Открыть счет в иностранном банке

Как открыть счет в иностранном банке?

До 2001 года при открытии банковского счета за границей, частному лицу необходимо было получить согласие Центробанка РФ. Без соответствующего разрешения открыть счет могли только российские граждане, временно проживающие за рубежом. Однако проблема состояла в том, что по возвращению в РФ зарубежный счет необходимо было закрыть.

На данный момент ситуация в корне изменилась. В соответствии с ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», резиденты нашей страны (люди, постоянно проживающие на территории РФ) могут открыть счет в иностранной валюте в банках, которые располагаются на территории иностранных государств, признанных Центробанком РФ благонадежными.

схема изменений в законодательстве для открытия счета

Заслуживающими доверия, он считает страны, являющиеся членами «Организации экономического сотрудничества и развития» (ОЭСР), а также «Группы по проблемам нелегального отмывания денежных средств» (ФАТФ). Основной целью вышеуказанных организаций, является борьба: с незаконным отмыванием капиталов, оффшорными зонами и финансированием терроризма. При возникновении у банка сомнений в законности действий своих клиентов, он может сообщить о своих опасениях в соответствующие органы. Полный список стран, входящих в ОЭСР и ФАТФ, можно скачать здесь. На данный момент граждане России могут открывать банковские счета в любом иностранном банке, но с обязательным письменным уведомлением об этом российских налоговых органов. То же самое касается и закрытия счетов в зарубежных банках и изменений реквизитов клиента.

Зачем мне счет заграницей?

При хранении денег на счете в иностранном банке вы защищаете свои средства от возможных страховых рисков. Это связанно, прежде всего, с изменением в сфере регулирования со стороны Центробанка РФ. А также от рисков, связанных с обесцениванием рубля и т. п.

Стоит отметить, что операции с денежными средствами на этих счетах обычно не попадают в поле зрения отечественных налоговиков и других надзорных органов. Следует также уточнить, что по требованию налоговых органов банки предоставляют информацию о ваших денежных средствах, находящихся на счетах заграницей.

Многие считают, что зарубежные банки предлагают более высокие процентные ставки по вкладам. Как оказалось это суждение ложно. В западных банках процентные ставки, как правило, ниже, чем в России.

У российских граждан сложилось мнение, что зарубежные банки, в отличие от российских — более надежны. Иностранные банки, обычно не вкладывают свои денежные средства в фонды с высокой степенью риска, что обеспечивает вкладчикам большую надежность. Однако, на практике это не всегда так. Особенно ярко это выразилось после скандала с трейдером банка «Societe Generale» Жеромом Кервьелем, который прославился на весь мир, благодаря крупнейшим финансовым махинациям. Его задержали в январе 2008 года по обвинению в мошенничестве, в результате чего банк потерял почти 5 млрд. евро. По мнению специалистов, эта афера стала самой крупной в истории банковского дела Франции. После этого случая, низкие риски финансовых операций европейских банков выглядят скорей фантазией, чем реальностью. Хотя, стоит отметить, что эта истории никак не отразилась на вкладчиках.

Говоря о высокой надежности иностранных банков, нужно учитывать, что она обеспечена скорее большим капиталом и иными средствами в распоряжении самого банка, которые он может использовать для исполнения перед вкладчиками своих обязательств. Одним из основных показателей надежности выбранного вами банка, стоит считать то, что в случае крайней необходимости он получит финансовую поддержку от государства, в котором он располагается. Отечественные банки, конечно же, тоже могут рассчитывать на материальную помощь, но, как показывает практика, это не предоставляет вкладчикам особых гарантий. За примерами далеко ходить не надо.

схема отличия зарубежных банков от российских

Как открыть счет в банке?

Тут необходимо напомнить, что иностранные банки не осуществляют свою деятельность на территории нашей страны. Под вывеской, например, «ОТП-Банк», работает российский банк, которым владеет венгерский «OTP Bank». Деятельность российской «дочки» «ОТП-Банка» регулируется Центробанком РФ, в этом плане он не отличается от любого другого отечественного банка.

