Как не платить штраф за нарушение ПДД?

Управление федеральной службы судебных приставов временно приостановило работу с квитанциями ГИБДД из-за сбоя в системе. В связи с этим сообщения о нарушениях, зафиксированных камерами, отправляются автомобилистам автоматически. Многие водители не довольны положением дел, так как часто получают такие «письма счастья» с чужими номерами на фотографиях или с нереальным превышением скорости. Именно по этой причине автомобилисты несколько действенных способов по обману инспекторов ГИБДД и камер видеофиксации нарушений, дабы избежать наказания за нарушение ПДД. Таким образом автолюбители решили бороться с беспределом власть имущих на дорогах. В данной статье мы подробно разберем эти приемах и расскажем о том, правомерны ли они с точки зрения закона.

Далее мы рассмотрим самые распространенные на данный момент уловки от уплаты штрафов:

Переоформление автомобиля на несовершеннолетнего

Это сравнительно новый, но уже пользующийся большой популярностью способ. Заключается он в следующем: владелец автомобиля переоформляет его на человека, с которого нельзя взыскать штраф. В большинстве случаев таким лицом является несовершеннолетний родственник. С точки зрения закона придраться тут не к чему, так как ребенок, не достигший 16 летнего возраста, не может нести административную ответственность. Однако если автовладелец захочет продать свою машину ему это сделать не удастся, так как это имущество несовершеннолетнего и на подобную сделку требуется согласие органов опеки. Следовательно, придётся ждать до достижения ребенком 18-ти лет. Даже если учесть некоторые минусы, описанный способ является самым действенным из всех. Однако, он подходит только для тех, кто в ближайшем будущем не собирается продавать автомобиль.

Переоформление машины на юридическое лицо

Данный способ тоже связан с переоформлением автомобиля, но только не на физическое, а на юридическое лицо. Создается компания, например, ООО «Ромашка», которая деятельность свою не ведёт, но на её балансе находится уставной капитал в размере 10 000 рублей и автомобиль. Хитрость в том, что раз в 2 года, перед налоговой проверкой фирму необходимо будет закрыть, а потом возродить уже под другим названием. Однако этот способ самый сложный, так как судебные приставы могут успеть до закрытия компании забрать автомобиль.

Нечитаемые номера

Регистрационный номер автомобиля может быть нечитаемым по многим причинам, которые иногда не зависят от самих автовладельцев: зимой номер залепляет снег, весной и осенью — грязь. Летом автомобилисты сами придумывают различные способы, чтобы не попасть в поле зрения камер видеофиксации нарушений: одни протирают номерные знаки губкой для обуви (на оставшийся слой бесцветной пропитки очень быстро прилипает песок с дороги), другие прикрепляют к номерам листья или сухие ветки (актуально по большей части осенью). Совсем уж изобретательные водители соскабливают краску с номеров или же при помощи молотка делают номерные знаки более плоскими. Последняя манипуляция была придумана в связи с тем, что камеры могут распознать номер автомобиля по рельефам цифр и букв, даже если отсутствует краска.

Конечно, все эти методы окажутся действенными, если грамотно ими пользоваться. Скорее всего, инспектор ГИБДД, который остановит водителя за нечитаемые номера, попросит их просто протереть. Штраф выпишут только, если водитель вступит в спор с сотрудником Госавтоинспекции и начнет доказывать свою правоту. В отношении испорченных номеров всё гораздо сложнее — доказать в этом случае вину автовладельца невозможно, но пройти ТО и получить страховку с такими знаками нельзя. Кроме того, если автомобилист прикрепил на скотч лист или ветку, то это уже будет считаться установкой специального оборудования, мешающего идентификации знака. Наказание за данное правонарушение — штраф 5000 рублей и изъятие прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Транзитные номера

Многие из вас наверно замечали, как много на наших дорогах автомобилей с транзитными номерами. Это неспроста. Конечно, не все владельцы данных транспортных средств пытаются таким образом избежать штрафов, но таких очень много. Работает этот метод примерно так: продавец снимает автомобиль с учета, получает в ГИБДД транзитные номера и передает авто по договору купли-продажи. Новый хозяин не спешит ставить машину на учет, хотя должен это сделать в течение 10-ти дней с момента подписания всех документов. Обычно, чтобы не нести ответственность за пропуск срока, отведенного на постановку на учет, новый автовладелец возит с собой множество копий договора с пустой датой. Если менять договор каждые 10 дней, то автомобилист остается чист перед законом. Кроме того, используя этот метод, водитель не только не будет получать письма о нарушении ПДД, но и избежит уплаты транспортного налога.

Как показывает практика, инспекторы ГИБДД предпочитают не связываться с транзитными номерами. Именно поэтому такая схема является самым простым и сравнительно законным способ не платить штрафы и транспортный налог. Но не стоит радоваться, так как дни транзитных номеров сочтены. В скором времени в ГИБДД планируют перейти на новую систему, при которой новому владельцу машина будет доставаться со старыми номерами, а транзитные полностью исчезнут.

Иностранные номера машин

Также является популярной схема по приобретению транспортного средства с иностранными номерами. Гражданин России покупает автомобиль за границей по генеральной доверенности, после чего он может в течение 6 месяцев ездить по территории нашей страны, используя номерные знаки другой страны и не проходя регистрацию в таможенном органе. Есть в этом способе один большой минус — автомобиль должен пресекать границу РФ раз в полгода. Не обязательно ехать туда, где был куплен автомобиль, можно посетить любую страну. Если владелец авто нарушит сроки временного ввоза, то к нему будут применены жесткие санкции вплоть до постановки автомобиля на штраф стоянку.

Стоит отметить, что и этот метод не так действенен, как кажется. В настоящее время МВД и Таможенная служба разрабатывают меры по борьбе с такими нарушителями. Скорее всего, автомобиль с иностранными номерами не пустят обратно в Россию до тех пор, пока не будут оплачены все штрафы.

Жить по закону или искать методы, чтобы избежать ответственности за нарушение ПДД решать только вам. В любом случае данной статьей мы не хотим подталкивать автомобилистов к противоправным действиям. Наша цель — рассказать о том, на какие уловки идут люди, дабы не оплачивать штрафы и не нести за свои поступки ответственности.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...