Остановил сотрудник ГИБДД?

Довольно часто происходят ситуации, когда сотрудники Госавтоинспекции останавливают автомобили без каких-либо причин. Попытаемся выяснить, в каких случаях законом разрешается остановка ТС.

Проблема общения водителей и сотрудников ГИБДД всегда стояла очень остро. На эту тему написано немало статей, как от имени юристов, так и от имени бывалых водителей. Дело в том, что большинство этих статей давно устарело, а законодательство РФ, на основе которого написаны все подобные рекомендации, обновляется с завидной регулярностью. Таким образом, статьи, написанные например в 2009 году, давно не актуальны, а некоторые нормативно-правовые документы, на которые авторы ссылаются, могли вообще утратить законную силу. Мы будем отслеживать все изменения в законодательстве РФ, касающиеся данной статьи и своевременно вносить необходимые изменения и дополнения.

При написании данной статьи нами были проанализированы самые актуальные законы и нормативно-правовые акты РФ в данной области права на 23.01.2013 года.

1. Основания для остановки автомобиля сотрудниками ГИБДД:

Пункт 63 Приказа от 2 марта 2009г. № 185 дает четкий перечень оснований, для остановки ТС сотрудником ГИБДД:

  • установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
  • наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
  • наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и розыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
  • необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
  • необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
  • выполнение распорядительно-регулировочных действий;
  • необходимость использования транспортного средства;
  • необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
  • проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
  • проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Во всех остальных случаях остановка транспортных средств запрещена и является нарушением служебной дисциплины.

2. Что делать, если вас просит остановиться инспектор ГИБДД?

Разберем самую распространенную ситуацию на дороге: вы, ничего не нарушая, не спеша едете на своем автомобиле и неожиданно для себя замечаете сотрудника ГИБДД, который взмахом руки просит снизить скорость и остановиться. В данном случае сначала необходимо убедиться, что вы не мешаете другим участникам движения, затем включить правый поворотник и припарковаться на обочине (вспоминаем уроки вождения в автошколе). Будьте внимательны, все это время за вами пристально наблюдает сотрудник Госавтоинспекции и в случае совершения неправильного маневра может выписать дополнительный штраф.

В соответствии с Приказом от 2 марта 2009г. № 185:

п. 22. Сигналы сотрудника участникам дорожного движения должны подаваться четко и быть понятны для участников дорожного движения.

п. 64. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство.

При этом для привлечения внимания участников дорожного движения могут использоваться дополнительный сигнал свистком, специальные световые и (или) звуковые сигналы.

п. 65. При подаче сигналов об остановке должно быть указано место остановки транспортного средства.

остановка сотрудником ГАИ

3. Сотрудник ГИБДД просит вас выйти из автомобиля, что делать?

Сотрудник ГИБДД не имеет права заставлять вас выходить из автомобиля. Он вправе лишь предложить (именно предложить, а не заставить) участнику дорожного движения в соответствии с п. 70 Приказа от 2 марта 2009г.№ 185:

а) выйти из транспортного средства в случаях:

  • необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
  • наличия у водителя признаков опьянения;
  • для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
  • для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;
  • когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
  • когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Водитель имеет полное право записать на диктофон или видеокамеру весь разговор с инспектором, только для начала необходимо предупредить об этом сотрудника ГИБДД. Стоит отметить, что в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ в дальнейшем использовать записанный Вами материал строго запрещено.

Совет:

Если вас попросил остановиться сотрудник ГИБДД не поддавайтесь панике. Спокойно припаркуйте свой автомобиль, достаньте ручку и блокнот и приготовьтесь записывать все данные, которые вам сообщит инспектор: имя и фамилию, номер нагрудного знака, звание и отделение ГИБДД, к которому он приписан. Если же он упирается и не хочет показывать значок, ссылаясь на то, что на нем сломалось крепление, он его потерял, забыл и т.д. не ведитесь на это, а требуйте полного соблюдения норм права. Такая дотошность покажет, что вы юридически подкованы, а инспектор при разговоре будет более вежлив. Затем попросите показать его удостоверение. Отдавать его в чужие руки он не обязан, но развернуть корочки, чтобы вы могли ознакомиться с текстом — должен.