Отечественные «дочки» иностранных банков, которые находятся на территории России, имеют лицензию Центробанка РФ. Они располагаются в юрисдикции РФ, действуют в рамках законодательства РФ и участвуют в страховании вкладов. Следовательно, все политические и любые другие риски распространяются на них точно так же, как на все отечественные банки.

Многие ошибочно полагают, что «дочки» иностранных банков более надежные, чем отечественные банки с российскими владельцами, но это не совсем верно. Если головной иностранный банк придерживается консервативных стратегий, то это не является гарантией такого же поведения его российской «дочки». Вполне возможно, что отечественные «дочки» зарубежных банков все же стараются не допустить возможность рисковать средствами клиентов на счетах и депозитах, в отличие от отечественных банков с российскими владельцами. Но не меньше, чем Сбербанк.

Российские «дочки» проигрывают своим иностранным «родителям» в количестве и разнообразии предлагаемых российским гражданам финансовых продуктов. Это происходит потому, что российское финансовое законодательство не совершенно.

Наши соотечественники могут открывать счета в зарубежных банках только с целью хранения личных денежных средств или для более удобного ведения расходов. Стоит отметить, что для некоторых видов инвестиций требуется разрешение от российского Центробанка, например, для инвестиций в недвижимость находящуюся в кипрской оффшорной зоне. Также гражданин РФ не может иметь заграничный счет для ведения своей предпринимательской деятельности. Для своих личных нужд открывать счет можно.

Если заниматься этим самостоятельно, то процедура открытия счета в иностранном банке для гражданина РФ намного сложнее и длится дольше, чем в отечественном банке. Проверка документов российского клиента может занять у банка несколько месяцев. Для открытия счета в зарубежном банке, клиенту либо его представителю необходимо прибыть в офис этого банка расположенный, как мы указали выше, за пределами РФ.

Напоминаем, что у нас на сайте в разделе Счет в иностранном банке вы можете найти фирму, имеющую агентский договор с иностранным банком, которая поможет вам быстро и без проблем открыть счёт в срок от 5 дней.

Гражданин РФ может открыть счет в заграничном банке одним из предложенных далее способов:

  1. Лично прибыть в иностранный банк с необходимым пакетом документов (полный перечень необходимых документов нужно уточнять у банка) и заполнить все необходимые для регистрации формы на национальном языке. После проведенной проверки будущего клиента, банк принимает решение об открытии или отказе в открытии счета. Таким образом, данная процедура похожа на процедуру получения кредита в российском банке.
  2. Обратиться к экспертам в данной области, которые имеют соответствующие полномочия. Для того, что бы открыть счет через фирму-посредника, нужно будет заверить образцы подписи в консульстве страны, на территории которой расположен банк, либо в российской «дочке» этого зарубежного банка, если таковая есть. Также подпись можно заверить в представительстве иностранного банка, опять же, если таковое имеется. Некоторые иностранные банки доверяют заверение подписей непосредственно своим агентам (посредническим фирмам, заключившим агентский договор с банком).

При открытии, либо закрытии счета в зарубежном банке, гражданин РФ обязан уведомить об этом налоговый орган по месту своего жительства в течение одного месяца. Уведомление можно подать лично, либо по почте заполнив специальную форму. Также необходимо будет ежегодно предоставлять в налоговую инспекцию отчеты об остатках средств на счете в иностранном банке.

Стоит также уточнить, что процедура открытия счета в банках разных стран может отличаться друг от друга. Например, наиболее сложным является открытие счета в английском банке. Даже при выполнении обязательного условия – личного общения с банкиром – нет гарантии на то, что вам откроют счет в английском банке. Также банки Англии могут затребовать массу непонятных для российского гражданина документов: рекомендации о благонадежности от любого российского банка, счет за коммунальные услуги с указанием имени и адреса для подтверждения места проживания клиента, рекомендации с места работы и другие.

