Виртуальная валюта Биткоин

Виртуальная валюта Биткоин — иллюстрация к статье

До ноября 2013 года о биткоинах не знал никто, кроме узкого круга заинтересованных лиц. Однако после скачка курса в несколько десятков раз о них заговорили все крупные СМИ, следовательно, людям стало интересно, что такое биткоин. В этой статье мы постараемся рассказать о них доступным языком.

Привычными нам денежными знаками можно расплатиться за любой товар или услугу, их можно обменять на любую другую валюту в банке или других финансовых учреждениях. Биткоины  (сокращенно BTC) — совершенно другое дело. В настоящее время их можно обменять, причем только на специализированных биржах, или купить напрямую у того, у кого они есть.

Биткоины не имеют центрального управляющего органа, как любые другие платежные сети, существует только группа разработчиков алгоритма данной системы. Исходя из этого становится ясно, что биткоины никто не печатает и не может управлять их курсом искусственно.

Кто выпускает Bitcoin?

Отметим сразу, что биткоин — виртуальная валюта, следовательно, напечатать её, как обычные деньги, нельзя. Например, если российский рубль имеет эквивалент в золоте, то стоимость биткоинов обусловлена спросом и готовностью людей платить за них. Банки могут произвести больше денег, чтобы покрыть государственный долг, тем самым обесценивая валюту.

Существует определенный свод правил – «протокол» биткоин, в котором указано, что больше чем 21 млн. Bitcoins быть не может. Отметим, что 1 биткоин может быть разделен на более мелкие части, меньшая из которых составляет 0,00000001 BTC.

Как использовать биткоины?

Всё, что необходимо для начала использования bitcoins это специальный кошелек. Его можно завести в онлайн-сервисе либо скачать приложение для компьютера или телефона. Работать с этой системой так же просто, как и с банковским счетом онлайн, только вместо привычных нам денежных знаков – валюта bitcoins.

Если вы захотите обменять биткоины на обычные деньги, например рубли, то сможете сделать это на специализированных биржах или сервисах.

Что можно купить за Bitcoins?

Биткоинами, как и обычными деньгами, можно расплачиваться за покупки.

На данный момент некоторые крупные компании наряду с обычными деньгами начинают принимать к оплате bitcoins. Таких примеров пока немного: магазины электроники, отели, курорты, но каждый день их количество увеличивается.

Bitcoins можно использовать не только для покупок, но и продавать их для извлечения прибыли из колебаний цены.

Как работает Bitcoin?

Работа системы организована таким образом, что людям, точнее их компьютерам, необходимо самим «добывать» bitcoins. Данный процесс позволяет отслеживать и проверять все транзакции без централизованного управления.

Нередко данную сеть сравнивают с торрентами, которые используются для передачи крупных файлов, например фильмов, песен или игр между пользователями через сеть Интернет.

Любой факт покупки или продажи биткоинов обрабатывается на множестве компьютеров одновременно.

Как заработать Bitcoin?

Биткоины зарабатываются только одним способом — майнингом (от англ. «mine»-копать, добывать) Людей, которые этим занимаются называют майнеры. Майнеры получают вознаграждение за успешное добавление нового блока транзакций к общей последовательности. Вся работа производится на компьютерах и специализированных устройствах. За один раз добавляется не один биткоин, а фиксированное количество, равное вознаграждению за добавление одного блока к последовательности. В момент создания один блок составлял 50 BTC, однако, размер вознаграждения сокращается вдвое после каждых 210 тыс. добытых блоков. В настоящее время один блок равняется 25 BTC. На добавление нового блока к общей последовательности уходит примерно 10 минут. Как раз таки из-за уменьшения награды за один блок максимальное число биткоинов в сети не может превысить 21 млн. BTC. В настоящее время добыто уже более половины всех BTC. По расчетам к 2032 г. добыча биткоинов полностью прекратится из-за достижения планки в 99% от максимума.

Когда bitcoins впервые были запущены, $1 хватало для покупки более 1 000 BTC – словом, они не стоили ничего. Сейчас ситуация кардинально изменилась: с момента запуска максимальная стоимость валюты несколько раз достигала отметки в $1000 за 1 BTC.

У биткоинов есть множество преимуществ, которые положительно сказываются на темпах их роста, но есть и недостатки. Об этом мы расскажем далее.

У данной виртуальной валюты определенно имеется потенциал роста, обусловленный следующими факторами: использование электронной коммерции и виртуальных сообществ в Интернете, высокий уровень анонимности, низкие издержки на проведение транзакций, легкость создания счета.

Однако росту биткоинов угрожает риск нестабильности, а также возможность давления со стороны регулирующих органов, существование которых находится под угрозой из-за стремительного развития bitcoins.

Преимущества биткоинов

  1. Легкость использования

В отличие от банков и других финансовых организаций в Bitcoin нет необходимости оплачивать открытие расчетного счета, так как создание электронного кошелька для вас абсолютно бесплатно, а скачать нужную программу можно в считанные секунды.

  1. Анонимность

Для регистрации Bitcoin не нужно указывать ваши персональные данные (ФИО, адреса, телефоны, паспортные данные). Кроме того, пользователи могут регистрировать неограниченное количество кошельков.

  1. Прозрачность

В Bitcoin существует так называемая «книга учета транзакций», куда записывается информация о каждой сделке, когда-либо совершенной с данной валютой. Несколько транзакций образуют блок цепи, который доступен всем без исключения пользователям. Если у вас есть номер кошелька Bitcoin, то вы всегда можете узнать, сколько BTC хранится по этому адресу, даже если кошелёк не ваш. Так как кошельки регистрируются анонимно, никто не узнает, что биткоины принадлежат именно вам.

  1. Отсутствие комиссии за перевод средств

Банки, в большинстве своем, взимают плату за международные денежные переводы — в Bitcoin такого нет или комиссии минимальны.

  1. Быстрота операций

Вы можете пополнить счет или совершить сделку купли-продажи Bitcoins в любом месте — система обрабатывает платежи в считанные минуты.

Недостатки биткоинов

  1. Нет гарантии того, что государственные органы разных стран не введут законы, запрещающие принимать биткоины вместо обычных денег, или не запретят данную систему вообще.
  2. У Bitcoin нет привязки к курсу валют, их стоимость зависит от спроса и предложения. Таким образом, сегодня один BTC может стоить 1000$, а завтра уже 300$. Вложения в данную электронную валюту сопряжены с большими рисками.
  3. Сделки купли-продажи Bitcoin нельзя расторгнуть. Когда вы отправили валюту другому пользователю, операцию отменить уже невозможно.
  4. На данный момент очень небольшое количество магазинов (в большинстве своем это интернет-магазины) принимают к оплате Bitcoins.

Подводя итоги статьи, отметим, что из-за возросшей в последнее время популярности курс биткоинов значительно вырос, что позволит людям зарабатывать на разнице цен в будущем.

Хотя данная виртуальная валюта появилась сравнительно недавно (в 2009 году), её рынок привлекает все больше и больше людей. Многие сейчас рассматривают bitcoins как потенциальное средство приумножения имеющихся денежных средств. Как утверждают многие специалисты, у биткоина большое будущее и есть шансы посоперничать с передовыми мировыми валютами, а некоторые из них даже вытеснить.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...