обязательной государственной регистрации и без этого считается недействительной. Существенным недостатком подобной сделки является фактическая невозможность передачи покупателю «нематериальных активов» предприятия — прав аренды, лицензий на право осуществления определенного вида деятельности и т.п. Имеются и другие отрицательные моменты, связанные с приобретением бизнеса подобным образом.

Второй способ приобретения готовой фирмы является более простым и менее затратным. Он осуществляется с помощью купли-продажи доли (долей) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (акций в акционерном обществе). Или ввода в состав участников общества с ограниченной ответственностью нового участника.

Приобретенное таким образом юридическое лицо не теряет никаких прав на какое-либо свое имущество и лицензии, у него не возникает необходимости повторно заключать договоры с поставщиками, покупателями и прочими контрагентами и т.д.

  1. Оформляете и регистрируете в государственных органах право собственности на приобретенное имущество.

Например, заключив  и нотариально удостоверив договор купли-продажи долей (акций) общества, необходимо еще внести изменения в  его Устав. Для этого необходимо подать в налоговые органы Заявление о внесении изменений в уставные документы общества.

После окончания процедуры государственной  регистрации и получения  Свидетельства о внесении изменений в Устав общества, а также выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, вы становитесь  полноправным собственником приобретенного предприятия с правом замены его директора, а также главного бухгалтера.

При покупке готовой фирмы путем  выкупа доли в  ее уставном  капитале покупателю должны быть предоставлены следующие документы:

  • - Устав предприятия (копия, заверенная налоговой инспекцией).
  • - Оригинал учредительного договора о создании предприятия.
  • - Оригинал решения или протокола собрания учредителей о создании предприятии.
  • - Оригинал свидетельства о  государственной регистрации общества.
  • - Оригинал свидетельства о постановке  общества на налоговый учет.
  • - Оригинал свидетельства о присвоении предприятию кодов Госкомстата.
  • - Оригинал приказа о назначении директора и главного  бухгалтера приобретенного предприятия.
  • - Договор с банком об открытии расчетного счета.
  • - Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), содержащая сведения  о новом собственнике предприятия.
  • - Оригинал акта оценки имущества предприятия;
  • - Оригинал акта приемки-передачи имущества предприятия, а также бухгалтерской отчетности (баланса и т.д.) на последнюю отчетную дату.

С вышеуказанными документами так же обязательно передается печать общества.

  1. В случае  необходимости замены  директора предприятия собственник организации должен подготовить следующие документы:
  • - Решение учредителя (учредителей) о переизбрании директора общества.
  • - Приказы о вступлении в должность  нового директора;
  • - Заявление, уведомляющее налоговые органы о смене директора.
  • - Опись всех документов бухгалтерской отчетности (баланс и т.д.) по купленной готовой фирме.

Заявление, уведомляющее налоговые органы о смене директора, предварительно в обязательном порядке должно быть заверено у нотариуса.

По окончании регистрации (срок регистрации составляет  пять дней с момента  подачи заявления) налоговыми органами выдается свидетельство и выписка из ЕГРЮЛ, которая содержит все данные на нового директора купленной готовой фирмы.

И обязательно нужно помнить, что срок  уведомления  налоговых органов  о смене директора составляет всего три рабочих дня, и за его несоблюдение предусмотрен значительный штраф.

 Дополнительно после регистрации в налоговой инспекции решения о смене директора, в банке на переизбранного директора необходимо заменить банковскую карточку на право подписи.

Таким образом, решив купить  фирму с расчетным счетом, вы должны понимать, что ее покупка требует очень серьезной подготовки, но хорошо продуманная сделка, выполняемая   квалифицированным специалистами, поможет свести все возможные убытки и риски к минимуму. Удачи вам!

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...