Увольнение по собственному желанию

Причин, по которым вы решились уволиться с работы, может быть множество: выход на пенсию, болезнь, переезд, маленькая зарплаты, проблемы с коллективом или с начальством и многое другое. Мы не будем разбираться, из-за чего вы собираетесь покинуть организацию, а рассмотрим возможные варианты развития событий при вашем увольнении.

Как правило, при расторжении трудового договора возникает масса вопросов: выплатят ли зарплату, могу ли я не отрабатывать 2 недели, когда мне вернут трудовую книжку, как написать заявление и другие.

В этой статье, мы рассмотрим увольнение по инициативе работника по самому популярному виду трудового договора — бессрочному. Основываясь на трудовом законодательстве и других нормативно-правовых актах РФ, а также на практику применения российского законодательства в современной жизни постараемся ответить на самые актуальные вопросы, касающиеся увольнения с работы.

С чего начать?

Решение об увольнении не всегда дается легко. Может быть такое, что работа вас полностью устраивает и зарплата вроде бы соответствующая, но в силу множества обстоятельств вы все же решаете уйти. Для начала, подумайте, сможете ли вы в ближайшее время найти новую работу, чтобы не страдать от безделья и не впасть в депрессию. А может у вас совершенно другие планы и вы просто решили, какое то время отдохнуть от рутины. В том случае, если вы уже определились, важно правильно составить заявление об уходе.

Сообщить руководителю об уходе

Если вы хороший работник, то начальство, узнав о вашем желании покинуть организацию, попытается вас остановить и возможно предложит какие-то более выгодные условия сотрудничества. Подумайте еще раз, возможно именно этого вы и ждали и уходить пока что нет смысла? В том случае, если вы твердо решили уйти и ни каких золотых гор вам не надо, расскажите работодателю о причине своего ухода. В зависимости от ситуации можно и приврать. Например, начальник откровенно вас достает, унижает и всячески старается зацепить, но увольнять вас не собирается. В таком случае, чтобы не портить с ним отношения, можно немного приукрасить действительность, так как говорить открыто, что руководитель хам и тому подобное, по меньшей мере, неэтично. Скажите, что у вас возникли семейные обстоятельства, вследствие которых вы не можете дальше продолжать работать. По закону вы не обязаны объяснять причину своего ухода, так что говорить правду или нет, это дело ваше, ведь все зависит от конкретной ситуации.

Написать заявление об увольнении

В соответствии с п. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, может быть расторгнут по инициативе работника. Для этого, за 14 дней до даты предполагаемого ухода, на имя руководителя организации или индивидуального предпринимателя пишется соответствующее заявление (образец). До истечения двухнедельного срока, работник имеет право забрать заявление обратно и считаться продолжившим работу в данной организации. В ст. 80 ТК РФ сказано, что работник может быть уволен без отработки в случае зачисления в учебное заведение (очно), тяжелой болезни, ухода на пенсию или по соглашению сторон.

Не все работодатели могут спокойно отпустить своих сотрудников, вот тут то и начинается самое интересное. В том случае, если ваш начальник не хочет подписывать заявление на увольнение или вообще грозиться, что не выдаст вам трудовую книжку, знайте, что такие действия незаконны. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право прекратить действие трудового договора, предупредив об этом работодателя не позднее, чем за 14 дней. Есть небольшая хитрость. Случается такое, что договориться с начальством по хорошему не получается и вам просто не хочется оставшиеся две недели наблюдать недовольное лицо руководителя, то можно после написания заявления об уходе, написать и заявление на отпуск, или взять больничный. Это время будет засчитано вам в счет отработки двух недель. Также можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В таком случае, днем увольнения будет считаться последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). Кроме того, заявление об увольнении можно отправить заказным письмом (в том случае если вы находитесь в отпуске или на больничном).

Если работодатель не отдает трудовую книжку

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в последний рабочий день, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и все необходимые документы, а также произвести полный расчет. В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ если руководитель не выдает вам трудовую книжку в положенный законом срок, он будет привлечен к административной ответственности и получит значительный штраф. Если по каким-то причинам задерживает выдачу вам документов, вы можете обратиться с письменным заявлением в трудовую инспекцию в своем регионе. На работодателей это действует безотказно, ведь к ним неожиданным образом нагрянет проверка. Также в соответствии со ст. вы можете потребовать с работодателя компенсацию за задержку документов. Сумма будет зависеть от ежемесячного заработка работника, и пропорциональна количеству отработанных дней. В крайнем случае, можно обратиться в суд, но перед этим вам необходимо написать претензию на имя работодателя, в которой подробно опишете, какие ваши права были нарушены и с чем именно вы не согласны.

Увольнение руководителя

Кроме увольнения рядовых сотрудников прекратить трудовые отношения могут и руководители организации. Для этого им необходимо написать заявление на имя собственника имущества организации не позднее, чем за месяц (ст. 280 ТК РФ).

В том случае, если руководитель организации является единственным участником, то он подписывает Протокол единоличного решения единственного учредителя о снятии с себя полномочий Генерального директора (Директора). Далее он же издает Приказ, в соответствии с которым снимает с себя полномочия руководителя организации.

Подводя итоги можно сказать, что работодатели нередко нарушают права сотрудников при увольнении. Не нужно отмалчиваться или спускать это им с рук. За свои права нужно бороться, тем более теперь вы знаете, как это можно сделать. В том случае, если мирным путем уволиться или забрать документы не получается, обращайтесь к специалистам в области трудового права, которые помогут вам грамотно составить претензию, жалобу или иск в суд. Ведь из каждой, даже самой запутанной ситуации всегда найдется выход.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...