Как пользоваться счетом?

Управлять иностранным счетом и переводом денег можно непосредственно из России, или из других стран. В нашей стране доступны два основных способа перевода денег на счет в иностранном банке: с валютного счета в российском банке или наличными (наличные вы либо приносите в банк, либо отдаете компании-посреднику). При денежном переводе, который осуществляется с банковского счета, необходимо будет предъявить банку подлинник свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, а также уведомление об открытии иностранного счета с отметкой налоговой инспекции. При пополнении счета наличными необходимо предоставить документ, подтверждающий происхождение валюты (например, таможенная декларация о ввозе валюты в Россию, справка банка о снятии наличных средств со своего счета, документ о получении унаследованных средств в иностранной валюте и др.).

Как правило, при открытии счета иностранный банк и российский клиент договариваются, как будет проводиться управление счетом: через курьерскую почту, по факсу, через интернет, посредством пластиковой карты или чековой книжки. Нередко между банком и его клиентом устанавливается целая система паролей и шифров для защиты информации при управлении счетом.

Таким образом, самым сложным является пополнение счета в иностранном банке. Это сделать труднее, чем в российском. А вот пользоваться и распоряжаться денежными средствами — не сложнее чем в отечественном банке.

Какой банк выбрать?

Для того чтобы выбрать зарубежный банк, необходимо определиться для чего вы будете его использовать. При открытии счета для хранения сбережений, самыми надежными, безусловно, считаются банки Швейцарии и Австрии, даже несмотря на то, что рейтинг швейцарских банков серьезно пошатнулся. Но также стоит уточнить, что это удовольствие не для каждого, так как неснижаемый остаток на счете, который также является и первоначальным взносом, в большинстве банков такого уровня должен составлять не менее 50 000 евро или долларов. В некоторых банках, эта сумма может достигать 200 000 и 300 000 евро или долларов. Также не стоит забывать, что годовые проценты в иностранных банках невелики, и составляют порядка 1-2% в год. Тем не менее, среди швейцарских банков можно найти такие, которые устраивает минимальный остаток всего в 1 000 евро, но требования к довольно крупной сумме, необходимой для активации счета, сохраняют и они.

Если вы хотите открыть счет для осуществления расчетов, то выбирайте банки США, которые славятся своей оперативностью, а также небольшой платой за осуществление операций. Но есть одно но. В США понятие банковской тайны весьма относительно. То есть по запросу американских, либо российских госслужб банки передадут государственным органам все сведения о вашем счете. Впрочем, в последнее время на аналогичные шаги вынужденно идут и швейцарские банки, например, банк UBS, под давлением налоговой службы США.

Для инвестиций в иностранные ценные бумаги лучше всего выбрать банк, который специализируется непосредственно на привлечении и размещении частных инвестиций. Например, Лондонская, Гонконгская или Шанхайская фондовые биржи. Напоминаем, что гражданин РФ может инвестировать в иностранные ценные бумаги сумму, не превышающую 75 000 евро или долларов.

Также при выборе зарубежного банка следует уточнить валютную политику того государства, на чьей территории находится выбранный вами банк. Большинство зарубежных стран, имеют свой, очень жесткий валютный контроль. В том случае, если банк расположен в стране, с которой РФ подписывала соглашение об избегании двойного налогообложения, то налоги, уплаченные в этой стране, засчитываются как налоги, уплаченные в России.

какой иностранный банк выбрать

Для того чтобы облегчить российским гражданам процедуру открытия счета в иностранном банке, наш сайт Влегале.ру предлагает проверенных специалистов в данной области. Открыть счет в иностранном банке для компании или физического лица стало значительно проще благодаря нашему порталу услуг.

В этой статье, мы постарались осветить основные вопросы данной тематики. Если какую-то из проблем мы обошли своим вниманием, то не стесняйтесь — задайте вопрос на нашем форуме.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...