Полезные советы туристам

С каждым годом все больше наших соотечественников предпочитают проводить летние отпуска за пределами страны. Кого-то манит что-то новое, неизведанное, другие посещают одну и ту же страну из года в год, кто-то путешествует с детьми. Чтобы ожидаемая радость от путешествия не сменилась разочарованием от проблем при оформлении документов для выезда за границу, мы расскажем о том, на что следует обратить внимание при подписании договора с турагентством и оформлении туристической путевки, и как лучше себя вести за границей.

Оформление документов на отдых

Для начала необходимо определиться с турагентством, которое может предложить путевку соответствующую вашим требованиям. Стоит обратить внимание, что все юридические лица, оказывающие услуги в области туризма, должны иметь соответствующую лицензию. Копия документа должна быть вывешена в офисе компании на видном месте. Проверить действует ли у выбранного вами турагентства подобное разрешение можно на сайте Федерального агентства по туризму. В разделе «реестр туроператоров» указана информация о фирмах, у которых действие лицензии приостановлено. Если компания есть в этом списке вам лучше всего выбрать другое, более надежное агентство.

Прочитайте договор об оказании туристических услуг и обратите особое внимание на пункты о правах и обязанностях сторон, а также об изменении и расторжении договора. Документ должен быть составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Неотъемлемой частью договора является туристическая путевка. Она является документом строгой отчетности и имеет серию и номер. Типовая форма путевки утверждена Минфином РФ от 10 апреля 1996 г. Документ состоит из двух частей: одна отдаётся вам, вторая остается в турагентстве. Обратите внимание на то, что и договор и путевка действуют только на территории нашей страны и брать их с собой в поездку не нужно. Только убедившись в том, что компания законно осуществляет свою деятельность на территории России, вы можете подписывать бумаги.

В поездке вам необходимо иметь следующие документы:

  1. Ваучер — документ устанавливающий право туриста на получение услуг, входящих в состав оплаченного им тура (трансфер, гостиница, питание и другие).
  2. Страховка.
  3. Билеты на самолет.
  4. Памятка туриста.
  5. Заграничный паспорт, его ксерокопия и ксерокопия паспорта гражданина РФ.
  6. Другие документы (например, согласие на выезд ребенка за границу).

Страхование туристов за рубежом

Одним из обязательных требований многих государств является страхование туристов. Обычно, турагентства включают стоимость страховки в путевку. Как правило, это недорогие полисы с минимальным набором услуг экстренной медицинской помощи. Их цена примерно 1 доллар или 1 евро в сутки. Покупка полиса обойдется вам во много раз дешевле, чем лечение даже самой мелкой травмы за границей. Обращайте особое внимание на условия, при которых страховая компания не выплачивает возмещение. В том случае, если с вами что-то произошло, не стоит вызывать врача отеля и самим платить ему деньги, так как страховые компании работают с конкретными медицинскими учреждениями и не возместят вам потраченные средства. Обращайтесь в больницы, с которыми у вашего турагентства есть договор на оказание медицинских услуг. Это не совсем удобно, но выгодно. Кроме того, страховка не выплачивается, если вы пострадали, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Однако в аварию можно попасть и будучи пассажиром в такси, возвращаясь домой после застолья. К сожалению, законодательством не предусмотрено страхование от подобных случаев.

Неприятности на отдыхе

Перед вылетом на отдых за границу советуем изучить особенности страны, которую вы собираетесь посетить. Особое внимание путешественники должны обратить на мусульманские страны, так как даже за невинный на первый взгляд проступок вас могут посадить в тюрьму или выписать крупный штраф. Это в основном относится к распитию спиртных напитков и появлению в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Кроме того уважайте культуру страны в которой вы будете отдыхать, законы у всех разные и наказания также могут не соответствовать нашим. Например, за ночной шум в номере, мешающий другим постояльцам на отечественных курортах вам ничего не будет (максимум попросят потише себя вести), а в Арабских Эмиратах вас могут и за решётку посадить.

Другой неприятностью может быть потеря билета, но, так как этот документ легко восстановить, не стоит сильно переживать. Для начала вам нужно посетить ближайший полицейский участок, его адрес вам подскажут в администрации отеля. В участке будет составлен протокол, копию которого должны отдать вам. Далее как можно скорее необходимо связаться с местным представительством той авиакомпании, рейсом которой вы должны будете лететь. В основном достаточно позвонить туда и сообщить о потере билете, назвать свою фамилию и дату вылета. Существуют правила, по которым авиакомпания должна получить подтверждение о покупке билета от вашей турфирмы. Билет можно будет получить, предъявив копию полицейского протокола и паспорт. В случае если паспорт исчез вместе с билетом, в качестве подтверждения принимается «Свидетельство о возвращении в РФ», выданное консульским учреждением нашей страны. Процедура по выписке билета платная и в зависимости от страны может стоить от 15 до 80 долларов.

Как отмечают юристы, за границей от многих неприятностей наших соотечественников могло бы спасти так называемое полное юридическое страхование (что бы с вами не случилось, нести полную ответственность будет государство), но пока закон только в проекте и скорее всего задумкой так и останется. Поэтому все только в ваших руках, будьте бдительны и не позволяйте себя обмануть как на стадии подписания договора, так и на отдыхе в чужой стране и самое главное берегите своё здоровье.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...