Право на выбор врача есть у каждого человека

Право на выбор врача есть у каждого человека — иллюстрация к статье

Ещё летом 2012 года вступил в силу приказ Минздравсоцразвития России об утверждении порядка выбора гражданами РФ медицинской организации при оказании услуг бесплатной медицинской помощи. Хотя времени с того момента прошло не мало, многие люди до сих пор понятия не имеют о том, что у них вообще есть право выбора врача и больницы. В нашей статье мы подробно расскажем о порядке выбора медицинского учреждения и о гарантиях предоставляемых государством в рамках программы бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Сразу отметим, что бесплатная медицинская помощь оказывается лицам, у которых есть полис обязательного медицинского страхования. Только при наличии такого документа вас примут в любой государственной поликлинике или больнице.

Как выбрать больницу?

Оказание медицинской помощи, заключающейся в наблюдении за состоянием пациента, является главной задачей программы по охране здоровья населения нашей страны. В настоящее время бесплатное медицинское обслуживание предоставляется по территориальному признаку. Таким образом, участковый врач ведёт прием пациентов, проживающих на закреплённом за ним участке. Однако любой человек, имеющий полис обязательного медицинского страхования, имеет право выбрать другого врача или медицинскую организацию, осуществляющую его лечение. Например, если вы зарегистрированы по одному адресу, а проживаете по другому, то вправе проходить лечение в ближайшей поликлинике. Кроме смены места жительства могут быть и другие причины, по которым вы захотите сменить лечащего врача или больницу и о которых вы не обязаны сообщать при переводе в другую медицинскую организацию.

Как оформить прикрепление к другой больнице?

Для того чтобы вы смогли выбрать другую поликлинику или лечащего врача необходимо написать заявление в то медицинское учреждение, где желаете получать помощь и представить документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении ребенка) и медицинский полис. Иностранным гражданам и лицам без гражданства постоянно или временно проживающим на территории РФ необходимо представить документы, подтверждающие законность их нахождения в России. За несовершеннолетних и недееспособных лиц решение о смене медицинской организации должны принимать родители или иные законные представители.

Как только все документы будут поданы в поликлинику, её работники должны будут сообщить о вашем выборе в ранее закрепленную за вами медицинскую организацию и в страховую компанию о том, что будут обслуживать нового пациента.

В случае если вы не собираетесь выбирать другое медицинское учреждение, а хотите оставаться в своём, не теряйте время на оформление, так как вы автоматически будете считаться прикрепленным к доктору и поликлинике по месту прописки. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития менять врача или больницу можно не чаще чем один раз в год, кроме случаев, когда у пациента меняется место жительства или пребывания.

Выбор участкового врача

При выборе медицинской организации вас должны ознакомить со всеми терапевтами, педиатрами или фельдшерами, работающими в поликлинике. Кроме того вас должны проинформировать о том, сколько пациентов наблюдается у врача и какова закрепленная за ним территория. Опираясь на эту информацию, легче будет сделать выбор в пользу определенного специалиста, так как участковые врачи не выезжают к прикрепленным пациентам на дом, если место их жительства находится на большом расстоянии от поликлиники.

Как реализуется право выбора?

Немаловажным является тот факт, что выбрать лечащего врача в поликлинике вы можете только с его собственного согласия.

Специалистов узкой направленности, например хирурга, окулиста, невропатолога и других выбрать самостоятельно не получится, так как направление на прием к ним выписывает терапевт или педиатр.

Чтобы получить плановую медицинскую помощь в условиях полного или дневного стационара необходимо обратиться к своему лечащему врачу, так как именно он выбирает медицинское учреждение для данных целей. Если есть возможность направления пациента в несколько лечебных заведений работающих по одному профилю, то терапевт обязан проинформировать об этом гражданина и оставить право выбора за ним. Выписывая направление на прохождение лечения у врача другого профиля, терапевт обязан проинформировать вас о сроках ожидания услуги и количестве человек, которые записаны на приём к данному специалисту. Официально срок ожидания составляет 14 календарных дней, но по понятным причинам может достигать и нескольких месяцев. Если вы выбрали медицинскую организацию, где срок ожидания необходимой услуги составляет более 2-х недель, то лечащий врач должен сделать об этом отметку в направлении, а медицинская помощь вам будет оказана в порядке общей очереди.

Если пациенту требуется экстренная или неотложная помощь, она предоставляется в срочном порядке без ожидания 14 календарных дней.

В итоге отметим, что выбор врача осуществляется только с учетом его согласия и одного вашего желания проходить лечение у данного специалиста будет недостаточно. Откажет вам доктор или нет, будет зависеть от нескольких условий: территориальное расположение поликлиники, загруженность врача и многих других. Чтобы избежать конфликтных ситуаций поговорите с терапевтом или администрацией медицинского учреждения и выясните обстановку, сложившуюся в данном лечебном заведении. Обычно даже при большой нагрузке врачи идут на уступки, если вы сможете привести весомые аргументы для лечения именно у этого терапевта или педиатра. Отстаивайте свои законные права на выбор медицинской организации и доктора. Если самостоятельно решить проблему не удастся, обратитесь за консультацией к юристам.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...