Регистрация ИП — пошаговая инструкция

Граждане Российской Федерации имеют право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица после прохождения процедуры регистрации индивидуального предпринимателя (ИП), которая осуществляется по месту жительства. Эта статья написана для тех кто хочет самостоятельно зарегистрировать ИП, бесплатно. Если же вы хотите сэкономить время, избавить себя от бумажной волокиты и бюрократических проволочек, то обратитесь к специалистам по регистрации ИП.

Документы необходимые при регистрации ИП:

  1. заявление по форме Р21001;
  2. копия паспорта лица, регистрирующегося в качестве ИП (главная страница и прописка);
  3. квитанция об уплате государственной пошлины (на данный момент она составляет 800 рублей);
  4. заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН);
  5. свидетельство ИНН (при наличии), а если нет, то с основным пакетом документов подается заявление на получение ИНН.

Заявление на регистрацию в качестве ИП

Бланк заявления можно получить в налоговой инспекции, либо самим скачать с нашего сайта.

Выбираем виды деятельности ИП — коды ОКВЭД

При заполнении формы заявления следует указать номера будущих видов деятельности. Их полный перечень указан в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). Не стоит торопиться, нужно внимательно выбрать, лучше несколько видов деятельности, чтобы потом по сто раз не вносить изменения в ЕГРИП. Для более грамотного выбора вашей будущей деятельности предлагаем вам посмотреть расшифровку кодов ОКВЭД.

Для некоторых видов деятельности ИП при регистрации требуют справку об отсутствии судимости:

Виды деятельности ИП при регистрации которых нужна справка об отсутствии судимости
55.21 Деятельность молодежных туристских лагерей и горных туристских баз
55.23.1 Деятельность детских лагерей на время каникул
80.1 Дошкольное и начальное общее образование
80.210 Основное общее и полное среднее общее образование
80.22.1 Начальное профессиональное образование
80.22.21 Обучение в образовательных учреждениях среднего
80.22.23 Обучение на подготовительных курсах для поступления в образовательные учреждения среднего профессионального образования
80.30.1 Обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (университетах, академиях, институтах и в др.)
80.30.4 Обучение на подготовительных курсах для поступления в учебные заведения высшего профессионального образования
85.11 Деятельность лечебных учреждений
85.12 Врачебная практика
85.13 Стоматологическая практика
85.14.1 Деятельность среднего медицинского персонала
85.14.2 Деятельность вспомогательного стоматологического персонала
85.14.3 Деятельность медицинских лабораторий
85.14.4 Деятельность учреждений скорой медицинской помощи
85.3 Предоставление социальных услуг
92.11 Производство фильмов
92.13 Показ фильмов
92.3 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность
92.5 Прочая деятельность в области культуры
92.6 Деятельность в области спорта
92.72 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки
93.04 Физкультурно-оздоровительная деятельность

Виды деятельности ОКВЭД включающие в себя вышеперечисленные коды, также требуют предоставление справки о несудимости при регистрации ИП: 55.2; 55.23; 80.10; 80.10.1; 80.10.2; 80.10.3; 80.2; 80.21.1; 80.21.2; 80.22; 80.22.2; 80.3; 80.30; 85.1; 85.11.1; 85.11.2; 85.14; 85.31; 85.32; 92.1; 92.31; 92.31.1; 92.31.2; 92.31.21; 92.31.22; 92.32; 92.33; 92.34; 92.34.1; 92.34.2; 92.34.3; 92.51; 92.52; 92.53; 92.61; 92.62; 92.7; 93.0.

Этот перечень был введен Постановлением Правительства РФ № 285 «Об утверждении перечня видов предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, при осуществлении которых физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, представляется справка в регистрирующий орган о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям» от 16 апреля 2011 года.

Подробнее можно уточнить в налоговой инспекции по месту постановки на учет.

Заполняем заявление

Для начала лучше всего ознакомиться с образцами документов для регистрации ИП, чтобы избежать дальнейших ошибок. Необходимо запомнить, что в документах для регистрации ИП запрещены какие-либо помарки и исправления.

Следует так же учитывать, что:

  • коды ОКВЭД на листе «А» бланка заявления на регистрацию ИП должны быть указаны строго в соответствии с будущими видами деятельности;
  • первым на листе «А» формы заявления на регистрацию ИП должен быть размещен основной вид будущей деятельности;
  • подпись на странице 003 ставится только в присутствии нотариуса;
  • некоторые графы заполняются только в том случае, когда заявитель является гражданином иностранного государства, несовершеннолетним или вообще не имеет гражданства.

Получение ИНН

Для получения ИНН необходимо обратиться в налоговую инспекцию по вашему месту жительства или заполнить электронную форму на сайте Федеральной Налоговой Службы . В левом нижнем углу нажимаете заполнить новое заявление и далее следуйте инструкции сайта.

Нотариус

Подпись физического лица на форме Р21001, ставится непосредственно в присутствии нотариуса. Налоговая инспекция принимает только заверенные заявления. На всякий случай заполненное заявление лучше скинуть на электронный носитель и взять с собой. Если потребуется исправить ошибку, то можно договориться с секретарем нотариуса и за небольшую плату поправить всё в нотариальной конторе. Узнать адрес нахождения ближайшего нотариуса можно тут. Выбираете свой регион и выбираете нотариуса. Записываетесь на прием. Делать это нужно заранее, так как зачатую запись производится только на следующую неделю.

Заявление о переходе на УСН

Оформляем заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН). Нужно определиться какую именно УСН вы хотите применять. На данный момент их существует 3 вида: доходы (облагается по ставке 6%); доходы, уменьшенные на величину расходов (облагается по ставке 15%) и патент (устанавливается фиксированная сумма за приобретение патента). Подробную информацию о выборе УСН можно посмотреть здесь.

Государственная пошлина

Квитанцию на оплату государственной пошлины с 2012 года можно оформить на сайте налоговой. Далее следуйте указаниям на сайте. Введение процедуры автоматического заполнения квитанции значительно упрощает регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Регистрация в налоговой

Отдать документы на регистрацию ИП можно лично, через представителя по нотариально заверенной доверенности или отправив заказное письмо почтой. Перед отправкой внимательно изучите перечень документов для регистрации ИП и проверьте все ли у вас подготовлено, это позволит избежать проблем в налоговых органах.

Получение свидетельства о регистрации в налоговой инспекции

Это необходимо сделать лично. После этого вы будете поставлены на учет в органах статистики, о чем получите соответствующее уведомление по почте.

Изготовление печати и открытие расчетного счета

Закон не запрещает ИП работать без печати и счета, но в некоторых случаях они просто необходимы, следовательно, лучше, если бы они имелись. Для получения печати нужны свидетельства ОГРИП и ИНН, а так же их копии.

Для открытия счета в банке нужно предъявить:

  • Паспорт и его ксерокопию;
  • Свидетельство ИНН и его копию;
  • Свидетельство о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя и его копию;
  • Выписку из ЕГРИП и его ксерокопию;
  • Ксерокопию, выданного в Федеральной службе государственной статистики листа.

После открытия счета в налоговую нужно предоставить специальную форму об открытии расчетного счета (форма С-09-1). Уведомление необходимо распечатать в двух экземплярах и подать в налоговый орган в течение 5-ти дней. Один экземпляр с печатью и подписью вам вернут - сохраните.

Образец заполнения бланка формы С-09-1 (страница 1)

Образец заполнения бланка формы С-09-1 (страница 2)

Поздравляем, вы зарегистрировались как индивидуальный предприниматель! Влегале желает вам всяческих успехов в бизнесе.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...