Новый порядок регистрации автомобилей

Новый порядок регистрации автомобилей — иллюстрация к статье

15 октября вступил в силу новый закон о регистрации транспортных средств (ТС), следовательно, все подразделения ГИБДД начинают работать по новым правилам. Изменилось достаточно многое: уменьшился документооборот, сократилось количество административных процедур, что существенно экономит время автовладельцев. Более подробно обо всех изменениях мы расскажем в нашей статье.

В соответствии с новыми правилами автомобиль при продаже больше не нужно снимать с учета, так как эта процедура автоматически будет проводиться одновременно с регистрацией машины в ГИБДД новым владельцем. Данное новшество позволит сократить время по оформлению всех документов на ТС как минимум в два раза.

Кроме того, простые граждане и юридические лица теперь могут регистрировать свои автомобили в любом подразделении ГИБДД России. Законодатели уточняют, что время, отведенное на оформление документов, сократится до 1 часа (сейчас оно составляет 3 часа). За этот час должны быть произведены следующие действия: проверка сведений (в автоматизированном режиме до 20 минут), осмотр автомобиля (до 20 минут). Решение о регистрации или отказе в ней принимается за 10 минут, и остается ещё 10 минут на выдачу всех документов и регистрационных знаков. Отдельно в документе прописано время ожидания очереди на прием заявления — оно не должно превышать 15 минут.

Отмена транзитных номеров

Ещё одним важным изменением является то, что с 15 октября транзитные номера выдаются только владельцам транспортных средств, которые отправляются за границу. Автолюбители, чьи автомобильные номера были украдены или потеряны, больше не будут проходить долгую процедуру перерегистрации.. Взамен утерянных номеров можно будет получить их дубликат. В этом есть масса положительных моментов, например, преступники больше не смогут продавать автовладельцам украденные у них номера, так как хозяин машины имеет возможность получить их дубликат не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

При принятии любого нового закона возникает очень много вопросов и спорных моментов относительно его исполнения. Этот документ не стал исключением.

транзитные номера

Маркировка автомобиля

В соответствии с последними нововведениями автомобили, на которых изменена маркировка (VIN кузова или рамы автомобиля), будут регистрироваться по иным правилам. Технический регламент и ГОСТ устанавливают, что идентификационный номер машины должен состоять из букв и цифр, и самое главное требование — маркировка должна быть доступна, читаема и не изменена.

Однако в силу непредвиденных обстоятельств VIN может быть изменен — например машину угнали и «перебили» на кузове номера.

Кроме того, маркировка может пострадать по вполне естественным причинам — вследствие коррозии или аварии.

Как быть с такими автомобилями? Автоюристы поясняют, что если транспортное средство с измененной маркировкой ранее было зарегистрировано в ГИБДД (имеется соответствующая вклейка в документы), то ограничений в эксплуатации данного транспортного средства не будет.

А что же такое вклейка в документы? Поясним: если маркировку нельзя прочесть или она была изменена, то раньше в ГАИ делали фотографию VIN и вклеивали ее в паспорт ТС, а также в свидетельство о регистрации. С этого момента идентификационным номером считалось то, что изображено на фотографии.

К тому же нет запрета на пользование угнанным автомобилем, который был возвращен законному владельцу. Такие собственники тоже получают вклейку в документы, а при необходимости им выдаются дубликаты номерных знаков и регистрационных документов. Однако перерегистрировать в дальнейшем подобный автомобиль практически невозможно, так как измененная маркировка может послужить основанием для отказа в проведении регистрационных действий. Автомобиль можно будет снять с регистрации только для утилизации или при убытии за пределы России.

маркировка кузова авто

Регистрация машины по прописке

Автовладельцы могут радоваться, так как теперь все регистрационные действия с машиной можно производить в любом удобном субъекте РФ.

Сейчас уже не важно место жительство продавца или покупателя, так как информация о зарегистрированном автомобиле, а также его новом и старом собственнике будет поступать в единую базу данных ГИБДД из всех регионов России.

В соответствии с изменениями регистрационные знаки автомобиля больше не привязаны к конкретному региону и могут быть перерегистрированы вместе с автомобилем в другом городе. Однако стоит отметить, что вне зависимости от места жительства продавца и покупателя лицу, вновь получающему знаки, будут вручены номера того региона, где совершается регистрационное действие.

Есть очень хитрые автомобилисты, которые, узнав об этой новости, начали потирать руки в надежде сэкономить на транспортном налоге, а также на ОСАГО, перерегистрировав автомобиль в регионе с низкими коэффициентами. Рано радоваться — вся информация о регистрации транспортного средства будет направлена в налоговую службу по месту жительства собственника, которое указано в его паспорте.

Сохранение номера авто

Все автовладельцы имеют право оставить у себя прежний автомобильный номер и повесить его на новую машину. При этом срок хранения знаков увеличен с 30 до 180 суток. Данное правило распространяется также на номера, которые были отданы на руки до вступления в силу поправок в закон. Срок их хранения продлевается автоматически до указанного времени.

Чтобы оставить себе родные автомобильные номера, необходимо перед процедурой перерегистрации автомобиля на нового собственника оплатить выдачу новых знаков и продать автомобиль с этими номерами.

сохранение номера авто

Подводя итоги статьи, уточним ещё один немаловажный момент. В связи с тем, что регистрационные действия стали намного проще, этим могут воспользоваться недобросовестные покупатели. Поэтому после продажи автомобиля предупредите нового собственника о том, что по истечении 10 дней вы планируете обратиться в МРЭО ГИБДД и проверить внесены ли данные о новом владельце в базу данных ГИБДД. Если такие действия не будут произведены, вы можете написать заявление о прекращении регистрации. Так как машина всё ещё оформлена на вас, номера и документы будут объявлены в розыск. Отметим, что регистрацию автомобиля можно возобновить в любой момент. Попросите нового собственника автомобиля не тянуть с регистрацией и завершить процедуру в течение 10 дней после продажи. На этом сделка купли-продажи автомобиля может считаться завершенной.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...