Трудовой или гражданско-правовой договор?

Трудовой или гражданско-правовой договор

В последнее время всё большее количество работодателей предпочитает заключать со своими сотрудниками не трудовые, а гражданско-правовые договоры, так как это наиболее выгодно для предпринимателя или организации. А выгодно ли это для работников? Об этом и многом другом мы расскажем в данной статье.

Начнем с того, что определим, что собой представляют трудовой и гражданско-правовой договоры.

Каким должен быть трудовой договор?

В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовым договором является соглашение, по которому работодатель обязан обеспечить работника определенной работой, условиями для труда и заработной платой. Работник в свою очередь должен лично выполнять трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка работодателя.

Кроме того, трудовой договор обязательно заключается в письменном виде, но даже если данное условие не соблюдается, он считается заключенным, если работник приступил к своей работе по поручению работодателя.

Трудовой договор нередко содержит и дополнительные условия, например, о неразглашении коммерческой или служебной тайны, обязанности работника возместить убытки при материальной ответственности и другие.

Условия гражданско-правового договора

В соответствии со ст. 420 ГК РФ гражданско-правовой договор — это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия и содержание гражданско-правового договора определяются сторонами по собственному усмотрению.

Формально договоры очень похожи, но суть трудового и гражданско-правового договоров значительно отличается.

Отличие трудового договора от гражданского

Для наглядности приведем отличия в виде таблицы:

 

Трудовой договор

Гражданско-правовой договор

Стороны договора

Работник и работодатель

Исполнитель и заказчик

Отношение между сторонами

Работник подчиняется работодателю

Равенство сторон

Условия труда

Работник выполняет определенную трудовую функцию лично, подчиняясь правилам внутреннего трудового распорядка

Значение имеет не выполнение самой работы (услуги), а конечный результат. Исполнитель не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ведет деятельность самостоятельно, в удобное ему время и по собственным правилам (если иное не указано в договоре)

Оплата труда

Заработная плата работнику выплачивается не реже двух раз в месяц. Своевременно и не ниже установленного законом МРОТ

Вознаграждение выплачивается в соответствии с подписанным договором после выполнения конкретной работы (услуги)

На какой срок заключается

Бывает срочным (на срок до 5-и лет) или бессрочным

Заключается на определенный срок или до достижения определенного результата

Предмет договора

В договоре должна быть прописана трудовая функция работника: работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы

В договоре четко прописывается конкретная работа или услуга и, как правило, подробно описывается конечный результат деятельности исполнителя

Социальные гарантии

Работнику предоставляются все гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ: право на ежегодный оплачиваемый отпуск, оплата командировок, предоставление учебного отпуска, оплачиваемый декретный отпуск, выплата выходного пособия в случае увольнения

Исполнителю предоставляются только гарантии, указанные в договоре

Уплата налогов

Работодатель обязан уплачивать за работника социальный налог в Фонд Социального Страхования РФ, налоги в Пенсионный Фонд РФ и в Фонд Обязательного Медицинского Страхования в соответствии с налоговым законодательством.

Если исполнитель — физическое лицо, то за него уплачиваются взносы в Пенсионный Фонд и в Фонд Обязательного Медицинского Страхования. Уплата взносов по Социальному страхованию предусматривается договором

Уплата налогов за ИП

Статус ИП у работника не имеет никакого значения, так как в трудовых отношениях он выступает как физическое лицо

Если Исполнителем является ИП, то его вознаграждение не облагается единым социальным налогом (ЕСН), если иное не предусмотрено договором

Ещё немного про договоры

На данный момент некоторые работодатели регистрируют ИП для работника из штата фирмы, а потом заключают с ним гражданско-правовой договор на выполнение той же самой работы. В таком случае интерес к данной фирме у налоговых органов резко возрастает.

Конечно, такой переход возможен, но только для сотрудников, не занятых в производственном процессе. Кроме того, индивидуальному предпринимателю никто не оплатит отпуск, а если он не позаботился о добровольном страховании в ФСС, то и больничный лист не оплатят. Получается, заключение с работником гражданско-правового договора выгодно только работодателю, так как расходы компании снижаются исключительно за счет ущемления прав сотрудников.

По-другому дело обстоит, если вместо расширения штата приглашается специалист для выполнения конкретной задачи – например, программист для внедрения нового программного обеспечения. В таком случае компания может сэкономить на вполне законных основаниях без ущерба для сотрудника.

Регистрация сотрудников в качестве ИП, применяющих УСН со ставкой налога 6%, давно уже признана одной из наиболее популярных схем налоговой оптимизации. Если налоговые органы обнаружат данную схему, то это повлечет за собой ряд серьезных последствий: доначисление сэкономленных налогов и взыскание штрафов. При этом некоторые компании с успехом выигрывают судебные дела, так как могут доказать, что по гражданско-правовому договору работают не их сотрудники, а посторонние люди, привлеченные для выполнения разовых заданий.

Подводя итоги статьи, еще раз подчеркнем, что заключение гражданско-правового договора выгодно только работодателю (если сотрудник работает на постоянной основе), так как в отличие от трудового договора в первом не предусмотрено никаких социальных гарантий, следовательно, сотрудник предоставлен сам себе. Однако такое положение дел некоторых устраивает, и выбор всегда остается за вами. Перед тем как устраиваться в компанию, в которой вместо трудовых отношений — гражданско-правовые, хорошенько подумайте и взвесьте все «за» и «против», чтобы потом не чувствовать себя обманутым.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...