Мошенничество в бизнесе или как обманывают предпринимателей

Мошенничество в бизнесе или как обманывают предпринимателей — иллюстрация к статье

Большинство владельцев небольших компаний ошибочно полагают, что всё в фирме зависит от них, и не тратят свое время и деньги на защиту бизнеса от разного рода мошенников. Такого рода безответственность может нести негативные последствия. В последнее время злоумышленники используют совершенно новый способ отъёма денег у малого бизнеса. На данный момент схема мошенничества ещё не приобрела массовый характер, но пострадали уже более 100 владельцев фирм. В данной статье мы расскажет о том, каким образом злоумышленники могут достаточно просто лишить вас денег.

Как зарабатывают на бизнесменах?

Происходит это следующим образом: некая фирма, назовём её ООО «Рога и копыта» обращается в Арбитражный суд с исковым заявлением, к которому прилагает поддельную долговую расписку или фальшивый акт выполненных работ, с помощью которых можно спокойно отсудить порядка 300 000 рублей. В лучшем случае вы узнаете о долге в момент получения исполнительного листа, а в худшем после списания с вашего счета денежный средств. Как же это происходит?

Дело в том, что решение суда в таком случае будет абсолютно законным. Арбитражным процессуальным кодексом (АПК РФ) предусматривается возможность взыскания долга с юридического лица в сумме до 300 000 рублей, не вызывая стороны в суд. Пока вы будете пребывать в недоумении, откуда взялся это самый кредитор, банк на законных основаниях (по исполнительному листу) спишет деньги с вашего расчетного счёта. Как показывает практика эти деньги в дальнейшем вернуть практически невозможно, да и сам процесс возврата весьма длительный и затратный.

Однако были случаи, когда мнимые кредиторы получали с бизнесменов более 300 000 рублей, но по ним упрощенный порядок судебного процесса не предусмотрен. Как такое возможно? При отправлении вам уведомления о судебном заседании может быть случайно «перепутан» адрес (название улицы, номер дома и так далее). Соответственно письмо до адресата не дошло, и дело приходится рассматривать без ответчика, что, несомненно, на руку мошенникам.

В основном от таких злоумышленников страдает малый бизнес, но есть и достаточно большие компании, которые не смогли должным образом защитить свою деятельность и предотвратить противозаконные действия в свой адрес.

Как не стать жертвой мошенников?

Несомненно, небольшие компании — идеальная мишень для таких схем. Часто в штате подобных фирм нет юристов или специальных служб, которые занимались бы отслеживанием дел в Арбитражных судах. Кроме того руководителей больше волнуют денежные вопросы и способы раскрутки бизнеса, а не юридические тонкости ведения предпринимательской деятельности и другие возможные опасности.

Конечно, легче предупредить наступление случая мошенничества, чем бороться с её последствиями. Самое главное — не забывайте регулярно проверять почту, особенно если почтовый и фактический адреса различны.

Также хорошей привычкой будет ежемесячное посещение сайта Арбитражного суда. Там содержится вся информация о принятых к производству судебных делах. Проверяйте, нет ли на сайте сведений об исках к вашей компании. Если такая информация появилась, то незамедлительно обращайтесь за разъяснением вопроса в суд.

Если боитесь забыть о том, что нужно проверять информацию о судебных разбирательствах, то можно настроить мониторинг на название вашей фирмы в государственных реестрах информации, например, в едином федеральном реестре сведений о банкротстве bankrot.fedresurs.ru. Если о компании появится какая-либо информация, то придёт сообщение об этом на адрес электронной почты. Кроме того, сразу сможете посмотреть, кто подал на вас в суд исковое заявление и каковы его требования. В таком случае не нужно нанимать дополнительных сотрудников для защиты своего бизнеса, так как всё можно сделать самостоятельно.

Если вас обманули мошенники

В случае если мошенникам всё же удалось подать иск в Арбитражный суд, и вы получили на руки исполнительный лист о взыскании ложной задолженности, немедленно обращайтесь в банк, в котором открыт расчетной счёт компании. Чем быстрее, тем лучше. Банк изучает требования по исполнительному листу в течение 7-и дней, прежде чем списать указанную в документе сумму с вашего счета.

Кроме того, необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенных в отношении вас мошеннических действиях. Далее обращайтесь в суд со встречным исковым заявлением об отмене принятого решения о взыскании долга. В то время, пока будут вестись разбирательства, исполнение первого судебного решения будет приостановлено. Суд назначит экспертизы и другие следственные действия. Процесс этот очень долгий, но доказать что предъявленные в суд документы являются фальшивыми и вернуть свои деньги возможно. Однако найти злоумышленников вряд ли получится, так как для таких действий обычно используют фирмы «однодневки» и их настоящие хозяева всегда остаются в тени.

Если произошло самое худшее и исполнительный лист вы получили позднее, чем банк, или документ вообще не дошел, и вы не смогли вовремя предупредить кредитную организацию, то готовьтесь к длительной и изнуряющей борьбе за свои деньги через суд и правоохранительные органы. Чем быстрее вы начнёте действовать, тем больше вероятность того, что изъятая сумма не успеет исчезнуть со счёта мнимого кредитора на счёт другой подставной компании.

Подводя итоги статьи, ещё раз напомним о том, что нельзя забывать о защите вашего бизнеса, тем более некоторые способы достаточно просты и не требуют финансовых затрат. Регулярно проверяйте почту и отслеживайте события на сайте Арбитражного суда. Как говорится: предупрежден — значит вооружен.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...