Как подать в суд на дорожников?

Многие из вас наверняка сталкивались с ситуацией, когда автомобиль попадал в яму или незакрытый канализационный люк. Не все знают, что ответственность за это несет дорожная служба, которая осуществляла ремонт на данном участке дороги. Большинство водителей в таком случае предпочтут отремонтировать авто за свой счет, а не обращаться с жалобами или подавать иск в суд на дорожников, так как заранее предполагают, что дело они не выиграют. Если бы все так рассуждали, то суды в нашей стране перестали бы существовать лет 100 назад. Надеяться нужно на лучшее, ведь правда на вашей стороне и деньги на ремонт автомобиля можно взыскать с дорожных служб, а не оплачивать его из своего кармана. В данной статье мы расскажем о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы привлечь виновных лиц к ответственности, но сразу стоит отметить, что на это понадобится много времени и нервов.

Компенсация за ДТП

Для начала нужно определить, имеете ли вы право на получение компенсация за ДТП. В соответствии с ГОСТом 50597-93, предельно допустимые размеры ямы, в которую вы попали, не должны превышать в длину 15 см, в ширину 60 см и в глубину 5 см. Если параметры ямы больше вы можете рассчитывать на возмещение ущерба. Кроме того, по тому же ГОСТу крышка люка не должна быть смещена более чем на 2 см от уровня дорожного покрытия, а открытым оставлять люк тем более нельзя. Если размеры ямы или состояние люка не соответствуют требованиям ГОСТа, на данном участке дороги должны быть установлены специальные знаки и заграждения.

Деформированные и поврежденные крышки должны своевременно заменять работники дорожной службы. На деле и люки на дорогах часто бывают открыты, и ямы такие, что автомобиль может провалиться полностью.

Теперь перейдем к рассматриваемому нами случаю. С уверенностью в 99% можно сказать, что никаких предупреждающих знаков на дороге не было. Дорожные службы устанавливают их, чтобы снять с себя ответственность за ДТП, которые могут произойти по их непосредственной вине.

Руководствуясь ГОСТом, можно предположить, что если яма или крышка люка не соответствуют прописанным нормам, и нет никаких предупреждающих знаков, вы можете смело подавать в суд на дорожную службу, ответственную за участок дороги, на котором произошло ДТП. Однако стоит учитывать то, что вы сами не должны были нарушать ПДД: превышать скорость, совершать опасный маневр и так далее. Если и в этом случае все в порядке, тогда можно приступать к следующему шагу, грамотному оформлению ДТП.

Порядок оформления ДТП

Самое важное для вас, это правильно оформленное ДТП, ведь это будет являться главным доказательством вашей невиновности и основным документом для предъявления иска в суд.

Что же делать, если вы не заметили яму или незакрытый люк и угодили в них на своем авто?

Первое что необходимо сделать — немедленно остановиться и вызвать ГИДД. В принципе действия такие же, как и при обычном ДТП, однако, по словам водителей, столкнувших с подобной проблемой, нужно запастись терпением, так как на подобные ДТП сотрудники ГИБДД приезжают в последнюю очередь.

Проследите, чтобы при составлении протокола на схеме ДТП были указаны размеры ямы и отсутствие на данном участке дороги знаков и заграждений, предупреждающих о неровностях на дороге. Кроме того обязательно сфотографируйте повреждения своего автомобиля и неисправный участок дороги хотя бы на камеру мобильного телефона. Также при составлении протокола о ДТП необходимы подписи двух свидетелей (это могут быть не только посторонние люди, но и родственники или друзья, находившиеся в момент аварии в вашем авто).

Порядок возмещения причиненного ущерба

После составления и подписания всех необходимых документов требуйте у сотрудников ГИБДД привлечения виновных в ДТП лиц (в данном случае дорожников) к ответственности. Полицейские обязаны по вашей просьбе узнать, какая организация отвечает за ремонт неисправного участка дороги, а вы в дальнейшем сможете подать на виновных иск в суд по месту регистрации, в вашем случае это будет юридический адрес организации, занимающейся ремонтными работами.

Для возмещения причиненного ущерба вам необходимо собрать следующие документы:

  1. Справки из ГИБДД о происшествии.
  2. Копии протокола и постановления о привлечении к ответственности виновного лица.

После того, как указанные документы будут у вас, отправляйтесь к эксперту для оценки причиненного ущерба. Однако не стоит забывать, что вы обязаны письменно уведомить виновную в ДТП организацию о месте и времени проведения экспертизы. Если её представители откажутся присутствовать — это их проблемы. Ваша задача – узнать сумму, в которую обойдется ремонт, и отправить виновнику официальный документ с требованием о добровольном возмещении ущерба, а также копии документов (протокола, справок, акта экспертизы и так далее). Если вы не получили ответа в течение месяца – обращайтесь с иском в суд.

Есть один немаловажный момент. В случае если вы, не проводя экспертизы решили отремонтировать свой автомобиль, как доказать что ему был причинен ущерб по вине дорожных служб? Для этого и нужны были фотографии с места ДТП. Кроме того сохраняйте чеки на ремонт автомобиля, а лучше всего оставьте себе и поврежденные детали, которые были заменены. В таком случае у вас есть шанс, что оценщик по фотографиям и пострадавшим деталям сможет установить факт виновности дорожных служб.

Обращение в суд

В большинстве случаев, подобные дела затягиваются надолго, поэтому вам необходимо проявить инициативу и для начала (перед подачей заявления в суд) обратиться в прокуратуру. В течение 20 дней сотрудники указанной организации обязаны рассмотреть ваше заявление и принять решение о виновности или невиновности дорожных служб. В случае если размер причиненного ущерба превысит 500 МРОТ или в ДТП есть пострадавшие, прокурор направляет дело в суд. В любом случае по истечении 20-ти дней вам обязаны письменно сообщить о результатах рассмотрения вашего заявления.
В теории вы можете подать иск в суд на ГИБДД, так как в соответствии с действующими правилами несения службы сотрудник ДПС перед началом своего дежурства обязан проверить участок дороги, который он будет патрулировать на наличие повреждений не соответствующих ГОСТу. Однако судиться с ГИБДД решатся не многие, боясь проиграть и попасть в «черный список» сотрудников полиции.

Не забывайте главное, никогда не нужно бояться отстаивать свои права. Вы можете это делать как самостоятельно, так и при помощи автоюриста. Главным доказательством вашей невиновности в подобном случае будет грамотно составленный протокол и схема ДТП. Сейчас у многих водителей есть видеорегистраторы. Это поможет разрешить конфликтную ситуацию с сотрудниками ГИБДД при составлении протокола, так как очень часто вину за подобные ДТП списывают на водителей, мол, превысил скорость, вовремя не затормозил, хотя видел яму и так далее. В любом случае боритесь за свои права и наказывайте виновных лиц, чтобы за ремонт автомобиля платили не вы, а они.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...