Преступления в интернете

В нашей стране все чаще стали совершаться преступления при помощи сети Интернет. Чем больше Всемирная Паутина проникает в жизнь людей, тем больше появляется злоумышленников, пытающихся всеми возможными путями лишить вас денег. Интернет-мошенничество сейчас очень популярно среди преступников. Однако не стоит забывать, что за любое неправомерное действие рано или поздно последует наказание. Наше государство одинаково защищает как реальную, так и виртуальную собственность. Попытки посягнуть на нее всегда должны караться законом. В данной статье мы разберем самые популярные виды мошенничества, распространенные в сети Интернет, а также виды наказаний, предусмотренные за совершение данных правонарушений.

Виды мошенничества в интернете

Кардинг и фишинг

Кардинг представляет собой способ мошенничества с использованием банковских карт. Преступники похищают реквизиты вашей карты с взломанных серверов интернет-магазинов, платежных систем или с вашего персонального компьютера. Наиболее распространенным методом кардинга на сегодняшний день является фишинг.

Фишинговые сообщения, это уведомления, отправленные от имени администраторов банковских или других платежных систем, а также почтовых провайдеров и социальных сетей. Они призывают пользователей популярных Интернет-ресурсов пройти по фальшивой ссылке, чтобы украсть конфиденциальные данные (логин, пароль и другие). Действия подобного рода нацелены на ваш банковский счет, учетную запись в виртуальной платежной системе, электронную почту и социальные сети. Как только преступники получают необходимую им информацию, они моментально используют ее для доступа к вашему банковскому счету.

Мошенники, занимающиеся кражей данных содержащихся на банковских картах, ловко научились подделывать свои письма под официальные сообщения от всевозможных организаций. Они используют логотипы этих компаний и копируют стиль легальной корреспонденции. В письме может содержаться просьба о переходе по предложенной в тексте документа ссылке, где необходимо будет ввести ваши персональные данные, якобы для обеспечения безопасности данных пользователя. Пройдя по указанной в уведомлении ссылке, вы попадаете на сайт мошенников, который выглядит, как настоящий. Вы, ничего не подозревая, вводите свой логин и пароль, после этого персональные данные отправляются злоумышленникам, а пользователь перенаправляется на реальный сайт.

Уведомления о выигрыше

В письме сообщается о том, что вы выиграли крупную сумму денег в лотерее, автомобиль, дорогой телефон или другой дорогостоящий приз. Целью мошенников является выманить у вас определенную сумму за получение вашего выигрыша. Как правило, злоумышленники просят от нескольких сотен, до нескольких тысяч рублей. В основном они списывают это на налог за приз. Должно насторожить то, что вы никогда не принимали участия в лотерее, в которой неожиданно выиграли миллион. Потеряв бдительность, вы можете перевести не небольшую, по сравнению с выигрышем сумму на счет мошенников.

«Нигерийские» письма

«Нигерийский» спам — это наиболее старая разновидность мошенничества в сети Интернет. Суть заключается в том, что мошенники под вымышленным предлогом пытаются получить доступ к вашему банковскому счету или иными противозаконными путями получить с него деньги. В тексте такого письма обычно содержится информация о том, что у автора письма есть миллионы долларов, приобретенные не совсем законными способами, и по этой причине он не может хранить деньги на счету в банках своей страны, и ему срочно необходим счет за рубежом, куда можно перечислить «грязные» деньги.

Авторы подобных писем просят вас обналичить крупную денежную сумму. В качестве вознаграждения обещая от 10% до 30% от заявленной в письме суммы.

Идея мошенничества заключается в том, что доверчивый пользователь предоставит доступ к своему банковскому счету, с которого в дальнейшем будут списаны все денежные средства.

Интернет-попрошайничество

Мошенники давят на жалость и отправляют письма с просьбой о помощи якобы от благотворительных организаций или нуждающихся людей. В действительности такие сообщения содержат ссылки на реальные организации и фонды, но реквизиты для перечисления денежных средств указываются ложные. Стоит запомнить, что благотворительные организации не рассылают письма пользователям, они используют другие методы и способы привлечения инвестиций. Если вы хотите проверить достоверность информации указанной в письме, найдите телефон соответствующей организации и позвоните туда, уточнив, каким образом им можно перевести деньги.

Данные способы мошенничества являются сейчас самыми популярными не только в нашей стране, но и во всем мире.

Защита от мошенничества

Чтобы обезопасить себя от злоумышленников необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  1. Сразу же удаляйте письма, которые содержат информацию не относящуюся к вам, связанную с денежными средствами, особенно от неизвестных людей.
  2. Не будьте слишком доверчивы, проверяйте всю информацию, содержащую просьбы о помощи, иначе помощь потом потребуется вам самим.
  3. Не сообщайте посторонним лица свои персональные данные, номера счетов, пин-коды и так далее.
  4. Не переходите по ссылкам указанным в подозрительных письмах.

Стоит отметить, что наказание за интернет-преступления в других странах намного жестче, чем в России. Штрафы и сроки осуждения в разы выше, чем у нас.

Ответственность за мошенничество

Законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за преступления совершенные в сети Интернет. Глава 28 УК РФ регламентирует порядок назначения наказания за данную категорию правонарушений. Например, по ст. 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации» лица, взломавшие вашу страницу в социальных сетях, электронную почту или незаконно сменившие пароли понесут наказание в виде штрафа, размер которого составляет от 200 до 500 МРОТ. За те же нарушения, совершенные несколькими лицами (по большей части мошенники работают в группе) предусмотрено наказание в виде штрафа, составляющего от 500 до 800 МРОТ. Также наказан будет и тот, кто прочтет закрытую от всех информацию в социальных сетях или на других Интернет-ресурсах (путем взлома или другим незаконным способом).

Современное общество не представляет свою жизнь без использования Интернета, а мошенники активно этим пользуются. Сколько бы законодатели не ужесточали ответственность за преступления во Всемирной Паутине, мошенников от этого меньше не становится. Так как наши соотечественники очень доверчивы и любую информацию принимают за чистую монету, преступники не перестают изобретать новые и совершенствовать старые способы обмана населения. Число лиц, пострадавших от интернет-преступлений ежегодно увеличивается.

По словам же самих чиновников в последние годы в России происходят положительные изменения в обеспечении сохранности личной информации пользователей в сети Интернет. Это только на словах. В действительности преступлений в сети Интернет меньше не становиться, просто чиновники научились замалчивать это.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...