Как не платить налоги и жить спокойно?

Каждый россиянин считает, что налогов в пользу государства он перечисляет слишком много и, конечно же, хочет их вообще не платить. Одного желания недостаточно. Нельзя просто так взять и перестать платить. Ведь многие страны существуют за счет отчислений своих граждан в казну и Россия не исключение. Кроме того неуплата налогов считается уголовным преступлением. Все наверняка слышали фразу — «Заплати налоги и спи спокойно». Звучит более чем устрашающе. К глубокому сожалению полностью от уплаты налогов избавиться нельзя, но можно свести отчисления в пользу государства к минимуму. В нашей статье мы расскажем о том, как можно снизить сумму отчислений в казну.

Не хочу платить налоги!

Начнем с того, что вы можете переехать жить в ту страну, где нет налогов совсем или есть, но один — подоходный. На данный момент в мире более 10-ти таких государств (ОАЭ, Катар, Оман, Кувейт, Каймановы острова и так далее). Если же у вас свой бизнес, то достаточно будет зарегистрировать свою компанию в любом оффшоре.

Однако такой вариант вряд ли подойдёт, конечно, если вы не миллионер. Если вы бизнесмен небогатый и просто не хотите уезжать из России, то избавиться от налогового бремени можно и в нашей стране.

Про то, как предпринимателям избавиться от налогов более подробно поговорим в другой раз, а сегодня расскажем о том, как не платить налоги физическому лицу.

Отчисления, которые поступают государству от граждан, включают в себя:

- НДФЛ (13%);

- ЕСН (10%);

- Налог в ПФР (до 20%).

Получается, что в идеале вы должны отдать чуть ли не половину своих доходов в государственную казну. Пожалуй, каждый согласится, что это очень много. Мы перечислили ещё не все налоги, которые уплачивают физические лица. Кроме указанных есть также транспортный, на недвижимость, на землю и другие. Насколько бы государство не повышало налоги, люди в основном не особо противятся, если только дома на кухне в узком кругу могут ругать законодателей. Почему так происходит?

Потому, что большинство россиян налоги самостоятельно не платят, за них это делает работодатель. Он формирует фонд оплаты труда и самостоятельно уплачивает с него налоги. После всех вычетов работник получает на руки «чистую» зарплату. Далее вы сами решаете, как тратить кровно заработанные деньги. Однако многим оставшихся после уплаты налогов денег не хватает даже на самые необходимые вещи.

Ошибочно будет считать, что государство не понимает данной ситуации. Понимает, а самое главное предпринимает необходимые меры. Например, в советское время не было налоговых вычетов, а сейчас они есть: имущественный или социальный.

Далее мы перейдём к одному, проверенному способу уменьшить сумму налогов в несколько раз. Сразу уточним, что такой метод не подходит «бюджетникам». Решившись на этот шаг, вы не только сможете повысить свои доходы, но и уменьшить свои налоги. Каким образом это можно сделать? Всё не так сложно, главное действовать в рамках законодательства нашей страны.

Способ снижения налогов

Рассмотрим его пошагово:

Шаг 1. Вы как наёмный работник должны уволиться из организации, в которой работаете по трудовому договору, и зарегистрироваться в качестве ИП.

Шаг 2. Далее как индивидуальный предприниматель вы заключаете со своим же работодателем гражданско-правовой договор. Конечно, работать вам придётся на компанию, как и раньше, но здесь есть своя выгода, но об этом чуть позже.

Шаг 3. Если работодатель согласился работать с вами, таким образом, то считайте дело сделано.

Вы можете спросить, какие плюсы дает такое сотрудничество? Вы можете смело просить повысить вашу зарплату на 20%, так как теперь компания не будет платить за вас с фонда оплаты труда. Вы сами буде оплачивать все налоги.

Доход пусть не на много, но вырос, но как же избавиться от необходимых отчислений? При регистрации в качестве ИП необходимо указать, что вы будете платить государству по упрощённой системе налогообложения (УСНО). Объектом налогообложения выберите пункт «доходы». Зарегистрировавшись именно таким образом, вы сэкономите до 30% своих денег. Работая, как наёмный сотрудник вы перечисляли 40% от доходов, а теперь будете — 6%. Разница ощутима.

Вот таким не хитрым способом можно снизить налоги и увеличить свой бюджет. Единственный минус - то, что придётся научиться правильно заполнять книгу доходов, и каждый отчётный период изучать новые бланки налогов, так как они постоянно меняются.

Теперь вы знаете, как меньше платить налогов, но и 6% это тоже деньги. А можно вообще не платить налоги и сборы? — спросите вы. В России это невозможно. У вас и так получилось уменьшить налоговое бремя более чем в 6 раз.

Сделаем вывод о том, что описанный нами метод на сегодняшний день является самым надежным и законным. Государство даёт вам шанс значительно сократить расходы и грех этим не воспользоваться.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...