Как получить деньги на развитие бизнеса?

Как получить деньги на развитие бизнеса — иллюстрация к статье

Нередко человек, который хочет открыть своё дело, задумывается о том, где взять на это деньги. Конечно вариантов решения этой проблемы масса: взять кредит, одолжить у родственников или друзей, накопить и многое другое. Помочь с финансированием начинающего предпринимателя может и государство. Уже достаточно длительное время в нашей стране действует социальная программа в поддержку малого бизнеса, а суть её в следующем: любой безработный человек, проживающий на территории России и желающий начать своё дело может и должен обратиться в центр занятости населения. В предыдущей статье мы уже писали о том, как получать пособие по безработице, но тут речь о другом. Главной задачей при постановке на учет на биржу труда является получение денег на развитее бизнеса. Более подробно об этом мы расскажем в нашей сегодняшней статье.

Начнем с того, что вы как безработный встаёте на учет в центр занятости. После нескольких консультаций со специалистами данного учреждения необходимо будет составить бизнес план будущей деятельности. Если с этим возникнут трудности, то всегда можно обратиться за консультацией на биржу труда. Если в центре занятости бизнес-план будет утвержден, то вам выделят финансовую помощь в виде максимального пособия по безработице за 12 месяцев — 58800 рублей. Теперь более подробно рассмотрим всё, описанное выше.

Как получить помощь от государства?

Как мы уже писали, в первую очередь необходимо встать на учет на бирже труда. Обратиться туда могут только те, кто официально не трудоустроен и не владеет собственным бизнесом. При первом же обращении в центр занятости сообщите вашему специалисту о намерении начать собственное дело. Если у вас уже имеется бизнес-план, то его необходимо показать. Когда такого документа нет — вам помогут его составить. При первом обращении в центр занятости специалист предложит вам 2 варианта для начала предпринимательской деятельности: пройти специальные обучающие курсы, либо получить субсидию (если бизнес-план уже готов).

Рассмотрим оба варианта более подробно.

  1. Курсы начинающих предпринимателей. Если у вас нет юридического, экономического или другого профильного образования для ведения бизнеса, в центре занятости могут предложить пройти обучающие курсы (2-4 недели), на которых расскажут все основы предпринимательского дела: налогообложение, бухгалтерский учет и основные правовые аспекты. По окончанию срока обучения проводятся несложные экзамены, по итогу которых вы получаете специальное удостоверение о прохождении курсов. В момент учебы вас снимают с учета в центре занятости, но по её окончанию придётся повторно регистрироваться в качестве безработного. Только пройдя все эти процедуры, и при утверждении бизнес-плана можете считать, что половина пути к получению субсидии уже пройдена.
  2. Когда бизнес-план уже готов. В таком случае необходимо его показать сотруднику биржи труда, а впоследствии обосновать то, что вы профессионал в данном деле и владеете всеми необходимыми навыками (об этом говорит хорошо написанный бизнес-план). Далее остаётся только ждать, когда документ будет утвержден руководством. Срок рассмотрения зависит от субъекта РФ.

Теперь, независимо от того по какому из двух указанных путей вы пошли, начинается самый главный этап — подписание договора с центром занятости на предоставление субсидии. После того, как все документы будут оформлены, следует обратиться в налоговый орган для регистрации в качестве ИП. Далее необходимо дождаться оформления всех бумаг, это может занять от 1 до 10 дней, в зависимости от региона.

Когда дело сделано и документы о том, что вы являетесь ИП, получены (свидетельство о регистрации в качестве ИП, свидетельства о постановке на учет физического лица по месту жительства и выписка из ЕГРИП) — необходимо обратиться в центр занятости. С собой нужно принести копии всех вышеуказанных документов. Если всё сделано, верно, то вас снимут с учета в качестве безработного и перечислят на расчетный счет денежные средства. Поступить субсидия может от 3-х до 10-и дней, в зависимости от того, есть ли необходимая сумма у биржи труда на данный момент. Периодически звоните или заходите в банковское отделение, чтобы уточнить, поступили денежные средства или нет.

Наконец после уймы потраченного времени, нервов и долгому хождению по всякого рода организациям вы получаете заветную сумму. Конечно деньги это не большие, но на начальном этапе предпринимателю могут помочь: например, арендовать помещение, купить оргтехнику или мебель. Остальное зависит от вашей смекалки и желания работать над своим детищем.

Условия получения субсидии

Казалось бы, всё уже позади: вы теперь не безработный, с учета вас сняли, а деньги получены и пущены на развитее бизнеса. Не тут то было. Исходя из условий договора с центром занятости вы обязаны не позднее 3-х месяцев со дня получения субсидии предоставить туда отчет о израсходованных на ведение бизнеса средствах. Если это важное условие не выполнить, то государство вправе потребовать всю выделенную вам сумму обратно. Не отчаиваетесь, а лучше во время сдайте всю необходимую документацию и тогда проблем не возникнет.

Мы дадим вам еще несколько советов о том, как упростить жизнь начинающему предпринимателю.

Вы наверняка слышали о том, что в нашей стране полным ходом идёт программа по поддержке малого предпринимательства. Государство старается поддерживать всех без исключения, предоставляя им консультационные и организаторские услуги, а также материальную поддержку в виде субсидий. Подробные условия действия данных программ уточняйте в своём регионе.

После того, как вас зарегистрируют в качестве ИП, не поленитесь и подайте в ИФНС заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. В качестве объекта лучше всего выбрать пункт «доходы, уменьшенные на величину расходов». Это позволит сэкономить, уплачивая подоходный налог. Он будет всего лишь 6%.

Отметим также то, что процедура получения субсидии на развитее бизнеса достаточно длительная, и может затянуться на срок до 6-и месяцев. Так что запаситесь терпением и свободным временем. Удачи вам в бизнесе.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...