Новые правила получения водительских прав

Новые правила получения водительских прав — иллюстрация к статье

С 5 ноября 2013 вступили в законную силу изменения касающиеся безопасности дорожного движения. В связи с этим Минобрнауки планирует в течение 60-и дней создать новые программы обучения будущих водителей. До этого момента в автошколах будут обучать по старой схеме. Главным изменением в правилах можно считать запрет на сдачу на права по системе экстерната. Более подробно об этом и многом другом мы поговорим в данной статье.

В соответствии с изменениями в законе о безопасности дорожного движения сдавать экзамен на получение воительского удостоверения можно только пройдя обучение в автошколе и получив свидетельство о том, что вы освоили профессию «водитель». Однако новых правил сдачи экзаменов нет и готовы они будут не скоро — минимум через 60 дней. До этого момента ученики автошкол будут обучаться по старой схеме.

Новая категория водительских прав

Большинство утвержденных изменений вступили в силу с 5 ноября. Например, с этого момента появляется новая категория «М» — для управления мопедами и квадрициклами.

остановка сотрудником ГАИ

Законодательством РФ разрешено управление вышеперечисленными транспортными средствами для всех лиц, у которых имеются права любой другой категории или временное разрешение на вождение ТС.

Кроме того, добавлены ещё шесть подкатегорий:

  • подкатегория "A1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;
  • подкатегория "B1" - трициклы и квадрициклы;
  • подкатегория "C1" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, но не превышает 7500 килограммов; автомобили подкатегории "C1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
  • подкатегория "D1" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили подкатегории "D1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
  • подкатегория "C1E" - автомобили подкатегории "C1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов;
  • подкатегория "D1E" - автомобили подкатегории "D1", сцепленные с прицепом, который не предназначен для перевозки пассажиров, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов.

По словам законодателей, такое дополнение не приведёт к неудобствам или ущемлению прав граждан. Также отметим, что с введением новых подкатегорий внешний вид водительского удостоверения немного изменится, а именно поменяется оборотная сторона документа, где указываются категории прав.

Учиться на права можно только в автошколе

Ещё одно нововведение касается самостоятельного обучения будущих водителей. Теперь сдать экзамен на права можно только, пройдя обучение в автошколе имеющей соответствующую лицензию, а не в результате самоподготовки как это было доступно ранее.

Кроме того у будущих водителей есть возможность выбора: обучаться на автомобилях с автоматической или механической коробкой передач. Причем в удостоверении будет стоять отметка о том, транспортными средствами с каким типом коробки передач может управлять водитель.

Однако рано радоваться, так как эта норма начнет работать только после вступления в силу новых программ и методов подготовки водителей на машинах с автоматической коробкой передач. Сами понимаете, что это может затянуться на долгое время.

Законодатели объясняют свою позицию по поводу 60-и дней следующим образом: наработки уже есть, но они должны пройти соответствующую проверку и одобрение со стороны Минобрнауки, а это процесс небыстрый. Кроме того резкий переход от нынешней системы сдачи экзаменов на права к новой не должен быть резким, все должно происходить постепенно, чтобы лишний раз не нагружать учеников автошкол.

остановка сотрудником ГАИ

Свидетельство водителя

Новым для выпускников автошкол также станет получение свидетельства об освоении профессии «водитель». Так как учёба в автошколе является профессиональным обучением, то с освоением данной профессии возникает необходимость в выдаче определённого документа. Именно поэтому отпадает возможность получения прав путём самообразования.

остановка сотрудником ГАИ

Обучение вождению детей

Уже неоднократно высказывались предложения о том, что обучать азам вождения необходимо ещё в школьном возрасте и ввести обязательный предмет в школьной программе — безопасность дорожного движения.

Проблема эта актуальна, так как с каждым годом количество автомобилей в стране растёт, следовательно, повышается уровень опасности для пешеходов. Таким образом, дети просто обязаны знать самые основные правила поведения на улице, особенно это касается проезжей части.

Актуальным этот дополнительный предмет будет для старшеклассников, которые после школы планируют получить водительское удостоверение.

Требования к экзаменаторам

Представители Госавтоинспекции уже давно пытаются решить вопрос с ужесточением требований к экзаменаторам в автошколах: необходимо увеличить возраст лица, принимающего экзамен с 23 до 25 лет, а минимальный стаж вождения должен увеличиться до 5-и лет. Количество экзаменаторов увеличивать не планируют.

На работу только с российскими правами!

Ещё одним новшеством станет обязательное наличие у водителей общественного транспорта водительских прав РФ. Предполагалось, что такая норма начнет действовать в ноябре этого года, но её реализация была перенесена на май 2014 года. В некоторых регионах нашей страны уже началась паника: например, 5 ноября в Петропавловске-Камчатском, порядка 70% рейсовых автобусов не вышли на линии, так как водители опасались штрафов за отсутствие российского водительского удостоверения. Вопрос этот был решен достаточно быстро: заместитель начальника краевого УГИБДД распорядился предоставить возможность таким водителям сдать теоретический экзамен для получения российского водительского удостоверения до введения поправок в законную силу.

остановка сотрудником ГАИ

Отметим, что из 160 человек, которые изъявили желание получить российские права для работы на автобусах, только 20 смогли успешно сдать экзамен. Скорее всего, процент сдавших экзамен в мае 2014 года не увеличится.

Автоюристы отмечают тот факт, что страх потерять работу заставит иностранных граждан сдавать теоретический экзамен и подходить к этому вопросу более ответственно.

Транспортные компании заинтересованы в продлении своего существования, поэтому должны принимать активное участие в получении иностранными водителями отечественных прав.

Понимая всю серьезность проблемы, законодатели решили отсрочить вступление поправок в законную силу. За это время работодатели должны решить вопрос с получением прав лицам, с которыми они готовы продолжать дальнейшее сотрудничество.

Несомненно, с ведением таких жестких требований может увеличиться количество взяток должностным лицам для «ускоренного» получения прав водителями-мигрантами.

По подсчетам специалистов к 1 мая 2014 года в Москве количество маршрутных такси сократится, а на их место придут автобусы. Законодатели уже заочно рады, если всё будет именно так.

Подводя итоги статьи, отметим тот факт, что как бы не ужесточались требования к получению водительского удостоверения, количество желающих сдавать на права не уменьшится. Зато может увеличиться процент дачи взяток должностным лицам за оказание услуги по более скорому получению водительского удостоверения. В любом случае настоятельно не рекомендуем вам преступать закон для того, чтобы получить желанный документ.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...