Нужен или нет брачный договор?

Нужен или нет брачный договор — иллюстрация к статье

Большинство людей в своей жизни решают завести семью и узаконить свои отношения через ЗАГС. Будущие супруги довольно оптимистично смотрят на свой союз, представляя безоблачную счастливую жизнь, и их не посещают мысли о разводе и дальнейшем разделе имущества. Однако некоторые всё же продумывают всё до мелочей и заключают перед свадьбой брачный договор (контракт) дабы в будущем избавить себя от многочисленных проблем связанных с расторжением брака (если такое вдруг произойдет). В России данный вид договоров не особо популярен, хотя в большинстве стран до 70% супругов заключают перед свадьбой брачный контракт, и это не является чем-то постыдным или неловким. В нашей статье мы подробно расскажем о брачном договоре как о новом виде договорных отношений в нашей стране.

Понятие брачного договора

Брачный контракт представляет собой документ, в котором определен порядок владения, пользования и распоряжения общим или частным имуществом супругов или каждого из них. Такого рода договорные отношения в нашей стране появились не так давно —  1 января 1995 года. С этого момента вступила в силу новая редакция Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), в которой появилась следующая формулировка: «Имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Кроме того в Семейный кодекс РФ (СК РФ), вступивший в законную силу с 1 марта 1996 года была добавлена глава, касающаяся брачного договора, в которой определены основные положения и условия его заключения.

В России брачный контракт определяет лишь имущественные отношения супругов, в то время как в зарубежных странах в подобный документ можно включить и отношения личностного характера, например обязанности супругов по воспитанию детей, ведению хозяйства или прописать условия возмещения морального вреда в случаи измены. То, что по нашему законодательству такие условия включить нельзя, по мнению большинства юристов, является существенным недостатком.

Условия брачного договора

Брачный договор заключается в письменном виде и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Оформляется контракт только на добровольной основе лицами, как ещё не зарегистрировавшими брак, так и уже состоящими в нём. В случае, если контракт был составлен до бракосочетания, в законную силу он вступает только после регистрации союза в ЗАГСе.

С помощью договора супруги могут полностью изменить установленный законом порядок владения, пользования или распоряжения общим имуществом. Кроме того, в договоре можно прописать порядок распоряжения собственностью каждого из супругов, причем как имеющейся, так и будущей.

Также супруги вправе указать в брачном контракте:

  • Каким образом они будут содержать друг друга;
  • кто из супругов, какие семейные расходы будет нести;
  • какое имущество достанется каждому в случае развода;
  • другие условия, относящиеся к вопросам связанным с имущественными отношениями.

Кроме того, права и обязанности супругов, указанные в контракте, могут быть ограничены сроками либо зависеть от наступления или не наступления каких-либо условий.

При помощи брачного договора нельзя:

  • ограничивать супругов в любых вопросах неимущественного характера (например, нельзя ограничивать свободу завещания);
  • ограничивать право одного из супругов на обращение в суд за защитой своих интересов;
  • ограничивать право недееспособного нуждающегося супруга на содержание;
  • ставить одного из супругов в заведомо неблагоприятное положение (например, при разводе всё имущество достается мужу, а жене ничего);
  • другие положения, не предусмотренные СК РФ.

Изменение условий брачного договора

Так как брачный контракт заключается на добровольной основе обоими супругами, то вносить изменения либо его расторгать они могут только по взаимному согласию. Одностороннее внесение каких-либо, пусть и незначительных изменений не допускается. Причём соглашение об изменении условий договора должно быть обязательно в письменном виде и нотариально удостоверено.

Кому нужен брачный договор?

Перед тем, как заключать брачный контракт стоит убедиться, действительно он вам нужен или нет. По статистике такого рода договоры заключают далеко не бедные люди, которые опасаются за своё как уже нажитое, так и ещё не приобретенное имущество. Конечно, это не значит, что контракт нельзя заключать простым людям, у которых в собственности находится хоть и немногочисленный, но ценной капитал.

Одной из главных причин, заключения брачного договора, является имущественное или социальное неравенство между супругами. Те, кто до брака уже имеют высокий материальный достаток и не хотят потерять всё нажитое непосильным трудом в случае развода — заключают такие контракты. Также брачные договоры составляют пары, у которых имеется значительная разница в возрасте и при этом у одного из супругов имеются дети от предыдущего брака.

Несмотря на то, что брачный договор в России уже давно разрешен, заключают его очень редко. Причины совершенно разные:

  1. брачный договор больше рассчитан на богатых людей, а не на людей со среднем достатком;
  2. в нашей стране совершенно иные семейные ценности, нежели в других цивилизованных странах. Например, в Америке считается нормой разводиться и заключать брак более 3-х раз.

Подводя итоги статьи, отметим, что от развода не застрахована ни одна семейная пара, однако заключать или нет брачный договор дело сугубо индивидуальное. Никто не может вас заставить это сделать, так как это является правом, а не обязанностью. Кроме того не стоит забывать, что контракт регулирует имущественные отношения супругов не только после развода, но и в период брака. Многие ошибочно полагают, что подобного рода договорные обязательства непременно приведут к разводу. Скорее наоборот. Заключение брачного контракта является шагом на пути к цивилизованному решению многих имущественных вопросов, которые могут возникнуть как в браке, так и после его расторжения.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...