Какие налоги будут в 2014 году?

Какие налоги будут в 2014 году — иллюстрация к статье

Президент РФ Владимир Путин в начале ноября 2013 года подписал ряд законов, преследующих своей целью увеличение потока денежных средств в бюджет страны. В соответствии с изменениями будет установлен новый порядок взыскания налогов с имущества организаций и физических лиц, а также введены иные условия расчета прибыли от доходов, полученных в виде дивидендов по акциям отечественных компаний. Более подробно обо всех грядущих изменениях мы расскажем в нашей статье.

Налог на имущество организаций в 2014 году

В соответствии с Федеральным законом № 307 «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» местным органам власти субъектов РФ дается право самостоятельно определять  налоговую базу по налогу на имущество организаций по отношению к отдельным объектам недвижимости.

Отметим, что на данный момент налоговой базой по налогу на недвижимое имущество компаний является среднегодовая остаточная стоимость объекта налогообложения (объекта недвижимости). С нового года существующий порядок будет изменен для:

  • офисных и торгово-развлекательных центров;
  • помещений, которые используются под торговые объекты;
  • объектов общественного питания;
  • недвижимости иностранных компаний, которые не ведут свою деятельность в РФ через постоянные представительства.

В соответствии с изменениями, под использованием нежилых помещений в качестве офисов, торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания понимается эксплуатация для этих целей более 20% общей площади недвижимости. С 2014 года налоговую базу будут определять с учетом кадастровой стоимости имущества, которая устанавливается индивидуально в каждом субъекте России.

Исходя из текста ФЗ № 307, для объектов недвижимости установлены некоторые ограничения, но только в части размера налоговой ставки. Данная ставка не может быть больше следующих величин: для Москвы: в 2014 году – 1,5%, в 2015 году – 1,7%, в 2016 и последующие годы – 2%; для остальных субъектов РФ: в 2014 году – 1%, в 2015 году – 1,5%, в 2016 и последующие годы – 2%.

Все изменения вступают в силу с 1 января 2014 года.

Исчисление налога на прибыль организаций

Так как с 2014 года будет введен новый порядок выплаты дивидендов, то изменения также коснутся исчисления и уплаты налоговыми агентами НДФЛ и налога на прибыль организаций в отношении доходов, полученных в виде дивидендов по выпущенным российскими организациями ценным бумагам.

Одновременно с указанными изменениями вводится новый порядок предоставления документов по исчислению и уплате налога при выплате дивидендов. Кроме того, устанавливается перечень документов, которые могут быть запрошены налоговыми органами при проведении камеральной или выездной налоговой проверки для определения правильности исчисления и уплаты налога агентом. В соответствии с ФЗ документы должны быть представлены в течение 3-х месяцев со дня получения соответствующего требования. Срок предоставления документов может быть продлен по усмотрению налогового органа, но не более чем на 3 месяца.

Что касается предоставления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц, то эти данные должны быть переданы не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Кроме того, налоговые агенты должны направить следующие сведения: о доходах, в отношении которых был удержан налог; о лицах, которые являются получателями указанных доходов и о суммах, которые были перечислены в бюджет страны за прошедший налоговый период.

Законом также устанавливаются новые величины налоговых ставок на прибыль организаций. Например, ставка 15% применяется к доходам, которые получают иностранные компании от акций российских фирм.

Повышенная ставка 30% устанавливается для отечественных организаций, выпускающих ценные бумаги, права на которые есть у иностранных фирм, но о них ничего неизвестно налоговому агенту.

Кроме того, существует ещё налоговая ставка 20%. Ею облагаются все доходы, полученные от реализации инвестиционных паев закрытых фондов.

Налог на имущество физических лиц в 2014 году

Федеральным законом № 306 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» определен размер налога за недвижимое имущество, который придётся платить российским гражданам.

Порядок расчета следующий. Если стоимость всего недвижимого имущества, находящегося у одного собственника:

  1. не превышает 300 000 рублей, то налоговая ставка будет составлять до 0,1% включительно.
  2. составляет от 300 000 до 500 000 рублей, налоговая ставка будет составлять от 0,1 до 0,3% включительно.
  3. превышает 500 000 рублей, налоговая ставка составит от 0,3 до 2% включительно.

В соответствии с инструкцией МНС РФ от 2 ноября 1999 года №54 «По применению Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» налог на имущество исчисляется исходя из данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

Отметим, что инвентаризационная (кадастровая) стоимость – это стоимость объекта недвижимости с учетом его износа и роста цен на строительные материалы, работы и услуги. Информация об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости предоставляется ежегодно (до 1 марта) в налоговые органы по месту нахождения имущества органами, которые осуществляют оценку строений, зданий и сооружений.

Стоит напомнить, что ранее для налогообложения использовалась инвентаризационная стоимость недвижимости, которая была существенно ниже кадастровой. На данный момент инвентаризационная стоимость очень приближена к рыночной.

Таким образом, по предварительным подсчетам экспертов, специализацией которых является юридическая консультация по налогам, за имущество придётся платить больше в 2,8 раза. Особенно сильно нововведение затронет собственников больших помещений, инвесторов и владельцев элитной недвижимости. Для таких граждан налоговые платежи возрастут до 1 500 000 рублей.

Подводя итоги статьи, отметим, что, сколько бы ни рассказывало правительство про заботу о своих гражданах, на деле всё выходит иначе. Деньги из бюджета тратятся на проведение Олимпиады и помощь другим странам, а так как средств больше взять негде, логичный выход - увеличить налоги для всех и каждого. Многие и так не довольны работой власти, а тут ещё и новые законы, которые могут вызвать массу недовольства среди граждан. По оценке большого количества специалистов недовольство россиян властью год от года будет только расти, а во что это выльется никому не известно.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...