Вот некоторые выдержки из Приказа от 2 марта 2009г.№ 185:

п. 20. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

При остановке транспортного средства или пешехода сотрудник, по требованию участника дорожного движения, обязан предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, не выпуская его из рук.

п. 33. При исполнении государственной функции сотрудники должны находиться в форменном обмундировании, иметь служебное удостоверение и нагрудный знак.

придирки сотрудников ГАИ

4. В том случае если придраться не к чему, сотрудники ГИБДД говорят:

  1. «Вы не пристегнуты ремнем безопасности» и могут ссылаться на ст. 12.6 КоАП «Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности…влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».
  2. На это вы смело можете отвечать, что «ремнем безопасности необходимо пристегиваться только во время движения транспортного средства, а моя машина стоит на месте. Я отстегнулся пока вы подходили, для того, чтобы достать необходимые документы на автомобиль. В припаркованной машине, водитель и пассажир могут быть не пристегнуты ремнями безопасности».

    Это утверждение обычно действует на сотрудников ГИБДД более чем убедительно.

  3. «У вас грязный номерной знак».
  4. Законодательством РФ еще не предусмотрено наказание за грязные номерные знаки, так как в этом нет вины, а нет вины — нет и наказания. Однако в ПДД указано, что управлять ТС с не читаемыми номерными знаками запрещено. По ГОСТу требуется, чтобы в ночное время задний номерной знак был отчетливо виден с расстояния в 20 метров, при освещении штатным фонарем. Формально инспектор должен будет создать такие условия и произвести соответствующие исследования. На практике хватает лишь очистить номерной знак от грязи.

  5. «Вы помигали встречным автомобилям о засаде ГИБДД».
  6. В соответствии с п. 19.5 ПДД «в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни».

    Если вас обвиняют в явно вымышленном правонарушении, попросите сотрудника ГИБДД зачитать вслух, какой именно пункт ПДД вы нарушили.

    СОВЕТ: Купите и всегда возите в бардачке ПДД, чтобы в случае сомнений законности действий сотрудника Госавтоинспекции, вы смогли подтвердить свою правоту.

    Стоит отметить, что за «мигание фарами» в КоАП не предусмотрено наказания. Если на вас все же начали составлять протокол, напомните сотруднику ГИБДД о том, что в его обязанность входит указание той статьи КоАП, которую вы, по его мнению, нарушили.

  7. «Вы не пропустили пешехода».
  8. Эта проблема возникает в основном на нерегулируемых пешеходных переходах.

    «Пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств».

    п. 4.5 ПДД указывает на обязанность пешеходов, перед тем как начать переходить дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам, убедиться в безопасности своих действий. В п.14.1 ПДД говорится об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам…».

    Что значит «уступить дорогу» говорится в п.1.2 ПДД — «не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость». Таким образом, даже при условии, что пешеход находится на переходе, вы можете продолжать движение, если не создадите ему помех. Другими словами, если пешеход только вступил на переход, ему уступать не нужно, но если он уже начал движение, то вы будете обязаны его пропустить.

  9. «У вас не пройден технический осмотр».
  10. С 1 января 2012 года выписывать штраф за управление автомобилем без талона ТО не имеют права, так как вместо него теперь действует диагностическая карта. Обязательное наличие талона ТО осталось только для некоторых категорий ТС: такси, автобусы и машины, предназначенные для перевозки особо опасных грузов.

  11. «А давайте проверим, как укомплектована аптечка и есть огнетушитель?»
  12. В соответствии со ст. 7.7. «Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» запрещено эксплуатировать ТС без аптечки и огнетушителя. С другой стороны, вы могли воспользоваться этими средствами для оказания, например, первой помощи пострадавшим в ДТП. Следовательно, за отсутствие указанных предметов на дороге, штрафовать вас не имеют право. Вы можете спокойно сообщить, что когда вы покидали гараж, все было укомплектовано, а данные предметы одноразового применения.

  13. «Вы превысили скорость».
  14. Самое главное что нужно отметить — не вы обязаны доказывать свою невиновность, а они должны доказать вашу вину. Дело в том, что радар (без возможности фото фиксации нарушений) не показывает никаких данных о нарушителе, кроме скорости, а доказать то, что она принадлежит именно вам будет довольно проблематично. Нельзя со 100% уверенностью утверждать, что именно вы превысили скорость в указанное время, а не пролетавший мимо гоночный болид.

