Как уйти в отпуск по закону?

Отпуск — неотъемлемая часть рабочей жизни современного человека. Это время необходимое для того, чтобы отдохнуть от рабочей суеты, восстановить силы и приятно провести свое время с родными и близкими. Однако так ли много вы знаете об отпуске? Например, кто имеет на него право? Каким образом он предоставляется? Какова его длительность? Можно ли получить компенсацию за отпуск? Ответы на эти и многие другие вопросы мы разберем в данной статье.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) все граждане нашей страны имеют равные права, как на труд, так и на отдых. Однако проблем с отпусками возникает немало, как у работников, так и у работодателей. Нередки случаи, когда руководство отказывается предоставить сотруднику законное право на отдых или предоставляет его в неудобное время, например, зимой. Происходит это потому, что работник зачастую не знает своих прав, следовательно, оказывается в заранее проигрышной для него ситуации. Именно поэтому необходимо разобраться в данном вопросе более тщательно.

Правила предоставления отпусков

Для начала следует уточнить один важный момент — не каждый труд дает право на представление отпуска. Например, если между работником и работодателем заключен гражданско-правовой договор подряда или оказания услуг, то отпуск такому сотруднику предоставлять, а тем более оплачивать никто не обязан. Дело в том, что он сам в таком случае решает, когда ему работать, а когда отдыхать.

В соответствии с законодательством РФ право на отпуск имеют только граждане, работающие по трудовому договору. Именно поэтому при трудоустройстве необходимо правильно оформить трудовые отношения, чтобы в дальнейшем не возникло проблем и разногласий с работодателем по поводу времени отдыха.

Ст. 122 ТК РФ гласит, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют работники, проработавшие полгода с момента заключения трудового договора. Кроме того сотрудник по договоренности с работодателем может реализовать свое право на отдых в любое удобное для него время.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ если жена работника находится в отпуске по беременности и родам, то сотрудник имеет законное право взять отпуск именно в этот период, вне зависимости от желания работодателя или графика отпусков. Если беременна сама сотрудница, то она имеет право соединить ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам, даже если не проработала 6-ти месяцев.

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска

В ТК РФ четко прописано, что минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115). В этот период не засчитываются нерабочие и праздничные дни. Такой период отдыха полагается всем сотрудникам, работающим по трудовому договору, даже если они работают неполную смену, по совместительству или находятся на испытательном сроке. Следовательно, все разговоры работодателя об уменьшении количества дней отпуска незаконны.

В соответствии с законодательством РФ работодатель обязан предоставить более длительные отпуска для следующих категорий граждан:

- 31 день для несовершеннолетних сотрудников в любое удобное для них время (ст. 267 ТК Ф);

- 42 или 56 дней для педагогических работников в зависимости от места работы и должности (ст. 334 ТК РФ);

- не менее 30 дней инвалидам (ст. 23 ФЗ от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»);

- не менее 30 дней государственным служащим (таможенникам, спасателям, налоговикам и прочим согласно соответствующим федеральным законам).

Кроме того отпуск предоставляется и тем, кто работает по срочным трудовым договорам, заключенным на срок до 2-х месяцев и составляет 2 рабочих дня за каждый отработанный месяц (ст.ст. 291, 295 ТК РФ).

Необходимо отметить, что в продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются нерабочие и праздничные дни, а также время пребывание в иных отпусках (в учебном, по временной нетрудоспособности, по беременности и родам). В подобных случаях ежегодный отпуск должен быть продлен на соответствующее количество дней.

Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска

Кроме основного оплачиваемого отпуска, некоторым категориям граждан также предоставляется ещё и дополнительный. К таким категориям относятся:

- сотрудники, которые имеют ненормированный рабочий день (ст. 118 ТК РФ – 3 дня);

- граждане, занятые на тяжелых работах или работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (статья 117 ТК РФ – не менее 7-ми дней);

- работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях (статья 321 ТК РФ – 24 16 дней соответственно);

- спортсмены и тренеры (статья 348.10 ТК РФ – 4 дня);

- другие сотрудники имеющие право на дополнительный отпуск в соответствии с законодательством.

Обратите внимание, что работодатели могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для своих сотрудников. Это должно быть прописано в коллективном договоре или в локальном нормативном акте организации.

Порядок предоставления отпусков работникам

В статье 123 ТК РФ говорится о том, отпуск работнику предоставляется в соответствии с графиком, который установлен в организации. Он утверждается не позднее, чем за 2 недели до окончания предыдущего года. Таким образом, в декабре 2012 года график отпусков на 2013 год должен быть уже составлен и подписан руководством.

Может возникнуть ситуация, когда работодатель не дает отпуск летом. Как быть в подобной ситуации? Дело в том, что график отпусков составляется с учетом мнения всех сотрудников организации. Если же работники недовольны тем, как составлен график, можно мирным путем обсудить его с руководством и настоять на иной системе составления графика. В соответствии с законодательством период отдыха, который указан в документе, обязателен для выполнения, как работником, так и работодателем. Однако по соглашению сторон отпуск может быть скорректирован. Если же мирным путем договориться не получилось или же график отпусков не был составлен, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуры и уже там отстаивать свое законное право на летний отдых.

Из вышеизложенного следует, что документ об очередности нахождения в отпусках сотрудников должен быть в каждой организации. Этого требует закон, а его отсутствие может быть чревато привлечением работодателя к административной ответственности.

Важным является тот момент, что работник должен быть извещен за 2 недели о начале своего отпуска (ст. 123 ТК РФ), а оплатить его работодатель обязан за 3 дня до наступления отпуска(ст. 136 ТК РФ).

Разделение отпуска на части

В соответствии со ст. 125 ТК РФ ежегодный отпуск можно разделить на части, однако, одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней. Данная инициатива исходит либо от работника, либо с его письменного согласия, если в связи со спецификой работы сотруднику не может быть предоставлен отпуск полностью в одно время.

Замена ежегодного отпуска денежной компенсацией

Компенсацию за отпуск можно получить только за ту часть, которая превышает 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ) и по письменному заявлению работника. Однако отгулять положенные по закону 4 недели придется в любом случае.

При увольнении из организации, сотруднику полагается выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Как альтернативу такому варианту работник может потребовать предоставить ему все «не отгулянные» отпуска, с последующим увольнением, но только если он не увольняется по статье, например прогул.

На основании вышеизложенного отметим, что не всегда работодатель соблюдает право своих работников на ежегодный оплачиваемый отпуск. Бывает, что это повторяется неоднократно: отпуска либо вообще не предоставляются, либо представляются но, например раз в 2 года. Если такое произойдет, то всегда можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. В последнем случае работнику поможет юрист по трудовым спорам, который даст грамотную консультацию и поможет отстоять нарушенные работодателем права. 

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...