Вся правда о финансовых пирамидах

Понятие финансовая пирамида для многих ассоциируется с МММ 90-х годов. С тех пор прошло много лет, а последователи Сергея Мавроди, как и он сам, после освобождения из мест лишения свободы, продолжают начатое дело. Всё это связано с излишней доверчивостью россиян, элементарной финансовой безграмотностью и желанием быстро разбогатеть. Создатели финансовых пирамид играют на жадности людей, обещая высокие доходы при небольших вложениях. Любой финансовый юрист объяснит вам, почему такая деятельность полностью противоречит закону. Кроме того, никакие вклады не способны обеспечивать такой прирост денег.

В данной статье мы рассмотрим признаки финансовых пирамид и расскажем о том, как не попасться на удочку мошенников.

На данный момент в российском законодательстве нет статьи, в соответствии с которой можно наказать создателей финансовых пирамид. Однако следственный комитет РФ подготовил поправки в УК РФ, в соответствии с которыми не только создателям, но и участникам пирамид, которые вложили не менее 1,5 млн. рублей будет грозить штраф до 1 млн. рублей или тюремное заключение, на срок до 7-ми лет. Граждане, которые вложили в подобные организации сумму менее 1,5 млн. рублей, а также лица, занимающиеся рекламой пирамид будут оштрафованы на 15 000 рублей. К глубокому сожалению данные поправки ещё не вступили в законную силу. Тем временем количество финансовых пирамид с каждым днём растёт.

Признаки финансовых пирамид

Для того чтобы не угодить в руки мошенников, а потом под статью УК РФ вам необходимо знать признаки финансовых пирамид:

  1. Высокие проценты. Не доверяйте организациям, которые обещают высокий процент прибыли за минимально короткий срок.
  2. Анонимность. Также вас должна насторожить анонимная деятельность организации и нераскрытие информации о руководстве и движению ваших денежных средств.
  3. Лицензия. Если организация, в которую вы собираетесь вложить свои деньги, не имеет лицензии на осуществлении финансовых операций, то с большой вероятностью это компания не что иное, как пирамида.

Конечно, все вышеизложенные признаки относятся не только к пирамидам, но и ко всем компаниям - мошенникам, работающим с деньгами.

Нередко компании подобные МММ требуют от своих вкладчиков подписку о неразглашении коммерческой тайны. Подписывать подобные документы нельзя. Лучше найдите другой, законный способ увеличить свои накопления.

Суть финансовой пирамиды

Вся суть пирамиды состоит в перераспределении вкладов между участниками. Иными словами деньги, вложенные в такую организацию, не участвуют в производстве товаров или услуг, следовательно, их общая сумма не увеличивается. Меняются только владельцы средств. Это похоже на сбор денег в кубышку, из которой потом последовательно раздают средства остальным участникам игры по тем или иным правилам. Однако, в выигрыше все оказаться не могут: в лучшем случае вы останетесь при своих деньгах, в худшем — потеряете все вложения. Пирамиды устроены таким образом, что только первые участники получают больше, чем внесли, а остальным ничего не достается.

Теперь стало понятно, почему все финансовые пирамиды рано или поздно разрушаются — сделать всех богаче просто невозможно, так как деньги не «работают».

Типы финансовых пирамид

Создание финансовых пирамид попадает под статью мошенничество во многих странах мира, в том числе в России и Украине. Однако подобные компании под разнообразными названиями появляются, несмотря на ограничение в законе. Почему это происходит? Многие организаторы финансовых пирамид для привлечения потенциальных жертв обещают очень большую и скорую прибыль, а участники игры из-за своей доверчивости клюют на это, не понимая всей противозаконности данной деятельности.

Существуют два основных типа финансовых пирамид:

- многоуровневая пирамида;

- схема Понзи.

Многоуровневая пирамида

Суть этой схемы проста: каждый новый участник делает свой первый взнос. Эта сумма сразу же распределяется между участником, который пригласил новичка и теми, кто пригласил пригласившего. После уплаты вступительного взноса новый вкладчик должен пригласить ещё не менее двух человек. Их вступительные взносы пойдут в его пользу и более ранних участников. И так продолжается из уровня в уровень, пока пирамида не будет разрушена её основателями.

Рассмотрим данный тип на примере: если по правилам компании новичку нужно пригласить 2-х человек, а вступительный взнос составляет 1000 рублей, то эта сумма будет разделена пополам: 50% в пользу пригласившего и 50% тому, кто привел пригласившего. Новички приводят новых участников, и так продолжается до бесконечности. Произведя простой расчет, можно увидеть, что в случае успеха вы потратите только 1000 руб. чтобы вступить в пирамиду, а получите 3000 рублей (1000 от двух участников, которых пригласите вы и еще 2000 от тех 4-х которых пригласят они). Таким образом, доход составит 200%, что по сравнению с банковским депозитом 10% годовых, выглядит очень убедительно.

При всех прелестях такой схемы, она обречена на быстрый провал. Дело в том, что количество участников для работы подобной системы должно очень быстро расти. При таких темпах часто всего населения страны не хватает, чтобы обеспечить первых 10-15 участников. Именно поэтому люди, которые внесли первую сумму, но не нашедшие новых вкладчиков ничего не получают. И таких людей очень много. В среднем без денег остаются 85-95% вложивших деньги в пирамиду.

Схема Понзи

Этот вид пирамиды получил своё название от американца Чарльза Понзи. Он начал организовывать такие компании в США в 20-е годы прошлого века. Хотя подобные схемы использовались и раньше, именно Понзи удалось впервые в Америке привлечь огромное количество людей.

Суть пирамиды в том, что ее учредитель приглашает новых участников вкладывать деньги, обещая при этом очень большой доход за короткий промежуток времени. Здесь не нужно привлекать новых вкладчиков — главное подождать. Первые немногочисленные участники получают высокие доходы. После этого слух о прибыльности таких вложений распространяется очень быстро и новые участники сами несут деньги организатору. Далее основатель пирамиды распределяет деньги, поступившие от новых участников, между старыми вкладчиками. Всё в этой схеме просто: первые участники получают большие доходы и, следовательно, количество желающих присоединиться к пирамиде растёт.

Схема Понзи рушится по одной простой причине: все вкладчики думают, что получат больше денег, чем вложили. Однако других доходов, кроме этих вложений организатор не получает, деньги не «работают», следовательно схема обречена на крах. Это как нельзя лучше понимает сам учредитель и в тот момент, когда поток новых участников уменьшается, он забирает все вклады и скрывается в неизвестном направлении.

Именно по схеме Понзи работали такие компании как МММ и инвестиционная компания Бернарда Медоффа.

Подводя итоги статьи, отметим, что организаторы финансовых пирамид часто маскируют свою противозаконную деятельность под вполне легальные схемы сетевого маркетинга, которые мошенничеством не считаются, так как они занимаются оказанием услуг по распространению определенных товаров или услуг. 

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...