Как оформить разрешение на работу

Любой иностранный гражданин, прибывший в Россию, обязан в течение 7-ми дней зарегистрироваться в Паспортно-визовом отделе ОВД по месту своего временного пребывания. Такие требования предусмотрены для тех, кто не собирается оставаться в нашей стране надолго. Если иностранец приехал в нашу страну для получения гражданства и трудоустройства, ему необходимо получить разрешение на работу. Это требуется для того, чтобы легально находиться на территории РФ, ведь получение российского гражданства процесс очень длительный и может занять от 6 месяцев до нескольких лет. Как же поступить в таком случае? В данной статье мы расскажем о том, как что необходимо для получения разрешения на работу и какие могут быть для этого ограничения.

Порядок оформления разрешения на работу

Если мигрант планирует работать на территории РФ, ему необходимо для начала лично обратиться в отдел Федеральной миграционной службы с соответствующим заявлением. Чтобы получить разрешение на работу иностранный гражданин должен быть старше 18 лет. Кроме того, между страной, из которой приехал мигрант, и Россией должен быть установлен безвизовый режим. Иностранный гражданин может заранее договориться с одним из российских работодателей, который владеет квотой на привлечение специалистов из-за рубежа и обговорить с ним вопрос о получении разрешения.

ФМС может отказать в выдаче разрешения на работу, если в текущем году по всей стране была превышена численность таких заявлений. Например, если квота на работу в 2013 году закончится в апреле, то до начала нового года разрешения выдаваться уже не будут.

Если работодатель при трудоустройстве мигранта отказывается от оформления для него разрешения на работу, он будет нести административную ответственность. Кроме этого на юридическое лицо или ИП будет наложен штраф. Самой строгой мерой наказания является лишение права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный период времени или навсегда. Однако не все об этом задумываются и продолжают действовать в обход закона, не боясь понести за свои неправомерные действия наказание.

Отметим, что гражданам Белоруссии можно работать на территории РФ без получения специального разрешения так как с этой республикой подписаны партнерские соглашения.

Перечень документов на разрешение на работу

Работодатель обязан уведомить ФМС и Федеральную службу по труду и занятости о приеме иностранного гражданина на работу, если у того на момент подписания трудового договора не было разрешения на работу. Мигрант не имеет права работать до получения данного документа.

Иностранный гражданин в свою очередь должен в течение 10 дней предоставить в ФМС следующие документы:

  • 2 цветные матовые фотографии (3Х4);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • миграционную карту;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья;
  • сертификат об отсутствии ВИЧ и СПИДа;
  • кассовый чек из медицинского центра, где были получены справки;
  • документ об оплате государственной пошлины.

После получения разрешения на работу мигрант имеет право официально работать только в том субъекте России, где временно пребывает. По истечении срока действия документа иностранный гражданин может подать документы на временное проживание на территории любого субъекта РФ. После получения указанного документа оформлять разрешение на работу больше не требуется, так как мигрант будет в своих правах приравнен к гражданину России.

Бывают случаи, когда иностранный гражданин приезжает работать в Россию по визе. Тогда работодателю необходимо подать заявку, в которой указывается, что он действительно нуждается в специалисте из-за границы и просит выделить ему квоту. После того, как официальное разрешение будет получено, работодатель может приглашать иностранных специалистов.

Отказ в выдаче разрешения на работу

ФМС может отказать в выдаче разрешения на работу гражданам СНГ и стран дальнего зарубежья. Это происходит когда иностранный гражданин:

  1. был признан миграционной службой неадекватным, неспособным отвечать за свои поступки и способным нанести угрозу гражданам России или повлиять на политические устои нашей страны;
  2. оказывает материальную поддержку лицам, готовящим террористические акты;
  3. был депортирован из России в течение 5-ти лет, до момента подачи заявления о выдаче разрешения на работу;
  4. представил поддельные документы или ложную информацию о себе;
  5. имеет непогашенную судимость;
  6. не представил в ФМС справку, указывающую на отсутствие у него наркомании и ряда инфекционных заболеваний. Кроме того, иностранец обязан иметь сертификат, в котором указывается, что он не заражен вирусом ВИЧ и СПИДом.

Не забывайте, что для грамотного оформления разрешения на работу требуется много времени. Чаще всего по этой причине иностранные граждане, которые ценят свое время и деньги обращаются за помощью к специализированным юридическим агентствам. Сотрудники таких фирм оперативно и качественно оформят все необходимые документы, и вы можете быть уверенны в их подлинности.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...