Покупать или нет автомобиль в кредит?

Покупать или нет автомобиль в кредит — иллюстрация к статье

Покупка автомобиля в кредит на сегодняшний день – дело обыденное. По статистике каждая третья сделка по продаже машины оформляется подобным образом. Автокредит с легкостью можно получить, даже если вы покупаете транспортное средство не в салоне, а у физического лица. Несомненно, покупка в кредит удобна тем, что не нужно годами копить деньги. На это, как показывает практика, наши соотечественники зачастую не способны. Однако, взяв деньги в долг у банка, вы получаете не только долгожданный автомобиль, но и кучу обязательств, о которых мы расскажем в данной статье.

Конечно, большинство людей к крупным покупкам относятся серьезно и, в основном, не совершают их под влиянием сиюминутных эмоций, а стараются сравнить цены и прокрутить в голове все возможные варианты. Если действовать так, то можно не только сэкономить на приобретении автомобиля в салоне, но и получить различные бонусы и скидки.

Привлеченный заманчивой рекламной акцией салона, вы решили в него заглянуть и посмотреть на представленные автомобили. Тут то и начинается всё самое интересное. Клиента что называется, начинают «раскручивать». Например, вы увидели автомобиль, о котором мечтали много лет, и вот он стоит перед вами именно в том цвете и той комплектации, которая вам нужна. Вас переполняют эмоции от увиденного вживую «чуда», и этот факт не остается без внимания. На помощь приходит менеджер автосалона. Пока вы находитесь под впечатлением, он начинает рассказывать обо всех преимуществах данного автомобиля и о том, как идеально он вам подходит. Кроме того консультант обязательно предложит посидеть в салоне машины и пройти тест-драйв. Потом невзначай вам будет рассказано о том, что машину вашей мечты можно взять в кредит и сегодня же на ней уехать. Ну как тут не поддаться такому заманчивому предложению?

Если вы всё же решаетесь на покупку, то перед вами возникает вопрос: оплатить машину наличными или оформить автокредит? Конечно, купить за «живые» деньги намного лучше: нет переплат по кредиту и оформление договора купли-продажи занимает не так много времени. Однако страховую компанию придётся выбирать самостоятельно, но это скорее плюс, чем минус. Что если столько наличных денег у вас нет? Тогда приходится брать кредит. Рассмотрим этот вариант более подробно.

Покупка автомобиля в кредит в автосалоне

Покупая машину в кредит, люди в основном не задумываются о последствиях незаметных по началу, но приносящих проблемы в будущем.

Экспресс-кредитование

Автосалоны практикуют экспресс кредитование довольно часто, чтобы не упустить покупателя. Плюсы конечно в этом есть: вам необходим лишь минимум документов, подтверждающих вашу платёжеспособность. В некоторых салонах просят только паспорт и водительское удостоверение. Однако ожидать низкой процентной ставки по такому кредиту не стоит, так как банку нужно подстраховаться от невыплат со стороны клиента.

Таким образом, заплатив первоначальный взнос в размере половины стоимости авто, вы приобретаете автомобиль, итоговая стоимость которого за счет кредита увеличивается до 1/3 от первоначальной цены. Некоторые салоны продают машины и без первоначального взноса, но это существенно увеличивает процентную ставку по кредиту.

Страхование кредитного автомобиля

Даже если вам повезло оформить автокредит с низкой процентной ставкой — не спешите радоваться. Банк быстро портит настроение, заставляя застраховать машину, а иногда и жизнь автовладельца. Страховщика соответственно кредитная организация выбирает сама. В основном с такими специалистами у банков уже имеются долгосрочные договоры о сотрудничестве. Поэтому покупатель должен внимательно изучить предлагаемую банком страховую компанию. Сделать это достаточно просто. Введя в любом поисковике название страховщика, вы получите о нём подробную информацию: рейтинг, уровень цен на каждый вид услуг, количество, качество, сроки страховых выплат и многое другое. Таким образом, как только дело доходит до оформления кредита, не стоит торопиться поскорее закончить оформление покупки. Чем внимательней вы будете изучать кредитный договор и страховую компанию, тем больше вероятность того, что покупка будет удачной. Если нет желания самостоятельно разбираться с данной информацией, то воспользуйтесь услугами страхового юриста.

Не стоит забывать про одну очень важную деталь в кредитном договоре — мелкий шрифт. Далеко не все вообще читают документ, не говоря уже о сносках. Как говорится — подписывают не глядя. Не стоит этого делать, так как в договоре содержится масса нужной, касающейся вас информации. Если что-то в документе не понятно, обращайтесь за разъяснением к продавцу, особенно это касается мелких букв. Как правило, именно мелкий шрифт в дальнейшем может доставить большие неудобства.

Про покупку автомобиля в салоне мы поговорили, пришло время обсудить оформление обычного автокредита (если вы покупаете автомобиль не через салон, а самостоятельно).

Условия оформления автокредита

На сегодняшний день практически у любого банка существует масса программ кредитования. Условно все предложения можно разделить на классические и экспресс кредиты.

  1. Чтобы оформить классический кредит вам потребуются:
  • - паспорт;
  • - военный билет (для мужчин);
  • - пенсионное свидетельство;
  • - справка о доходах;
  • - водительское удостоверение.

Могут возникнуть сложности, так как обычно официальная зарплата меньше, чем фактически полученная на руки. Следовательно, особой популярностью стал пользоваться второй вид банковских предложений.

  1. Чтобы получить экспресс кредит достаточно паспорта и водительского удостоверения. Такие кредиты оформляются очень быстро, но подразумевают повышенную процентную ставку по сравнению с классическими. Кроме того у банка к вам будет ряд условий:
  • - постоянная регистрация в том регионе, где оформляется кредит;
  • - возраст не моложе 21 года;
  • - трудовой стаж не менее 1 года;
  • - ежемесячный доход не менее 10 000 рублей.

Стоит отметить, что хоть вы и не предоставляете справку о доходах при оформлении экспресс кредита, банк имеет право проверять достоверность данных, указанных вами в анкете. Если они не будут соответствовать действительности, в выдаче денег могут отказать.

В последнее время в банках появилось множество предложений об оформлении кредита на поддержанный автомобиль. Однако тут есть одно условие — для его получения необходимо, чтобы машина была куплена в салоне, а не у физического лица.

При выборе автокредита не забудьте уточнить в банке возможность досрочного погашения. Большинство кредитных организаций на сегодняшний день отказались от системы штрафов за преждевременный возврат долга, но некоторые всё же берут за это дополнительные проценты.

При оформлении автокредита в банке, так же как и при покупке машины в салоне бывают трудности с выбором страховой компании. Вернее выбора особого вам не предоставляют. В основном банки сотрудничают с одой, максимум с двумя страховыми.

Даже при таких затратах автострахование остаётся выгодным дополнением. Что если вашу машину украдут, а кредит вам всё равно придётся выплачивать? Поэтому банки подстраховывают не только себя, но и вас.

При покупке машины в кредит у вас всегда есть выбор: воспользоваться потребительским или автокредитом. На 5 лет процентная ставка по первому — от 20% годовых, по второму — от 13 до 17%. Стоит отметить, что при выборе потребительского кредита не нужно оставлять в банке ПТС, следовательно, у вас будет больше свободы. 

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...