Вся правда о КАСКО и ОСАГО

Вся правда о КАСКО и ОСАГО — иллюстрация к статье

Все автомобилисты знают, что на машину в обязательном порядке оформляется полис ОСАГО, а КАСКО — только по желанию. Однако далеко не все имеют понятие о том, что на самом деле они страхуют и за что ежегодно отдают деньги. Некоторые автовладельцы считают, что ОСАГО — это лишний повод вытянуть деньги, но это далеко не так. Чтобы окончательно развеять все мифы и домыслы по поводу обязательного и добровольного автострахования, мы расскажем всю правду об обоих полисах.

Оформление полиса ОСАГО

Для начала разберемся, что собой представляет этот вид автострахования. ОСАГО — Обязательное Страхование Автогражданской Ответственности. То есть вы страхуете не сам автомобиль, а вашу ответственность за ущерб, который вы можете причинить, находясь за рулём автомобиля другим лицам или их имуществу. Конечно, в законодательных актах это определение написано более грамотным юридическим языком, но читать, а тем более понять смысл таких слов не каждый сможет, так как законодатели, как и врачи, пишут на непонятном для большинства людей языке. Кроме того, за запутанными высказываниями наших депутатов может скрываться  очень много «подводных камней», которые сможет увидеть лишь грамотный страховой юрист.

При покупке страховки ОСАГО вы защищаете себя от многих проблем с вязанных с ДТП, если виновником аварии являетесь вы. Главным условием оформления такого полиса является то, что за причиненный вами ущерб расплачивается страховая компания, в которой ОСАГО был приобретен. Если виновник не вы, то сумму ущерба возмещает компания виновного в ДТП лица. Проще говоря, покупая ОСАГО, вы страхуете не автомобиль, а собственные деньги.

Сколько стоит полис ОСАГО?

В первую очередь отметим, что цена полиса ОСАГО одинакова во всех компаниях. Не важно, известная это страховая или только что открывшаяся. Теперь поясним почему. Автострахование ОСАГО это инициатива законодателей, следовательно, все тарифы так же разработаны правительством РФ и едины на всей территории нашей страны.

Итоговая цена страховки ОСАГО складывается из нескольких составляющих:

  1. Тип транспортного средства (грузовой или легковой автомобиль, оформлен на физическое или юридическое лицо).
  2. Территориальное использование ТС (в соответствии с законом об ОСАГО тарифы в разных регионах могут немного отличаться друг от друга).
  3. Возраст и стаж страхователя.

Выше перечислены основные показатели, но существуют также и дополнительные:

  1. Мощность двигателя автомобиля.
  2. Срок заключения договора страхования (6 или 12 месяцев).
  3. Попадал ли страхователь в ДТП и кто был виновником.

Страховые компании предоставляют 5% скидку постоянным клиентам, если за прошедший год они ни разу не попадали в ДТП. Однако при покупке новой машины страховщики обычно забывают о вашем безаварийном вождении и скидку не предоставляют.

Стоит отметить, что на сайте каждой уважающей себя страховой компании существует калькулятор ОСАГО и вы можете самостоятельно рассчитать стоимость страховки с учетом индивидуальных особенностей.

Как производится выплата по ОСАГО?

Если вы являетесь виновником в ДТП, то потерпевший должен обратиться в вашу страховую компанию, где ему должны выплатить сумму, необходимую на ремонт автомобиля (но не более 120 000 рублей). Свой автомобиль вы ремонтируете за собственный счёт.

Если виноваты в ДТП не вы, то необходимо обратится в страховую компанию, где застрахован другой участник аварии и попросить оплатить ремонт вашего автомобиля.

Есть два существенных условия, затрудняющие выплаты по страховке:

  1. Сумма возмещения рассчитывается с учетом износа вашего автомобиля, то есть чем старше машина, тем меньше дадут денег на её ремонт. Процент износа рассчитывается по стандартной формуле с учетом возраста и пробега автомобиля. Более подробную информацию вы можете узнать на сайте своей страховой компании или обратившись к персональному менеджеру.
  2. В соответствии с действующим законодательством, максимум, который выплачивается при наступлении страхового случая — 120 000 рублей. Если сумма ущерба больше, то вы вправе взыскать недостающую сумму с виновника аварии через суд. Сразу уточним, что это дело хлопотное, как по времени, так и по финансам, поэтому для положительного исхода дела воспользуйтесь услугами автоюриста.

В настоящее время вопрос с выплатами можно решить при помощи «прямого урегулирования» (если виноваты в аварии не вы). В таком случае обращаться за выплатой можно в свою страховую компанию, но тут есть одно условие: полис ОСАГО обеих сторон должен быть приобретён после 01 марта 2009 года.

Если страховая компания закрылась

В случае если страховая компания виновника ДТП неожиданно прекратила свою деятельность, то вы вправе обратиться либо в РСА (Российский Союз Автостраховщиков, который несёт ответственность по обязательствам страховых компаний, не имеющих возможность осуществлять выплаты по ОСАГО), либо в суд с иском в виновнику аварии.

Если бы ОСАГО не существовало, то мирным путём невозможно было бы получить денежную компенсацию с виновника ДТП. На данный момент все конфликтные ситуации решаются на основании законодательства РФ.

Для чего нужен полис КАСКО?

Если ОСАГО такой замечательный вид страхования, то зачем было придумывать КАСКО? Начнем с того, что КАСКО — добровольный вид страхования и покупают его в основном те, кто хочет обезопасить себя от проблем, связанных с приобретением автомобиля (в основном дорогостоящего).

Если вы оформляете такой полис, то весь ремонт машины оплачивается страховой компанией, даже если виновным в аварии признают вас. Кроме того КАСКО — гарантирует компенсацию стоимости автомобиля в случае его угона или полного уничтожения.

Сколько стоит полис КАСКО?

Отметим, что КАСКО удовольствие не самое дешёвое. Стоимость полиса определяется каждой страховой компанией самостоятельно и не регламентируется законодательством нашей страны. Кроме того, при заключении договора вам вправе отказать, если не соблюдены некоторые условия, например, если на автомобиле нет достаточного количества охранных систем или машина старая. Кроме того страховая компания самостоятельно определяет в договоре порядок компенсации ущерба: перечисление денежных средств на расчетный счет, либо ремонт автомобиля на СТО (станции технического обслуживания).

Если страховая компания закрылась

Вот тут могут возникнуть проблемы, так как РСА не несет ответственности по договору КАСКО. Поэтому приобретайте данный полис только в проверенной компании с многолетней историей работы, которая хорошо зарекомендовала себя на данном рынке услуг. Таким образом, стоит ориентироваться не только на стоимость КАСКО.

Если же ваша страховая компания закрылась, то вопрос о денежной компенсации за причиненный ущерб можно решить только через суд. Однако, как показывает практика, взыскать что-то с обанкротившейся компании почти невозможно.

Подводя итоги отметим, что хотите вы того или нет, но при покупке автомобиля вы обязаны оформить полис ОСАГО. Однако это не просто очередная ненужная бумажка, а ваша защита от лишних денежных расходов при ДТП, где виновником являетесь вы. Что же касается КАСКО, то его оформление необходимо лишь владельцам дорогих иномарок или раритетных автомобилей и то, в качестве дополнительной защиты и при наличии свободных денежных средств.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...