Вся правда о страховании туристов

Вся правда о страховании туристов — иллюстрация к статье

Все больше наших соотечественников стараются в период отпуска отдохнуть за границей, так как чужие страны, как известно, манят. В суете сборов многие забывают о том, что на отдыхе могут случиться неприятности, связанные со здоровьем, особенно если вы путешествуете с детьми. Конечно, большинство туроператоров при продаже путёвок включают в стоимость страховку, но мало кто задумывается о том, что в неё входит. В данной статье мы рассмотрим так называемую «туристическую страховку», что в неё входит и чем она может быть полезна, а также расскажем о дополнительных видах страхования туристов.

Туристическая страховка

В понимании россиян «туристическая страховка» — полис, который дает право на получение необходимой медицинской помощи в стране пребывания. Полис медицинского страхования большинство считает ненужным документом, а его содержание очень часто остается без внимания, и совершенно напрасно. Медицинская страховка для путешествия в другую страну необходима для того чтобы избежать возможных проблем во время отдыха.

Конечно, туристы в основном знают о необходимости страхования, а также о том, как дорого могут обойтись услуги заграничной больницы, если оплачивать их придётся из собственного кармана. Как уже было отмечено выше, люди, покупающие путевки у туроператоров, о медицинской страховке не беспокоятся, так как в стандартные турпакеты в обязательном порядке включен медицинский страховой полис для выездов за границу. Однако есть те, кто предпочитает путешествовать самостоятельно или часто выезжает по работе за границу. В таком случае о страховке приходится думать самим и заказывать её на сайте или в офисе страховой компании. По словам страховых юристов, те граждане, которые хоть раз столкнулись с проблемами со здоровьем за границей, в дальнейшем при планировании поездки всегда оформляют полис.

Кроме медицинской есть и иные виды страховок, с помощью которых можно обезопасить себя от других непредвиденных обстоятельств, например, от утраты багажа, невыезда и прочего.

Виды страхования туристов

Начнем с того, что «туристическая страховка» не единственная защита от рисков в путешествии. Кроме классической медицинской страховки полис может включать в себя и другие виды рисков, например, медицинские расходы. Даже если вы выезжаете в безвизовую страну, обычно медицинская страховка уже включена в пакет въездных документов.

По такому полису страховая сумма может быть потрачена на:

  • Медицинские препараты, выписанные врачом. Очень важно согласовать эти расходы с вашей страховой компанией ещё до покупки необходимых лекарств, чтобы наверняка знать, что они будут оплачены. Для этого вам нужно позвонить по контактному телефону страховой компании и уточнить интересующую информацию.
  • Лечение в стационаре.
  • Перевозку больного в медицинское учреждение или до места жительства (последнее допускается при условии, что в стране пребывания нет возможности оказания нужной медицинской помощи или если расходы по пребыванию в стационаре превышают указанную в договоре страхования сумму). Отметим, что речь в данном случае идет не о расходах на транспортировку, а о самой транспортировке. Таким образом, страховая компания или её представитель организуют приезд «скорой помощи» или другого подобного транспортного средства.
  • Возврат денежных средств человеку, если из-за необходимости нахождения в стационаре он не смог вовремя улететь домой.

Страховым случаем по такому виду страхования является заболевание, внезапно возникшее на территории другой страны, где действует оформленный полис. Однако событие не будет признано страховым, если причина плохого самочувствия связана с хроническими заболеваниями, известными на момент заключения договора страхования. Это правило распространяется на все заболевания, в том числе и болезни сердца.

Добровольное страхование от несчастных случаев

Страхование от несчастного случая в отличие от медицинского страхования является добровольным видом. Такой полис распространяется на: получение травмы, наступление инвалидности в результате несчастного случая и так далее. Кроме того, инвалидность может наступить и не сразу, а в течение года после возвращения с отдыха. Также страховым случаем является смерть. При этом, согласно договору, деньги получат родственники погибшего, и использовать их они смогут по своему усмотрению. Стоит отметить, что суммы страховых выплат в различных страховых компаниях отличаются, порой даже в несколько раз.

Страхование от невыезда за границу

При наличии такого полиса туристу будут возмещены все расходы на путевку, если срыв поездки произошел по вине третьих лиц. На данный момент самая частая причина невыезда — неполучение визы. Кроме того, уважительными причинами также считаются: госпитализация застрахованного лица или его близких родственников, судебное разбирательство, призыв на военную службу, а также иные причины, которые прописаны в Правилах страхования. Стоит страховка от невыезда примерно 5-8% от цены тура.

Страхование багажа

Данный вид страхования защищает имущество застрахованного лица во время перелета. Таким образом, ущерб вам возместят, если багаж был утерян по вине перевозчика. Стоимость полиса рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Однако есть ограничения по сумме, на которую могут быть застрахованы ваши вещи. Их устанавливает страховая компания.

В любом случае страхование багажа туриста, отправляющегося за границу, важная процедура, особенно если стоимость имущества превышает 20 евро за килограмм (в большинстве авиакомпаний данная сумма это максимум что вам могут выплатить). Но у вас есть право застраховать свои вещи на любую сумму, которую страховщик будет обязан вернуть на условиях заключенного договора страхования. В страховых компаниях нередко ставят ограничение на сумму возмещения ущерба, например, не более 50 евро за 1 килограмм потерянного багажа. Стоимость такой страховки невелика и составляет не более 20 евро за всю поездку длительностью до 30-и дней, но опять же всё зависит от суммы страховки. Кроме того, отметим, что выплата от страховой компании идет дополнительно к выплатам от перевозчика.

Стоимость полиса страхования

Стоимость страхового полиса складывается из нескольких частей:

  1. Продолжительность поездки.
  2. Страна, на территории которой будет действовать страховой полис.
  3. Возраст застрахованного лица, если оформляется медицинская страховка (тарифы для детей и пенсионеров, как правило, выше, чем для других категорий граждан).

Также стоимость полиса зависит от набора рисков и размера страховой суммы. Обычно страховые компании оформляют туристам полисы со стандартным набором услуг. Однако некоторые фирмы предлагают дополнительную страховку, например, медицинский полис страхования от несчастного случая.

При оформлении страховки обратите особое внимание на сроки и место действия полиса. В соответствии с Правилами страхования если турист на момент его покупки уже находится за рубежом (на территории страхования), то документ будет считаться недействительным. Таким образом, получается, что страховой полис необходимо покупать перед поездкой, а не во время нее. Также важным является то, что страховка действует только на территории той страны, которая в ней указана. Если в полисе перечислено несколько стран, то документ имеет силу на территории каждой из них. Немного другие условия для стран Шенгенской зоны — полис будет действовать на территории всего Шенгена, даже если в страховке указана одна страна из этого списка.

В завершении статьи отметим, что при выборе страховой компании туристу необходимо руководствоваться репутацией страховщика, внимательно изучать отзывы, а также прислушаться к советам знакомых. Эти несложные процедуры помогут избежать многих проблем в процессе оказания вам медицинской и другой помощи за границей.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...