Покупка товаров через интернет

В последние годы популярность интернет-магазинов растет «не по дням, а по часам». Покупки, совершаемые таким способом выгодны как для покупателей, так и для продавцов. Вы не тратите время на походы по магазинам, выбор подходящей модели, сравнение цен — это все можно сделать, не выходя из дома. Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый товар непосредственно по месту своего нахождения. Но, так как данный вид торговли возник в нашей стране сравнительно недавно, необходимо обозначить некоторые особенности, отличающие покупку товара в интернете от обычного магазина. В данной статье мы на основе анализа законодательства РФ постараемся обозначить недостатки и достоинства покупок, совершаемых дистанционным способом, то есть в сети интернет.

Правила продажи дистанционным способом

Дистанционная торговля — продажа товара по договору купли-продажи, который автоматически заключается после оплаты онлайн-покупки, или оформления заказа и устного согласия на обработку ваших персональных данных.

Стоит отметить, что не все товары можно купить дистанционным способом. Запрещено продавать алкоголь, сигареты, а также иную продукцию, свободное распространение которой запрещено законодательством РФ.

Кроме того, при покупке товара в интернет-магазине необходимо обратить внимание на информацию о продавце, товаре и условиях доставки. Правила продажи товаров дистанционным способом закреплены в Законе «О защите прав потребителя». Далее мы отметим наиболее важные статьи указанного закона.

Ст. 8. Продавец обязан предоставить вам полную информацию о товаре до заключения договора.

Ст. 10. В том случае, если у выбранного товара имеются недостатки или он уже был в употреблении, вам должны об этом сообщить.

Ст. 11. Более подробная информация о товаре должна содержаться на этикетках и других документах прилагаемых к выбранному вами товару.

Кроме того в ст. 8 Закона «О рекламе» указанно, что при продаже товара дистанционным способом продавец обязан указывать: свое фирменное наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер.

Как вернуть некачественный товар продавцу?

Может случиться, что вы получили долгожданное платье, мобильный телефон или игрушку для своего ребенка, а они оказались бракованными. Как же поступить в таком случае, ведь вы купили их через интернет. Есть условия, при соблюдении которых вы сможете вернуть некачественный товар продавцу и получить назад свои деньги.

Возврат такой продукции осуществляется в том случае, если не был нарушен её товарный вид и не утрачены потребительские свойства. Кроме того у вас должен быть чек, подтверждающий оплату данного товара. Однако отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Иных ограничений по возврату некачественного товара не существует.

Не стоит забывать, что при покупке товаров через интернет есть свои плюсы и минусы.

Достоинства интернет-магазинов

Если вы хотите сэкономить ваши время и деньги, то будет выгоднее покупать товар именно дистанционным способом. В чем же положительная сторона покупки товаров через интернет?

  1. Доступность. Не нужно выходить из дома, куда-то ехать, а потом еще пару часов ходить по магазинам в поисках необходимой вещи. Это очень удобно особенно для людей с ограниченными возможностями и для женщин, постоянно находящихся с маленькими детьми.
  2. Широкий ассортимент. Через интернет можно купить любой товар в любой стране. Следовательно, для вас открываются новые возможности, такие как покупка эксклюзивных вещей, необычных аксессуаров и многое другое.
  3. Низкая цена. Цены в интернет-магазинах намного ниже, чем в обычных, так как нет необходимости платить за коммунальные услуги, нанимать большое количество персонала. Создание и содержание такого магазина обходится значительно дешевле, чем покупка или аренда помещений для обычной торговой точки.
  4. Экономия времени. Всего за полтора часа вы сможете просмотреть тысячи разнообразных товаров. Кроме того покупку можно оформить в любое время дня и ночи, что очень удобно для работающих людей. Нет такой проблемы, как не успеть совершить покупку до закрытия магазина. В интернет-магазинах весь товар обычно классифицирован, созданы удобные каталоги, а это значит, что не нужно проходить весь торговый зал в поисках необходимой вещи.
  5. Свобода выбора. При заказе товаров через интернет вы защищены от навязчивых продавцов-консультантов, которые убеждают покупателей приобретать совершенно ненужные им товары.
  6. Информация о товаре. В таких магазинах вы можете узнать всю подробную информацию о выбранном товаре. Кроме того, есть возможность мгновенно узнавать обо всех новинках и акциях у данного продавца.
  7. Доставка товара. Абсолютно все интернет-магазины предлагают доставку товаров в ваше ближайшее почтовое отделение либо на дом с курьером. Кроме того во многих таких магазинах предусмотрена бесплатная доставка, при покупке на определенную сумму.

Однако кроме преимуществ у интернет-магазинов имеются и свои недостатки. Ведь нет ничего идеального. Поэтому, прежде чем окончательно решить, стоит ли покупать в интернет магазинах, давайте разберемся, что отпугивает покупателей в торговле такого рода?

Недостатки интернет-магазинов:

  1. Нельзя «потрогать» товар. При дистанционной покупке нет возможности подержать товар в руках и полностью рассмотреть материал, из которого он изготовлен.
  2. Отсутствие консультации продавца. Далеко не во всех интернет-магазинах существуют формы обратной связи, либо онлайн-специалисты, а если они и есть, то ответ на свой вопрос порой приходится ждать сутками.
  3. Ожидание доставки товара. При покупке в обычном магазине вы можете сразу же забрать понравившуюся вам вещь, а через интернет такой возможности нет. Вам придется ждать от 2-х недель до нескольких месяцев, что не всегда удобно. Кроме того при заказе товара из другой страны нет гарантии, что он будет доставлен в целости или наша почта его не потеряет.
  4. Отсутствие магазина. Многие покупатели полагают, что реальный магазин является гарантом прав покупателя. Это не совсем так. На самом деле интернет-магазин предоставляет все те же гарантии что и обычный, но вернуть деньги или товар в нём намного сложнее.

Подводя итоги статьи можно сказать о том, что у интернет-магазинов есть свои плюсы и минусы, впрочем, как и у обычных магазинов. Кроме того, у крупных сетей успешно сочетаются оба метода продаж, что позволяет покупателям выбрать для себя наиболее подходящий.

Многие наши сограждане давно уже практикуют онлайн-покупки, и это сделало их жизнь значительно проще. От похода по магазинам можно очень сильно устать, да и настроение через пару часов обычно портится, а в интернете «обойдя» сотни магазинов вы даже не заметите усталости.

Каким именно образом и где совершать покупки решать только вам. Специалисты по защите прав потребителей предупреждают, что при покупке в интернет-магазинах, так же как и в обычных, необходимо сначала подробно узнать всю информацию о товаре. Это необходимо для того, чтобы при получении заказа не было разочарования.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...