Как вернуть водительские права?

В современном обществе наличие водительских прав, равно как и личного автомобиля уже не является роскошью, а скорее необходимостью. Приобретая машину, вы чувствуете себя более свободно и независимо, но эти преимущества может омрачить такая неприятность, как лишение вас водительских прав. Причем их не всегда забирают на законных основаниях. Однако, многие россияне своих прав не знают, следовательно сотрудники ГИБДД этим активно пользуются. В данной статье мы расскажем о том, как можно на законных основаниях вернуть водительские права или вообще избежать наказания в виде их изъятия.

Если вы читаете эту статью, то, скорее всего, прав вас уже лишили. В таком случае, вы прекрасно помните, как отчаянно боролись с мировым судьей, пытаясь доказать свою невиновность. Писали, звонили знакомым или иным образом пытались бороться за право дальше ездить на своем автомобиле. Скорее всего, вы даже писали жалобу в районный суд по факту лишения прав, но по всей видимости эти попытки не увенчались особым успехом.

Что ж, все имеют право на ошибки: недосмотрели, перепутали, не увидели, загляделись на дороге, но учтите, что все эти оправдания попадают под норму ст. 2.2 КоАП РФ «Формы вины». Таким образом, все указанные действия не снимают с вас ответственности, а наоборот подтверждают факт совершения грубого правонарушения.

Как не лишиться прав?

Для того чтобы права у вас больше не забирали, в следующий раз вам предстоит доказать, что вы по тем или иным причинам не могли увидеть знак, разметку и т.п. и в ваших действиях отсутствует признак вины.

Первое что нужно сделать, это заставить суд сомневаться в правильности составления протокола инспекторами ГИБДД. Оказывается, сделать это достаточно просто: любой автомобилист должен иметь при себе фотоаппарат и диктофон (благо в эру цифровых технологий они есть у каждого в телефоне). Вам необходимо сфотографировать знак дорожного движения, который был, перевернут или поврежден другим образом.

Когда вас просят пройти в машину к инспектору ГИБДД, возьмите с собой включенный диктофон. В таком случае есть шанс поймать сотрудника полиции на злоупотреблении своими должностными обязанностями или в вымогательстве взятки.

Избежать лишения прав также возможно, если пройдёт срок давности привлечения к административной ответственности. Иногда это кажется единственным выходом из сложившейся ситуации. Однако, вам придётся поломать голову как продлить срок за его пределы и избежать лишения водительских прав.

Вернёмся ещё раз к судьям. Многие мировые судьи, выносящие решение по делам о лишении прав, забывают о презумпции невиновности. Вам всего лишь необходимо найти в своих действиях причину крайней необходимости их совершения. Например, вы пересекли двойную сплошную линию, так как везли человека в тяжелом состоянии в больницу, а скорая не могла приехать полчаса. Суд будет учитывать это как доказательство вашей невиновности.

Рассказывать в суде о том, что у вас маленькие дети, больная жена и машина является вашим единственным заработком можно, но учитывайте, что такие аргументы юридической силы не имеют. Они всего лишь смягчают ответственность, и срок лишения прав могут снизить до минимального, предусмотренного статьёй совершенного вами правонарушения.

Возвращаем права по закону

КоАП РФ несовершенен и требует значительных доработок, следовательно, в нём есть пробелы, за которые вы сможете зацепиться, если будете действовать с умом.

При составлении на вас протокола об административном правонарушении пишите свою причину правонарушения, например: «С протоколом не согласен, действовал в состоянии крайней необходимости, знак не был виден или был испорчен». Только не забудьте это всё сфотографировать, так как на суде подобные доказательства помогут вам остаться с водительскими правами.

Далее ищете в протоколе существенные нарушения. Не стоит придираться к неправильно написанным буквам или запятым, ищите доказательства нарушения ваших прав.

Например: вас остановил сотрудник ГИБДД и при проверке документов уловил исходящий запах алкоголя, но вы не выпивали. В таком случае смело отказывайтесь дышать в прибор, но соглашайтесь на прохождение медицинского освидетельствования, так как невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении подобной процедуры влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2-ух лет.

Сразу оговоримся, что вернуть водительское удостоверение можно и через суд, но не всегда, особенно если вы сталкиваетесь с этим в первый раз. Из-за недостатка опыта или нервного напряжения можно не увидеть выход из сложившейся ситуации, даже если всё предельно просто. Именно поэтому многие люди, попавшие в подобные ситуации, обращаются за помощью к автоюристам. Кто как не специалисты могут с успехом выиграть даже самое запутанное дело.

Подводя итоги статьи, предупреждаем вас о том, что при подготовке к борьбе за своё водительское удостоверение изучите хотя бы КоАП РФ и ПДД. В них можно найти и растолковать любую непростую ситуацию в вашу пользу.

Запомните, что возврат водительских прав подразумевает в первую очередь четкую и самое главное правильную позицию защиты в суде. В этом сможет помочь только авто-юрист, имеющий практику решения подобного рода вопросов. Также больше шансов на успех будут иметь те водители, кто сможет в суде дать четкие и внятные показания и быть уверенными в собственной правоте. 

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...