Страхование объектов недвижимости

Покупая дом или квартиру, мы чаще всего даже не задумываемся о страховании, а зря. Многие отказываются от этого, полагая, что с их недвижимостью ничего не случится. Но к некоторым вещам в жизни нужно относиться серьезней, чем большинство привыкли это делать. В нашей статье мы разберем актуальные вопросы, касающиеся страхования недвижимости, а также рассмотрим возможные подводные камни.

Титульное страхование недвижимости

При покупке квартиры на вторичном рынке жилья вы рискуете быть обманутыми. Ни одна юридическая проверка документов не гарантирует вам чистоту данной сделки. Очень часто случается, что после покупки квартиры и подписания всех необходимых документов появляются владельцы приобретенной вами недвижимости, о которых вы раньше и не знали. Кроме того, появиться такие собственники могут и по прошествии нескольких лет со дня покупки квартиры, например, после отбытия ими срока заключения.

В такой ситуации единственным правильным решением является титульное страхование. Суть его в том, что вы будете застрахованы от риска утраты права собственности на имущество. Это пожалуй самый эффективный способ защиты прав нового собственника недвижимости. Такой вид страхования обезопасит вас от неприятностей, связанных с прошлыми владельцами данного имущества. Кроме того, застраховать таким образом можно не только жилую недвижимость, но и коммерческую.

Страховой случай (а следовательно и выплаты) наступает в тот момент, когда судом будет вынесено решение о том, что все права на приобретенную недвижимость принадлежат не вам. Таким образом, титульное страхование помогает обойти некоторые подводные камни, встречающиеся на пути покупки недвижимости, на вторичном рынке.

Актуальные вопросы при страховании недвижимости:

  1. Как же страховщик сможет обеспечить чистоту сделки? Страховая компания в обязательном порядке осуществляет проверку прав собственности на приобретаемое вами имущество, так как именно от результатов экспертизы зависит страховой тариф и степень риска. С целью проверки ведется сбор множества документов, которые потом также подвергаются тщательной экспертизе. Только после этого страховая компания вынесет решение, состоится сделка купли-продажи или нет. Стоимость страховки зависит от истории приобретаемого имущества. Величина тарифа — очень нестабильный показатель, на нее оказывает влияние множество факторов, о которых вам расскажут в страховой компании.
  2. Какую сумму я получу в случае наступления страхового случая? Вероятнее всего получить вы сможете сумму, равную рыночной стоимости покупаемой вами недвижимости, определяемой договором купли-продажи, заключением независимого оценщика и договором страхования. Кроме того, если недвижимость была куплена в кредит, сумма вознаграждения может возрасти на 10%.
  3. На какой срок мне нужно застраховать недвижимость? Обычно договор заключается на 1-3 года. Однако если квартиру вы приобрели по ипотеке, договор страхования может быть заключен до тех пор, пока вы полностью не погасите кредит.
  4. Что нужно страховать в первую очередь? Чаще всего люди страхуют загородную недвижимость. Следовательно, приобретая дачу, лучше всего ее застраховать. Так вы сможете быть спокойны за сохранность участка в зимний период, когда он находится без присмотра.
  5. В загородных домах чаще всего собственники находятся круглый год и при необходимости устанавливают дополнительное оборудование, которое обеспечивает безопасность их жилья, следовательно, страхование для таких объектов не является такой уж необходимостью.

    Конечно, не стоит забывать про страхование единственной квартиры, в которой вы проживаете. Страховой полис для нее может быть такой же, как и для дачи. Об этом далее.

  6. От чего необходимо страховаться? Если вы имеете дачу, квартиру или гараж, то есть смысл застраховать их от пожара — самый простой и дешевый полис страхования. Это обезопасит вас от последствий возгораний, ведь если указанная недвижимость сгорит, вы получите страховую компенсацию. В случае если вы хотите обезопасить себя не только от огня, можете выбрать услугу комплексного страхования. В нее входит защита от стихийных бедствий, незаконных проникновений в помещение, взрывов, затоплений и так далее.

Подводные камни страхования

При страховании недвижимости стоит учитывать некоторые нюансы. Часто при наступлении страхового случая, страховая компания не выплачивает полностью стоимость застрахованного имущества, которая указана в полисе. Если у объекта уцелела хотя бы одна стена, он не считается полностью уничтоженным, следовательно, компенсация также выплачивается только в части. Для получения компенсации в полном объеме необходимо чтобы застрахованный объект был полностью разрушен.

Если вы как собственник дома, дачи или квартиры хотите в полной мере отстоять свои права, то необходимо сохранять все документы, подтверждающие расходы на ремонт объекта, покупку мебели и так далее. Это необходимо для подтверждения затрат при наступлении страхового случая.

Кроме всего прочего есть еще один немаловажный момент, который необходимо учитывать при заключении договора со страховой компанией – приобретение страхового полиса, который удовлетворяет конкретно вашим требованиям. Нередки случаи, когда страховые компании не особо хотят возиться с «дешевой» страховкой и поэтому предлагают своим клиентам договоры, куда включают все услуги, некоторые из которых вам могут быть и не нужны. Не бойтесь настаивать на своем варианте страховки или обратитесь в другую страховую компанию. Благо сейчас страховщиков немало и есть из чего выбрать.

В наше время страхование квартиры, дачи или частного дома является необходимостью. Вы не можете с уверенностью сказать, что с этими объектами недвижимости ничего не случится. Так почему же не позаботиться о негативных последствиях заранее? Лучше заплатить за страховку, чем потом тратиться на восстановление недвижимости. Страхование — это гарантия того, что в чрезвычайной ситуации вы не останетесь без денег и сможете оплатить ремонт пострадавшей собственности.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...