Покупка поддержанного автомобиля

При покупке автомобиля с рук вы, воодушевленный приобретением можете забыть про элементарную проверку документов, а это грозит проблемами с законом в будущем. Необходимо обезопасить себя от мошенничества со стороны недобросовестных продавцов и изучить юридическую сторону вопроса. В данной статье мы расскажем о том, на что стоит обратить внимание при покупке поддержанного автомобиля.

Начнем с того, что покупка автомобиля очень серьезный и ответственный шаг, к которому нужно подходить с умом. Не приобретайте нерастаможенную машину, так как в дальнейшем это приведёт к большим материальным затратам на её легализацию в нашей стране. Не стоит также верить продавцам, которые обещают, что вы сможете ездить на таком авто по доверенности в течение определенного срока, по окончании которого необходимо будет пересечь на этой машине границу и снова вернуться в Россию. Это чистой воды обман.

При покупке транспортного средства с рук у вас нет возможности оценить все дефекты, которые появились в результате его эксплуатации, на глаз они могут быть не видны, но в ходе дальнейшего использования себя проявят. При этом маловероятно, что продавец вам о них с удовольствием расскажет, ведь его задача как можно скорее избавиться от автомобиля и получить деньги. Что же делать в таком случае? Даже если вы покупаете автомобиль у знакомого, заключайте с ним договор купли-продажи. Это узаконит сделку и даст гарантию того, что при возникновении спорных моментов вы можете обратиться за защитой своих интересов в суд. Также не лишним будет воспользоваться такой услугой как проверка транспортного средства на угон, это можно сделать в ГИБДД.

Подписание договора

В договоре должны быть указаны ФИО и паспортные данные продавца и покупателя. Эти данные необходимы для подтверждения того, что вы покупаете автомобиль не у некого Иванова Ивана Ивановича, а у реального человека, которому в дальнейшем сможете предъявлять претензии.

Кроме того при заключении сделки необходимо составить акт об осмотре транспортного средства. В нем продавец должен указать все недостатки автомобиля, появившиеся до его продажи.

Обратите особое внимание на дату снятия транспортного средства с учета. Если прошло слишком много времени, то уточните у продавца причину, по которой автомобиль не был зарегистрирован. Возможно, данное обстоятельство было вызвано сложным ремонтом после ДТП. В любом случае диагностика автомобиля лишней не будет.

Убедитесь в том, что автомобиль снят с учета в ГИБДД. Для этого в паспорте транспортного средства посмотрите последнюю учетную запись. В «особых отметках» должно быть написано «снято с регистрационного учета для продажи (отчуждения)». На записи ставится печать ГИБДД, проверьте ее наличие. В случае, если вместо продажи стоит запись «снято для утилизации» или для продажи конкретному человеку, вы не сможете оформить право собственности на себя и зарегистрировать авто в ГИБДД.

особые отметки

Продажа по доверенности

Если вы покупаете автомобиль не у собственника, а у его доверенного лица, то у последнего должна быть нотариально заверенная доверенность на право продажи данного транспортного средства. Проверьте срок действия документа, а также паспортные данные продавца. К такому виду продажи следует относиться очень осторожно, ведь собственник автомобиля мог отменить предъявленную вам доверенность, и, следовательно, в дальнейшем сделку признают недействительной.

Вместо ПТС дубликат

Нередки случаи, когда владельцы транспортных средств купленных в кредит пытаются продать их невнимательным покупателям по дубликату паспорта транспортного средства. Проблема в том, что нахождение автомобиля в залоге у банка документально нигде не отражается. А продавцу не составит особого труда получить дубликат ПТС, например, сославшись на его утерю. Таким образом, документа будет два: один в банке, другой у собственника. Однако банк может забрать у вас машину в счет погашения долга прежнего владельца, а вы останетесь без транспортного средства и без денег.

дубликат ПТС

Транзитные номера

Если в особых отметках ПТС имеется информация о выданных транзитных номерах, продавец обязан вам их передать, так как управление автомобиля без закрепленных должным образом транзитных номеров является административным правонарушением. Как правило, при снятии транспортного средства с учета выдается два номера, один из которых содержит подробную информацию об автомобиле. Сравните данные с ПТС. Если транзитные номера не выдавались, то в ПТС должна быть внесена соответствующая запись.

Постановка на учет в ГИБДД

Если все документы оформлены верно, то с регистрацией автомобиля проблем не возникнет. Однако есть некоторые моменты которые упростят процесс постановки машины на учет, но не все о них знают:

  • если бывший и настоящий собственник автомобиля проживают в одном регионе, то в учетные данные в ГИБДД просто внесут нового владельца, а номера на транспортном средстве при этом можно и не менять;
  • инспектор ГИБДД при осмотре автомобиля сверяет только идентификационный номер (VIN), номер кузова (рамы) и номер шасси. Номер двигателя остается без внимания. Он даже не заносится в свидетельство о регистрации, а будет отображаться только в ПТС и в системе автоматического учета.

В любом случае при покупке машины, особенно если это ваше первое транспортное средство лучше всего обратиться к знакомым, разбирающимся в подобных вопросах. Они помогут произвести осмотр автомобиля, выявить технические неисправности или посоветуют хороший диагностический центр.

Не лишним будет сказать, что если при заключении договора купли-продажи автомобиля ваши права нарушили, нужно бороться за них, а не пускать всё на самотек. Не бойтесь обращаться в суд и доказывать свою правоту.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...