Как выбрать коды ОКВЭД

Перед подачей документов на регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя необходимо определиться с видами деятельности, которые вы планируете осуществлять. Всю необходимую информацию вы можете найти в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). В данной статье мы расскажем для чего нужен ОКВЭД, и как им правильно пользоваться.

Для чего нужен ОКВЭД?

Для начала необходимо отметить, что выбирать вид будущей деятельности необходимо строго по кодам ОКВЭД. Не допускается указывать что-то свое, так как все существующие виды экономической деятельности отражены в данном классификаторе.

Коды ОКВЭД необходимы для внесения сведений о новой компании или ИП в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) или в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Здесь есть некоторые отличия, так как при регистрации ИП коды будут указываться только в заявлении, а при создании фирмы они должны быть прописаны еще и в Уставе.

После подачи документов на регистрацию компании или ИП налоговая инспекция направляет сведения о видах деятельности в Фонд социального страхования. В этой организации производится страхование работников организаций от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии с российским законодательством фирма может осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные в нашей стране, в том числе не указанные при регистрации (кроме видов деятельности, подлежащих лицензированию). Однако будет лучше, если вы всё отобразите в документах.

Как правильно выбрать вид деятельности по ОКВЭД?

Классификатор ОКВЭД состоит из 17 разделов, где представлены виды деятельности, которые могут осуществлять фирма или ИП. Ознакомиться со всеми разделами вы можете, перейдя по ссылке.

При выборе кода ОКВЭД сначала определяется сфера деятельности, а затем раздел. Вид деятельности необходимо искать уже в выбранном разделе по пунктам: подраздел, класс, подкласс, группа и подгруппа. В итоге нужно определиться, каким из представленных в классификаторе видов экономической деятельности будет заниматься ваша организация.

Первый выбранный код ОКВЭД будет являться главным и обязательно должен соответствовать вашему основному виду деятельности.

Определиться с необходимым видом деятельности не всегда бывает просто. В таком случае вы можете посмотреть приложение «А» к классификатору ОКВЭД, в котором есть подробное описание всех видов деятельности как основных, так и попадающих под категорию иных видов.

Код ОКВЭД должен состоять максимум из шести цифровых знаков, а его структуру мы разберем на следующем примере: вы собираетесь заниматься торговлей мужской, женской или детской одеждой. В таком случае первым, следовательно, и самым главным кодом ОКВЭД должен быть 52.42. Теперь посмотрим, как же он формируется:

РАЗДЕЛ G ОПТОВАЯ И РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ; РЕМОНТ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, МОТОЦИКЛОВ, БЫТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ И ПРЕДМЕТОВ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

52 Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования

52.4 Прочая розничная торговля в специализированных магазинах

52.42 Розничная торговля одеждой

52.42.1 Розничная торговля мужской, женской и детской одеждой

В соответствии с законодательством РФ при регистрации в качестве юридического лица или ИП вам необходимо указать код ОКВЭД состоящий как минимум из 3-х цифр. Однако многие предприниматели не желают точно указывать вид экономической деятельности, тем самым пытаясь получить большую свободу в выбранной ими сфере деятельности. В таком случае можно указать только подкласс раздела, однако выбирать лучше коды, содержащие не менее 4-х цифр.

Количество кодов может быть любое, так как в законодательстве РФ нет по этому поводу никаких запретов, можно указать хоть весь классификатор. Однако минимум один код все равно должен быть указан в документах. Обычно при регистрации компании указывают 5-6 видов деятельности. Лишние коды лучше не писать во избежание проверок со стороны налоговых органов, которые могут ее провести по любому из указанных вами видов деятельности.

Регистрация кодов ОКВЭД

После того, как вы определились с видами деятельности, необходимо обратиться в налоговую инспекцию и подать заявление на регистрацию в качестве юридического лица или ИП. В этом документе и будут содержаться выбранные коды. Регистрация видов деятельности будет производиться одновременно с регистрацией компании или ИП. Если в дальнейшем основной вид деятельности вашей компании поменяется, необходимо будет обратиться в тот же регистрирующий орган с заявлением о внесении изменений в учредительные документы.

Как вы поняли из настоящей статьи, выбор кодов ОКВЭД может стать очень затруднительным делом. Вместо того чтобы листать классификатор, лучше всего обратиться за советом к предпринимателям, которые уже не один год работают в выбранной вами сфере. Это существенно сократит время на выбор подходящих кодов. Неоднократно проверьте виды деятельности, указанные в заявлении, так как при наличии ошибки, в регистрации вам могут отказать. В целом, если подходить к процессу ответственно, то разобраться с ОКВЭД вы можете и сами. Однако, лучше всего поручить работу по подбору кодов ОКВЭД профессионалам. Стоит такая услуга недорого, а вы сэкономите время и нервы.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...