Как правильно размещать рекламу?

Как правильно размещать рекламу — иллюстрация к статье

Реклама товаров и услуг является неотъемлемой частью бизнеса, так как позволяет донести до потенциальных покупателей необходимую информацию. Однако не вся реклама «одинаково полезна» людям. В настоящее время существует множество способов заявить о себе: через газеты, журналы, телевидение, посредством сети интернет и так далее. В нашей статье разберем самые популярные виды рекламы и выясним их преимущества и недостатки.

Основные виды рекламы

Сразу отметим, что не существует плохой или хорошей рекламы. Как именно заявить о себе и своём продукте каждый предприниматель выбирает индивидуально в соответствии с поставленными целями, наличием денежных средств и предполагаемой аудиторией.

Реклама — самый лучший способ донесения информации до потенциальных потребителей. Далее мы расскажем о том, как выбрать подходящий вид рекламы, учитывая особенности вашего бизнеса.

Размещение рекламы в газетах

До сих пор публикация рекламы в газетах является одним из основных способов рассказать покупателю о своих товарах или услугах. Реклама в газете рассчитана на конкретный регион, в котором выходит издание. Ежедневно газеты читают или хотя бы просматривают множество людей, так что данный вид рекламы не должен оставаться без внимания.

Главным недостатком является то, что при размещении рекламы в газете невозможно выбрать целевую аудиторию. Например, ваше предложение рассчитано на владельцев животных, однако газету читают не только они, но множество других людей, следовательно, вы переплачиваете за рекламу среди нецелевой аудитории.

Стоит учитывать, что газеты популярны не у всех возрастных групп населения. В основном их читают уже взрослые люди, в то время как молодежь предпочитает журналы, телевизор и интернет.

Размещение рекламы в журналах

Как и газеты, журналы по большей части разделены на определенные категории: о моде, стройке и ремонте, автомобилях и так далее. Однако данный вид рекламы намного красочней и приятней для восприятия читателями. Следовательно, ваше объявление будет заметнее и привлечет больше внимания со стороны покупателей.

Плюсом журнала является то, что в отличие от газет, люди пересматривают его по несколько раз, соответственно, если рекламное место выбрано правильно, ваше предложение рано или поздно попадется на глаза читателю.

К недостаткам размещения рекламы в журналах можно отнести тот факт, что трудно угадать, когда читатель доберется до вашего объявления и доберется ли вообще.

Размещение рекламы в интернете

Интернет — быстрый, эффективный и самый современный способ размещения рекламы. Рекламировать свой продукт можно разными способами, но большинство из них подразумевает наличие у вас собственного сайта.

Плюсом размещения рекламы в интернете является её разнообразие. Каждый может выбрать вариант в соответствии со своим бюджетом и целями. Если подходить к размещению рекламы с умом и анализировать её работу, то можно неплохо сэкономить. Кроме того материалы в интернете можно редактировать, чего не позволяют ни газеты, ни радио или телевидение.

Есть и отрицательный момент при размещении рекламы в сети интернет — все возрастные группы охватить нельзя. Например, если вы продаете товары для людей преклонного возраста, то, скорее всего, вы потратите деньги зря, так как пенсионеры в нашей стране пока не освоили интернет.

Размещение рекламы на радио

Одно из самых удачных мест для размещения рекламных объявлений, так как охватывает огромную аудиторию. Радио достаточно назойливое средство распространения информации. Человек, хочет он того или нет, будет постоянно слышать ваше сообщение. При выборе такого вида размещения следует учитывать время выхода рекламы в эфир, так как в утреннее, дневное и вечернее время аудитория слушателей различна.

Недостаток данной рекламы в том, что в каждом регионе существует множество различных радиостанций и для большей эффективности нужно размещать объявления если не на всех, то на нескольких из них. Кроме того стоит эфирное время не дёшево и конкуренция достаточно высока, поэтому при написании текста для рекламы лучше пользоваться услугами профессионалов, а не заниматься этим собственноручно.

Неудобство рекламы на радио ещё и в том, что люди только слышат текст, но не видят его. Поэтому могут возникнуть проблемы с запоминанием вашего адреса или номера телефона.

Размещение рекламы на телевидении

Достаточно дорогостоящий вид рекламы, так как ваше объявление будет сопровождаться звуком, движением и различными эффектами. Конечно, всё зависит от суммы, которую вы готовы потратить. Реклама на местном телевидении стоит намного дешевле, чем на всероссийском или кабельном.

Если вы хотите поместить рекламный ролик на телевидение, то учитывайте время суток для показа. Самыми удачными считаются утренние и вечерние сообщения, так как охватывают большую аудиторию.

Недостаток размещения рекламы на ТВ это её стоимость. Создание ролика и покупка эфирного времени по карману далеко не всем.

Размещение наружной рекламы

Несомненно, красочные объявления на улице привлекают к себе повышенное внимание. Благодаря новым технологиям можно создать говорящие, светящиеся, меняющиеся или мерцающие афиши. Надувные шары или игрушки с символикой вашей компании также привлекают особое внимание. Такую рекламу увидит большое количество людей, если разместить её в удачном месте.

Проблема только в том, что охватить вы сможете отдельный район города, но не более того. Соответственно данный вид рекламы подходит не для каждого. Кроме того ваше объявление могут испортить погода, либо люди или животные.

Подводя итоги статьи, уточним, что способов рекламы товаров и услуг существует великое множество и самое главное – не запутаться при поиске подходящего именно вам. Во всяком случае, реклама работает, только если сделана специалистами и вызывает интерес у потенциальных покупателей. Конечно, можно выбрать более дешевые способы распространения информации, но в таком случае следует выбирать несколько вариантов, а не один. Никогда не забывайте проверять результаты вашей рекламной работы в течении нескольких дней с начала запуска рекламной компании. Все эти рекомендации помогут в развитии вашего бизнеса

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...