    Также стоит напомнить сотрудникам ГИБДД, что если дело дойдет до суда, вся обязанность по доказыванию вашего правонарушения ляжет на них. С уверенностью можно сказать, что ни каких доказательств вашей вины они предоставить не смогут, так как не было нарушения ПДД. Кроме того, можете попросить у сотрудников Госавтоинспекции акт поверки прибора, с помощью которого измерили превышение скорости. Вам либо откажут, либо этого документа на руках просто не окажется.

    Напомним, что речь идет о старой модели радара без возможности фото фиксации нарушений. На данный момент таких устройств осталось очень мало, так как они являются не эффективными в борьбе с превышением скорости. Если же вы действительно нарушили ПДД и попались на новый радар, где фото автомобиля видно во всей красе (номерной знак, водитель, дата и время совершенного правонарушения), наказания не избежать.

составление протокола

5. На вас составляют протокол

Статья 49 Конституции РФ гласит, что «лицо не может быть признано виновным, пока его вина не будет полностью доказана». Смело требуйте доказательств того, что именно вы виновны в нарушении ПДД.

Для сведения:

ст.49 Конституции РФ:

  1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
  3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Есть такие сотрудники ГИБДД, которые очень любят писать протоколы, хотя и уверяют всех, что плана по протоколам у них нет, и не было. Такие инспекторы обычно составляют протокол по любому поводу и для этого обычно просят водителя пересесть к ним в машину. Делать это или не делать ваше право, а не обязанность.

Обязанностью это будет с того момента, когда инспектор составит протокол задержания в соответствии со ст. 27.3 КоАП.

Запомните: пересаживаться в патрульную машину или следовать куда-либо за сотрудником ГИБДД вы можете только в случае вашего задержания.

Не путайте протокол задержания с административным протоколом. В последнем указывается, в каком правонарушении гражданин обвиняется.

Задержание производится только в исключительных случаях.

Основаниями для задержания могут являться:

  • отсутствие документов,
  • подозрение в угоне,
  • управление транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,

Содержание протокола об административном правонарушении подробно изложено в ст. 27.4 КоАП РФ. В этом протоколе указываются:

  • дата и место его составления,
  • должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол,
  • сведения о задержанном лице,
  • время, место и мотивы задержания.

Давать какие-либо объяснения, подписывать протокол это право водителя, а не обязанность.

В данном случае можно дать такой совет: в том случае, если вы пишете объяснения, то подчеркиваете, что виновным себя не считаете.

В некоторых случаях не особо грамотные блюстители закона начинают оформление постановления с его верхней части (шапки), а уже потом заполняют нижнюю. Знайте, что это является грубым нарушением закона, так как получается, что он Вас наказывает еще до рассмотрения дела. В таком случае если вы в графе «объяснение нарушителя» написали фразу: «Требую рассмотреть дело в присутствии моего адвоката», вы крепко подставили инспектора.

Дело в том, что наказав вас на месте совершения правонарушения и не предоставив помощь адвоката, он в соответствии со ст. 48 Конституции РФ лишил вас права на «квалифицированную юридическую помощь при рассмотрении дела». Это основание является достаточным для того, чтобы ваше наказание отменили, а инспектора наказали.

Никогда ничего не пишите под диктовку сотрудника Госавтоинспекции. Не поддавайтесь на его провокации. Хуже потом будет только вам.

По статистике, около 70% всех протоколов сотрудники ДПС составляют с нарушением норм ст. 28.2 КоАП, а постановления выносят с нарушением процессуальных норм. Таким образом, инспекторы сами себя и подставляют, так как в таких случаях достаточно оснований для отмены вынесенных ими на месте решений. Если у вас на руках будет копия такого не грамотно оформленного постановления, то вы с легкостью можете выиграть ваше дело.

В этой статье мы не призываем вас нарушать закон и не предлагаем способы уклонения от наказания за реальные правонарушения. Мы лишь подсказываем, как защитить свои права, если инспектор ГИБДД явно превышает свои должностные полномочия и его действия не законны. Если вы совершили правонарушение, то будьте добры понести за это заслуженное наказание.

Для того чтобы наша статья всегда была под рукой, и вы в любой момент смогли к ней обратиться, добавьте ее в закладки, например в любой из социальных сетей, а если у вас остались вопросы — воспользуйтесь формой для комментариев расположенной ниже.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...