Как привлечь новых клиентов юристу или адвокату?

В настоящее время на рынке юридических услуг существует огромная конкуренция и зачастую небольшие фирмы просто остаются в тени, не говоря уже о юристах или адвокатах одиночках, которые попросту «затаптываются» более «крупными» коллегами. Происходит это из-за того, что люди предпочитают более известных и разрекламированных специалистов.
Но не только начинающие юристы сталкиваются с проблемой поиска клиентов, у крупных фирм тоже бывают застои в работе, когда всем старым клиентам помогли, а новые не идут.

Где найти новых клиентов юридической фирме?

Для начала стоит определиться с понятиями из маркетинга, ведь реклама юридических услуг относится именно к этой сфере деятельности. Вы могли бы обратиться к профессиональному маркетологу, но, давайте попробуем разобраться сами.

Возьмём за основу маркетинговый термин «потенциальный клиент» — частное лицо или организация, не являющиеся в данный момент клиентом, но входящие в целевую рыночную группу. Теоретически, при качественной работе юриста, все потенциальные клиенты могут стать реальными, но каждый контакт с ними стоит денег. Даже если вы просто снимете офис и оплатите размещение вывески на здании, это уже можно считать расходами на рекламу по привлечению клиентов. К сожалению, этого не достаточно. Обычно, люди не заботятся о том, чтобы найти юриста заранее, ещё до возникновения возможных проблем. Начинают же его искать только тогда, когда уже давно «горит», до последнего оттягивая неизбежное, слушая советы «сведущих» знакомых и так далее.

Выбор юридической сферы деятельности

Поэтому, к вопросам поиска клиентов стоит подойти с умом. Для начала, лучше всего выбрать конкретную область, в которой будете специализироваться, например, наследство, земля или страхование. Главное, чтобы у вас был опыт в этой сфере или хотя бы минимум знаний для применения их на практике. Выбрали? Идем дальше.

Целевая аудитория, где она?

Если, к примеру, вы специализируетесь на регистрации ИП, ООО или ОАО — целевая аудитория или, как мы решили выше, потенциальные клиенты, находится в непосредственной близости от налоговой инспекции. Выбрали земельное право — БТИ, земельный фонд, кадастровая палата, а так же частный сектор вам в помощь. Оказываете услуги по вступлению в права наследства, оформлению доверенностей, либо схожие услуги, связанные с обязательным нотариальным заверением, тогда стоит оставить свои визитки в нотариальных конторах, в большинстве случаев нотариусы не против этого и тут возможны разные схемы взаимовыгодного сотрудничества.

Можно нанять промоутера, который будет раздавать листовки или визитки с предлагаемыми вами услугами, с текстом можно поэкспериментировать и напечатать несколько вариантов.

Также в местах предполагаемого обитания ваших будущих клиентов можно поставить билборд или повесить баннер с подробным описанием ваших услуг. Обойдется это вам от 5000 рублей, в зависимости от района, города и стоимости печати.

Неплохой вариант заслужить положительную репутацию через суд. Судья может порекомендовать вас конкретному лицу, обратившемуся к нему за судебной защитой. Но если в вашей практике существуют значительные «косяки», то все шишки упадут на судью, так как он посоветовал обратиться за помощью к низкоквалифицированному юристу. И ваша репутация значительно пострадает.

Одним из вариантов по поиску клиентов может являться реклама в разнообразных юридических изданиях, на телевидении и радио. Но такой вариант подходит скорее сформировавшейся юридической фирме, а не начинающему юристу, так как требует определенных финансовых вложений.

Можно принимать активное участие в обсуждениях на юридических форумах. Давая краткие, четкие и правильные ответы, вы заинтересуете человека в дальнейшей работе с вами, и он не пойдет к другому юристу, следовательно, клиент ваш.

Проанализируйте рынок данных услуг, сравните расценки с аналогичными предложениями конкурентов и установите, для начала, цены пониже.

При наличии знакомых на телевидении или радио можно создать небольшую передачу по оказанию юридической консультации с онлайн звонками.

Все выше перечисленные способы зачастую оказываются малоэффективными, так как отнимают много времени и требуют значительных материальных затрат.

Как снизить затраты и повысить эффективность при поиске клиентов?

Сравнительно новым направлением в поиске клиентов является интернет. С каждым годом всё больше и больше людей используют сеть не только для развлечения, но и для ведения бизнеса. В том числе и для поиска юридических услуг и консультаций. Главная особенность юридической интернет рекламы (контекстной) в том, что вашу рекламу увидит человек, который ищет именно ваши услуги и нуждается в помощи. Эффективность такого подходя намного выше, так как вы платите только за того клиента, который уже заинтересован и перешёл по ссылке на ваш сайт. Да, это предполагает дополнительные расходы. Помните, мы с вами пришли к выводу, что каждый контакт с потенциальным клиентом юридических услуг стоит денег, даже если эти расходы не выглядят таковыми на первый взгляд.

До недавнего времени, для полноценного представительства в сети интернет вам было необходимо создать качественный и красивый сайт — лицо вашей компании, по которому клиенты судят о вашем профессионализме. Это подразумевало значительные расходы на программистов, дизайнеров и постоянную поддержку. К сожалению, без дополнительных затрат на рекламу и «раскрутку», клиентов приходилось ждать слишком долго. Но, с недавних пор всё изменилось. Наша биржа услуг предоставляет бесплатную площадку для рекламы вашей юридической фирмы, причём все сопутствующие расходы по созданию сайта, его технической поддержке и привлечению клиентов мы берём на себя. Размещение объявлений об услугах у нас совершенно бесплатно, соответственно вы ничего не потеряете, а приобрести сможете многое. Любая юридическая компания, юрист или адвокат зарегистрировавшиеся на нашем сайте привлекут большое количество клиентов. Не просто прохожих, мельком взглянувших на рекламный щит и продолживших спешить по собственным делам, как в случае с наружной рекламой, а именно тех, кто целенаправленно ищет юриста для решения конкретной проблемы. На нашей бирже финансово-юридических услуг регистрируются не только исполнители, но и заказчики, простые люди, которым нужна юридическая помощь. Все это вместе — делает возможным поиск клиентов быстрым, качественным, удобным и наиболее эффективным.

Какой бы из предложенных нами путей вы бы не выбрали, придётся много работать, чтобы заслужить доверие клиентов. Тогда клиенты будут возвращаться к вам снова и снова, а также рекомендовать всем своим знакомым. Выполняйте свою работу максимально качественно, так как хорошая репутация — залог успеха в юридическом бизнесе.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...