Разбили товар в магазине. Кто виноват?

Представьте себе ситуацию: вы пришли в супермаркет за покупками, и, прогуливаясь между рядами, нечаянно задели полку, с которой упала бутылка дорого вина и разбилась вдребезги. Конечно же, к вам сразу подойдет продавец или охранник и попросит оплатить испорченный товар. Не спешите расставаться с деньгами. Для начала следует разобраться в сложившейся ситуации, а мы вам в этом поможем.

Конечно, ситуации могут быть разные, с полки могла упасть не бутылка дорого вина, а например банка варенья или флакон духов. С вареньем всё проще. Скорее всего, вы просто заплатите за недорогой испорченный товар, чтобы не трепать себе нервы и не тратить время. А что в таком случае делать с дорогим вином? Оплачивать его вам вряд ли захочется. Кроме подобной ситуации есть и другая крайность: многие покупатели ошибочно полагают, что за любой разбитый или испорченный в магазине товар они ответственности не несут. Это не совсем верно.

Кто ответит за испорченный товар?

В соответствии со ст. 459 ГК РФ вы будете отвечать за испорченный товар только после его оплаты. Кроме того, в ст. 493 ГК РФ говорится о том, что договор розничной купли-продажи будет считаться заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Другими словами, до того как вы оплатили покупку, собственником бутылки вина будет являться магазин и следовательно риск случайной порчи товара лежит на нём. Конечно, это было бы очень хорошо для вас, но совсем не выгодно для магазинов. Именно поэтому в ч. 1 ст. 1064 ГК РФ прописано, что имущественный вред, причиненный как физическому, так и юридическому лицу подлежит возмещению в полном объеме лицом, который этот вред причинил. Однако, даже учитывая этот факт, не спешите оплачивать разбитый товар, пока не определите, по чьей именно вине он был испорчен.

Ваша вина будет в том случае, если вы:

  1. специально скинули с полки бутылку или вели себя неадекватно и устроили в магазине погром;
  2. случайно задели выставленную должным образом продукцию, и это привело к ее повреждению.

Вашей вины нет, если:

  1. проходы между стеллажами слишком узкие и затрудняют свободное перемещение по магазину. Соответствующие нормы установлены «СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 01.09.2009 № 390) и зависят от площади магазина. Если торговая площадь составляет от 151 до 400 м2 (большинство розничных магазинов) ширина проходов в торговом зале должна быть не менее 1,8 м.

Получается, если товар стоял на полке неустойчиво и вы, потянувшись за одной бутылкой, уронили другую, сотрудники магазина сами виноваты в случившемся. Данный факт подтверждается ч. 2 ст. 1083 ГК РФ. Таким образом, даже при обращении администрацией магазина в суд, скорее всего, требования не будут удовлетворены, так как имела место ситуация, которая спровоцировала случайную порчу имущества. К подобным ситуациям относится и мокрый пол в магазине, на котором вы поскользнулись и, падая, уронили стеллаж с духами. В таком случае пострадавшим становитесь вы и имеете право получить компенсации за моральный, а может и физический вред причиненный здоровью.

Обратите внимание на то, что сотрудники магазина не имеют права:

  1. применять к вам физическую силу;
  2. заставлять оплачивать разбитый товар;
  3. забирать ваши вещи или документы в залог.

В любой из этих ситуации обращайтесь в правоохранительные органы — они будут на вашей стороне.

До того, как вызвать полицейских вы можете применить в разговоре с представителями магазина следующие беспроигрышные фразы:

  • «У вас в магазине скользкий пол/неустойчивое расположение товаров на полке! Я буду жаловаться в Роспотребнадзор!»
  • «В вашем магазине узкие проходы/коробки между стеллажами! Я напишу в государственный пожарный надзор!»

Платить или нет за испорченный товар?

Если вы сами виноваты в порче товара, то можете добровольно за него заплатить, но если виновным себя не считаете, администрации магазина придется только через суд взыскивать требуемую сумму.

Угрозы и давление в подобном случае являются нарушением ваших прав как гражданина РФ. Не стесняйтесь попросить у сотрудников жалобную книгу, а также составить акт о порче имущества, в котором вы подробно опишите ситуацию с вашей точки зрения. При написании документа может пригодиться помощь 2-х свидетелей (родственники, друзья или другие покупатели магазина). Акт может являться главным доказательством вашей невиновности в суде.

Куда жаловаться на магазин?

В случае если сотрудники магазина все же вынудили вас заплатить за случайно разбитый товар, обращайтесь в ОВД и Роспотребнадзор. Кроме того напишите заявление на имя администрации торговой точки и требуйте вернуть уплаченные им денежные средства, а лучше всего обратитесь в суд.

Обычно, крупные магазины идут навстречу покупателю, особенно если вред небольшой. Они не требуют денег за испорченный товар, так как риск случайной порчи изначально закладывается в его стоимость. Это происходит еще и потому, что взыскание денег через суд обернется дополнительными расходами, а также проверками всевозможных контролирующих организаций. Но не стоит забывать, что если вы виновны, то представители магазина могут обратиться в суд, а вам придётся оплатить ещё и судебные расходы в соответствии со ст. 98 ГК РФ.

Конечно, лучше всего дело до суда не доводить и постараться решить вопрос мирным путём. Если вы понимаете, что сами виноваты в порче товара, то стоит отвечать за свои действия и оплатить его, вместо того, чтобы доказывать обратное. Когда договориться не получается, и вас заставляют оплачивать разбитый, по вине сотрудников магазина, товар, отстаивайте свои интересы в суде, всё равно правда будет на вашей стороне.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...