Как продавцы обманывают покупателей?

Как продавцы обманывают покупателей — иллюстрация к статье

Обвес и обсчет покупателя проблема не новая. Случиться она может в любом месте, где есть продавец и покупатель. Это может быть обычный розничный магазин, продуктовый рынок, супермаркет или торговый лоток. Таким образом, данное явление не удивительно и может произойти в любых торговых точках. Продавец надеется на то, что его махинации останутся незамеченными или покупатель просто не осмелится с ним спорить. В данной статье мы расскажем о том, на что идут нечестные продавцы, и каким образом они обманывают покупателей; кроме того, посоветуем, как можно бороться с нечистыми на руку работниками торговли.

Нередко продавцов шутливо сравнивают с фокусниками в цирке, ведь требуется немало хитрости и сноровки, чтобы обмануть покупателя и заставить его либо оплатить ненужные покупки, либо не забирать сдачу. Далее рассмотрим самые распространенные среди продавцов способы по обману покупателей.

Как обманывают покупателя?

  1. Обман с помощью калькулятора. Наверняка многие видели как продавцы виртуозно, очень быстро и не всегда понятно подсчитывают стоимость покупки. Делается это не из-за заботы о вашем времени, а с целью положить себе в карман несколько ваших рублей. При обмане с помощью калькулятора используется 2 метода:
  • Быстрый набор цифр.
  • Способ, когда в память калькулятора заносится сумма, на которую вас собираются обсчитать. Во время подсчета продавец нажимает клавишу суммирования числа из памяти к сумме вашей покупки и вуаля! обман состоялся. Раскрыть его можно с помощью своего калькулятора, тем более, сейчас он есть в каждом мобильном телефоне. Если вы сможете уличить продавца в обмане, то он, скорее всего, сошлется на ошибку вычислительной машинки и без лишних слов вернет вам деньги.
  1.  Обман с мелкими монетами. Весь фокус здесь заключается в том, что продавец дает вам сдачу мелкими монетами, считать которые иногда нет желания или времени. Само собой в таком случае количество выданных вам денег будет меньше, чем должно быть. Однако такой способ очень редко применяется к пожилым людям, так как они привыкли пересчитывать всю сдачу до копейки. Кстати сказать, метод применяется и покупателями. Например, при оплате проезда в общественном транспорте кондуктору высыпается на ладонь горсть монет, в которой не хватает нескольких рублей, однако из-за большого их количества сумму практически невозможно пересчитать в движущемся транспорте. Кроме того, кондуктору еще нужно успеть продать билеты другим пассажирам. Поэтому, хоть и с косым взглядом, он всё же выдает билет, не считая мелочь.
  2.  Обман при расчете. В данном случае продавец называет вам сумму покупки и получает деньги. При этом, не отдавая вам сдачу, он приступает к обслуживанию следующего покупателя. Затем торговец называет сумму товаров для другого покупателя, в результате рассчитывается с вами как с ним, либо, перепутав некоторые цифры, дает вам сдачу неправильно, тем самым совершив обман.
  3.  Обман при помощи ценников. Существует целая группа способов обмана подобным образом. Ими не гнушаются в том числе и крупные розничные сети. Далее приведем несколько примеров:
  • Старый ценник. При расчете за товар, будь то большой супермаркет или маленький магазин, продавец (кассир) сообщает вам, что цена только что неожиданно изменилась, естественно в большую сторону, а новые ценники повесить ещё не успели. Некоторые граждане могут начать возмущаться по поводу прав потребителей, и иногда им даже удается отстоять свою правоту. Однако в основном люди предпочитают молча расплатиться за товар или просто отказаться от покупки.
  • Ценник-невидимка. Отсутствие ценника является грубейшим нарушением «Правил продажи отдельных видов товаров». Данный способ очень распространен в нашей стране, и многие даже крупные супермаркеты не стесняются его использовать. Суть обмана заключается в том, что ценники на некоторые товары попросту отсутствуют, а на кассе продавец называет вам цену товара либо из головы, либо сверившись с заветной тетрадкой, в которой расписаны все цены. Конечно же, содержание этой тетрадки вы никогда не узнаете. Соответственно, прибавить несколько рублей на товар для продавца дело чести.
  1.  Обман при помощи электронных весов. Если при взвешивании товара покупатель не следит за работой продавца, то на весах цена будет вводиться явно завышенной. В супермаркетах при взвешивании может вводиться другой код товара с более высокой ценой.
  2.  Недостача денег. Чаще всего продавцы используют только 2 способа подобного обмана:
  • Не хватает денег для размена. Пожалуй, многие сталкивались с ситуацией, когда продавец, выдавая сдачу, ссылается на отсутствие мелких монет и просит либо подождать, либо зайти за сдачей попозже. Кроме того, он может вовсе ничего не предложить и всем своим видом показать, что вы жадный, ведь могли бы оставить мелочь нуждающемуся в ней продавцу. Запомните, что в соответствии с законом в обязанность продавца входит размен денег, то есть то, что у него нет сдачи это не ваша вина. Если вам отказывают, смело вносите запись в жалобную книгу. В некоторых подобных случаях дело доходит до суда и успешно выигрывается покупателями.
  • Округление суммы. Продавец при подсчете стоимости товара округляет её в большую сторону. Если бы стоимость округлялась изначально, то необходимо было бы уплачивать излишний налог, а так разницу можно положить себе в карман.

Как защититься от обмана со стороны продавцов?

  1. Будьте внимательны. Если продавец видит, что вы невнимательны, то он сочтет своим долгом обмануть вас.
  2. Берите с собой калькулятор. Сейчас калькулятор есть в каждом мобильном телефоне, следовательно, не стесняйтесь перепроверять сумму покупок перед продавцом, ведь речь идет о ваших кровно заработанных средствах. Если сумма на калькуляторе не совпадет с ценой, названной продавцом, то у вас будет повод для разбирательства.
  3. Защищайте свои права. Если вы подозреваете, что вас обманули на значительную сумму, то требуйте у администрации магазина снятия остатков по кассе. Данная операция позволит определить, правы вы или нет. Только не соглашайтесь подождать снятия кассы до конца рабочей смены, так как в этом случае доказать, что вас обсчитали будет практически невозможно. Если вам отказывают в снятии остатков, напишите письменную претензию владельцу данной торговой точки и обращение в Роспотребнадзор. Это не может гарантировать результат, но нервы администраторам магазина точно подпортит.
  4. Решайте проблемы громко. При общении с администрацией магазина постарайтесь, чтобы ваш диалог состоялся в торговом зале и чем громче, тем лучше. Не стоит забывать, что на вас смотрят другие покупатели, следовательно, если вы будете выкрикивать неодобрительные отзывы о магазине, люди будут знать что и их могут так же здесь обмануть. Потерять клиентов для торговой точки невыгодно. Именно поэтому администрация магазина, скорее всего, предложит уладить образовавшийся конфликт миром и не станет спорить с покупателем.

Кроме того, если вас пытаются обмануть при помощи старого ценника, знайте, что в соответствии с законом «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ вы имеете право приобрести товар по цене, указанной на ценнике, а продавец обязан вам его продать по этой цене. Также юристы, занимающиеся защитой прав потребителей, настоятельно рекомендуют гражданам знать хотя бы основные свои права, и тогда количество обманутых покупателей в России значительно сократится.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...