Процедура банкротства ИП

Бизнес — дело всегда рисковое и в большинстве случаев прибыльное, если подходить с умом. Все большее количество людей не хотят работать на «чужого дядю» и открывают свое собственное дело, желая обрести свободу и успех. Самым оптимальным вариантом для тех, кто решил организовать бизнес в одиночку является регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Конечно, тут есть свои минусы и плюсы по сравнению с образованием юридического лица. Не стоит надеяться, что простота регистрации и различные льготы со стороны государства являются гарантией того, что новоиспеченный предприниматель не обанкротиться. В случае если ИП перестает справляться со своими долгами, ему необходимо думать о процедуре ликвидации. В данной статье мы разберем основные вопросы, возникающие при банкротстве предпринимателя, и опишем план действий в возникшей ситуации.

Банкротство ИП

В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» есть ст. 214, в которой описана процедура банкротства ИП. В ней указано, что ИП признается банкротом только в том случае, если «не сможет по каким-то причинам удовлетворить требования кредитора, в том числе и денежные». Получается, если вы не вернете взятую когда-то в кредит сумму, то в дальнейшем должны будете суметь доказать, что эти деньги вернуть невозможно и отчитаться на что они были потрачены.

Для того чтобы ИП признали банкротом необходимо соблюсти 2 условия:

  1. Предприниматель однозначно не можете вернуть долг.
  2. Он больше не имеет возможности уплачивать обязательные платежи (налоги, коммунальные платежи, аренда).

К вышеперечисленным условиям есть одно очень важное дополнение: ИП не отвечает по долгам собственным имуществом (которое не участвует в предпринимательской деятельности). В соответствии со ст. 446 ГПК РФ жилое помещение и его часть нельзя забрать в счет погашения долга, если это единственное место жительство гражданина. Таким образом, единственное жилье у вас отобрать точно не смогут.

Кредиторы подают в суд заявление о банкротстве ИП при следующих условиях:

  • задолженность по предпринимательской деятельности составляет более 10 000 рублей;
  • вы не погашаете её белее 3-х месяцев.

Только в этих случаях суд примет заявление и будет начата процедура банкротства ИП.

Документы для банкротства ИП

Чтобы начать дело о ликвидации предпринимателя, необходимы следующие документы:

  • Свидетельство о регистрации ИП.
  • Полный список кредиторов, с подробной расшифровкой, сколько и кому вы должны.
    Кроме того нужно указать их адреса и приложить первичные документы, доказывающие вашу задолженность перед ними.
  • Список лиц или организаций, которые должны деньги вам, с подробной расшифровкой как указано выше.
  • Список имеющегося у ИП имущества. Документ составляется самостоятельно и не требует какого-либо заверения. К каждому из перечисленных предметов необходимо приложить документы, подтверждающие его принадлежность вам.
  • Иные документы на усмотрение суда, перечисленные в законе «О несостоятельности (банкротстве)».

Немаленькая получилась стопка документов, но как вы сами понимаете чем их больше, тем легче будет доказать что ИП банкрот. При подаче документов в суд не забудьте указать в заявлении, где вы на данный момент проживаете.

После того, как индивидуальный предприниматель будет признан судом несостоятельным и начинается собственно процедура ликвидации. По закону «О несостоятельности (банкротстве)» к вам могут быть применены следующие меры:

  • наблюдение;
  • конкурсное производство;
  • мировое соглашение.

Указанные меры относятся к тем предпринимателям, которые не имеют крупных производств и помещения под них. В противном случае ИП подлежит процедуре финансового оздоровления под внешним управлением.

После того, как суд вынесет решение о признании предпринимателя банкротом, на имущество будет наложен арест. С этого момента любые сделки с собственностью будут незаконны. Например, если на вас оформлено несколько квартир, то все кроме одной будут арестованы (право выбора остается за вами). Далее все это будет продано с торгов для покрытия расходов по процедуре ликвидации ИП. По закону арестовать не могут лишь общее имущество супругов.

Многие предприниматели чтобы избежать конфискации своего имущества переписывают его на родственников, оставляя себе лишь квартиру, в которой проживают. Так как единственное жилье приставы отобрать по решению суда не могут, долги списываются, а вся собственность остается.

Как только все требования заявленные кредиторами будут удовлетворены, вы будете официально признаны банкротом и больше никаких расходов не понесете, за исключением требований личного характера:

  • возмещение вреда жизни и здоровью;
  • взыскание алиментов;
  • иные требования личного характера.

Если указанные требования не будут исполнены в рамках процедуры ликвидации ИП, то их можно будет предъявить и после банкротства.

Все дела по банкротству как ИП, так и юридических лиц ведет конкурсный управляющий назначаемый судом. Его основной задачей является «полное обеспечение ваших долгов». Это значит, что при необходимости все имущество будет распродано с целью погашения задолженности. Что вернуть не удастся, попросту спишут. Не стоит скрывать свое имущество от суда, так как в любом случае оно будет найдено, а вы потом получите немало проблем. Не забывайте, для того, чтобы обезопасить себя от банкротства еще на стадии регистрации ИП нужно взвесить все «за» и «против» и только после этого приступать к предпринимательской деятельности.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...