Сколько платит государство за ребенка в 2013 году?

Сколько платит государство за ребенка в 2013 году — иллюстрация к статье

Рождение ребенка – большой праздник в жизни родителей. Однако кроме радости, семью ожидают дополнительные финансовые траты: оплата родов и необходимых медикаментов, покупка детских вещей, ремонт и многое-многое другое. Как справиться со всем этим молодой семье? Часть финансовых проблем поможет решить государство. В связи с ухудшившейся демографической ситуацией в стране, власти всячески стараются помогать семьям в содержании детей. Стоит отметить, что все выплаты по рождению малыша положены только мамам (папы получаю деньги, если мама умерла при родах или её лишили родительских прав). В данной статье мы рассмотрим на какое пособие вправе рассчитывать женщины, родившие ребенка в 2013 году.

Право на выплаты при рождении ребенка

Как только женщина узнаёт о своей беременности, она начинает задумываться не только о поле будущего ребенка, на кого он будет похож, и какое имя ему выбрать, но и том, какая помощь от государства при рождении малыша ей будет полагаться. От этого будет зависеть планирование семейного бюджета, так как денежные выплаты при рождении могут перекрыть крупные покупки. Отметим, что при рождении ребенка женщина получает как единовременные, так и регулярные выплаты – об этом мы подробнее напишем далее.

Для начала попробуем разобраться, на что может претендовать каждая мама:

  1. Пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности.
  2. Декретные с места работы (точнее работодатель будет вам их оплачивать, а ему в свою очередь их вернёт Фонд социального страхования РФ).
  3. Единовременное пособие при рождении ребенка.
  4. Ежемесячные денежные выплаты до достижения ребенком 1,5 лет.
  5. При рождении (усыновлении) второго и последующих детей женщине полагается материнский капитал (Подробнее про него мы напишем в следующей статье).

Теперь обо всём по порядку.

Отметим, что выплаты могут быть как федеральными (на них имеют право все жители нашей страны), так и региональными (доступны в определённых субъектах РФ).

Выплаты на ранних сроках беременности

Молодые и неопытные мамы не всегда знают, что пособие при рождении ребенка – не первая выплата, которая им положена. Так, если женщина стала на учет в женскую консультацию по месту прописки до наступления 12-ой недели беременности, она может получить денежную выплату. Сумма хоть и небольшая, всего 490 рублей, но лишней точно не будет.

Декретные с места работы

Далее, в соответствии с законодательством РФ женщина, находящаяся на 30-й неделе беременности (или на 28-й, если вынашивает двойню) обращается в женскую консультацию, где получает листок нетрудоспособности. Его необходимо предъявить по месту работы для получения пособия по беременности и родам. Данная выплата производится в 100% размере от среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. Пособие должно выплачиваться не позднее 10 дней с момента подачи всех необходимых документов работодателю. С 2013 года максимальный размер выплат по беременности и родам за 140 дней отпуска составляет 186 730 рублей. Больше этой суммы по закону получить вы не имеете права.

Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период отпуска продолжительностью:

  • 70 дней до родов + 70 после родов;
  • 70 дней до родов + 86 после них, при осложненных родах;
  • 84 дней до родов +110 после них, если рождается два и более малыша.

Кроме больничного листа в женской консультации выдают родовой сертификат. Он состоит из 3-х талонов:

  1. Первый остается в женской консультации.
  2. Второй – необходимо отдать в роддоме.
  3. Третий – в детской поликлинике.

Обратите внимание на то, что пособие по беременности и родам и при постановке на учет в женской консультации в ранние сроки не положены беременной женщине, если она официально не трудоустроена или с ней не заключен договор о добровольном страховании (это касается ИП).

Мы рассмотрели так называемые «дородовые выплаты». Но наиболее существенной помощью мамам становится пособие при рождении ребенка, о котором мы поговорим далее.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Такой вид выплат получают все матери, родившие ребенка независимо от того, какое она имеет материальное положение. Пособие в 2013 году составляет 13 087 руб. и эта сумма ежегодно индексируется.

Чтобы получить денежную выплату необходимо подать документы по месту работы одного из родителей или в управление социальной защиты населения (если родители не работают).

В некоторых субъектах РФ независимо от того, работают родители или нет, за пособием следует обращаться в Фонд социального страхования. При себе необходимо иметь следующие документы:

  • Заявление о назначении пособия (форма заявления есть в ФСС).
  • Паспорт родителя, который подает заявление.
  • Справка из ЗАГСа о рождении ребенка.
  • Справка с места работы второго родителя о том, что ему не назначалось указанное пособие (если оба родителя работают).
  • Справка из Управления социальной защиты населения (УСЗН) о том, что второй родитель не получил данной пособие (если второй родитель не работает).
  • Справка из ЗАГСа, в которой содержится информация об отце ребенка (для одиноких матерей).
  • Трудовые книжки обоих родителей с записями об увольнении (если родители не работают).
  • Дипломы и аттестаты родителей, справки из деканата (если родители никогда не работали).

Выплаты при рождении ребенка назначаются в течение 6-ти месяцев со дня его появления на свет. Производятся они в десятидневный срок с момента подачи заявления и прочих документов.

Кроме родителей пособие по беременности и родам могут получить опекуны, приемные родители и усыновители, если малыш находится без родительского попечительства.

Другие выплаты при рождении ребенка

Денежные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляются в размере 40% от среднего заработка (официального) за предыдущие 2 года до наступления беременности. Эти деньги выдаются лицу, которое находится в отпуске по уходу за ребенком. Это может быть как один из родителей, так и бабушка, дедушка и другие близкие родственники. Минимальная ежемесячная сумма пособия на 2013 год составляет 2453,92 рублей на первого малыша, и 4907,85 рублей на второго и последующих детей. Максимальная сумма — около 16218 р. На данный момент на рассмотрении находится законопроект, в соответствии с которым срок выплаты пособия может быть продлен до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Кроме Федеральных, в каждом регионе существуют свои дополнительные выплаты. Например, в Москве предусмотрены так называемые «Лужковские выплаты»: дополнительное пособие молодым семьям, не достигшим 30-ти летнего возраста от 34500 рублей. Обращаться за начислением пособий следует в ФСС.

Проанализировав статью, делаем вывод о том, что, так как дети — наше будущее мы просто обязаны обеспечить им достойную жизнь. С этим утверждением согласны и законодатели, именно поэтому в нашей стране так много проводится мероприятий в поддержку молодых семей. Конечно, власть имущие не всегда заботятся о детях: платное образование, «бесплатная» медицина и многое другое, на что родители тратят огромные деньги. Но сегодня речь не об этом. Все перечисленные в статье денежные выплаты пусть и не большая, но всё же помощь от государства, которой лучше всего воспользоваться в пользу ребенка. 

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...