Выплаты на бирже труда

Выплаты на бирже труда — иллюстрация к статье

Вопрос «как найти работу?» является актуальным в любое время. Если те, кто имеет профессиональный опыт и стаж могут самостоятельно трудоустроиться, то никогда не работавшие люди, как правило, не знают с чего начать поиски. В таком непростом деле может помочь центр занятости населения, или как его чаще называют — биржа труда. Это специализированное государственное учреждение, целью которого является поиск подходящей работы как для ранее работавших лиц, так и для тех, кто ищет работу впервые. В этой статье мы расскажем о том, как при помощи биржи труда можно найти работу, получить пособие и дополнительное образование.

Начнем с того, что центр занятости населения предназначен не только для поддержки безработных граждан, но и для работодателей, которые могут размещать свои вакансии на бирже труда.

Главным плюсом в постановке на учет в центре занятости является получение пособия по безработице. Для вас будут подбирать подходящие вакансии, а в случае отсутствия таковых предложат пройти курсы повышения квалификации или вообще переквалифицироваться на другой вид деятельности. Так как центр занятости является государственной организацией, рыночные законы на него не действуют — все услуги вам предоставляются бесплатно.

Кто может обратиться на биржу труда?

Ситуация в нашей стране складывается таким образом, что многие крупные и не только предприятия становятся банкротами, следовательно все специалисты остаются без работы. Что в таком случае делать? Вариантов несколько: можно искать работу самостоятельно (через друзей знакомых, газеты, объявления в интернете), а можно обратиться за помощью на биржу труда. В обоих случаях на поиск подходящей вакансии может уйти от недели до нескольких месяцев, в зависимости от стажа и востребованности ваших профессиональных навыков в данное время.

Про самостоятельный поиск работы рассказывать подробно мы не будем, лучше разберем, что же может предложить центр занятости населения безработным гражданам.

Встать на учет в службу занятости могут граждане России, а так же лица без гражданства, проживающие на территории нашей страны и достигшие возраста 16-ти лет, которые ищут работу и готовы в любой момент к ней приступить.

Услугами биржи труда не могут воспользоваться категории граждан, которые:

  • получают пенсию по старости;
  • приговорены к исполнительным работам без лишения свободы;
  • отбывают наказание в виде лишения свободы;
  • получают доход от трудовой деятельности (работают как официально, так и неофициально).

Ранее работавшим гражданам, собирающимся встать на учет в качестве безработного нужно предъявить следующие документы:

  • паспорт или документ, который его заменяет;
  • трудовую книжку или её дубликат;
  • документы, которые подтверждают вашу профессиональную квалификацию (диплом, сертификаты и так далее);
  • справка с последнего места работы о средней заработной плате за последние три месяца (образец справки можно скачать здесь).

Если вы никогда не работали, то при обращении на биржу труда необходимо иметь только паспорт и документ об образовании.

Специалисты службы занятости в определенный срок (он составляет от 14 до 30 календарных дней в разных регионах) рассматривают возможность постановки обратившегося на учет в качестве безработного. В случае положительного ответа вы получаете официальный статус безработного и можете претендовать на все блага, связанные с этим.

Права и гарантии безработного

Если вы были успешно зарегистрированы в качестве безработного, то можете рассчитывать на пособие по безработице. Оно назначается с того дня, когда вам официально был присвоен данный статус (обычно это день обращения) и начисляется в следующих размерах:

для граждан, проработавших не менее 26 недель (примерно 6 месяцев) в течение года до постановки на учет в Центр занятости в первом периоде (12 месяцев) выплаты составляют:

  • в первые три месяца – 75% их среднемесячного заработка, начисленного за последние три месяца на предыдущем месте работы (службы);
  • в следующие четыре месяца – 60%;
  • в дальнейшем – 45%

Во всех перечисленных случаях величина пособия по безработице не может быть выше, максимальной суммы — 4900 рублей.

Во втором периоде (12 месяцев) безработному выплачивается минимальное пособие — 850 рублей.

Кроме того размер выплат может быть уменьшен в случае, если:

  • вас уволили по статье за нарушение трудовой дисциплины или иные виновные действия;
  • вы ранее не работали;
  • в последний год до увольнения вы проработали менее 26 недель;
  • вы хотите возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва (более года).

во всех перечисленных случаях пособие будет выплачиваться только год, да и то — минимальное (850 рублей).

Прекращение выплаты пособия

Денежные выплаты безработным могут быть прекращены в случае:

  1. трудоустройства;
  2. прохождения профессиональной подготовки или переподготовки по направлению Биржи труда с выплатой стипендии;
  3. отказа от 2-х вариантов подходящей работы;
  4. явки в центр занятости в нетрезвом состоянии;
  5. неявки безработного в Центр занятости в течение длительного времени (более месяца) без уважительных причин;
  6. переезда безработного в другой регион на постоянное проживание;
  7. попытки получить пособие по безработице обманным путём;
  8. вынесения решения суда о заключении под стражу лица, получающего пособие на бирже труда;
  9. назначения пенсии по старости либо за выслугу лет;
  10. отказа от сотрудничества с центром занятости путём подачи письменного заявления.

Кроме того пособия по безработице не выплачиваются во время отпуска по беременности и родам, а также во время военных сборов и выезда безработного в другой регион в связи с учебой.

Переподготовка безработных

В дополнении ко всем плюсам, которые можно получить на Бирже труда, есть ещё несколько — повышение квалификации или обучение другой специальности за счёт государства. Во время обучения безработным выплачивается стипендия (пособие по безработице в это время не выплачивается).

В разных регионах курсы могут сильно отличаться, так что полную информацию вы можете уточнить в вашем региональном Центре занятости населения.

Общественные работы для безработных

Если на бирже труда нет подходящих вакансий для безработного, то ему могут предложить (по желанию, заставлять вас не имеют право) участие в оплачиваемых общественных работах. Большим плюсом таких работ является то, что человек продолжает получать пособие по безработице.

Ели вы соглашаетесь на одну из предложенных вам общественных работ, заключается срочный трудовой договор, действие которого закончится, как только вы найдёте постоянную работу. Стоит отметить, что срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более чем 5 лет. Период участия в общественных работах засчитывается в трудовой стаж, который имеет значение при начислении пенсии.

Полный список общественных работ вы можете уточнить в своём региональном центре занятости.

Как обмануть государство?

Подобные вопросы задают люди, которые получая доход (законным или незаконным путём), хотят получать пособия по безработице. Сразу уточним, что то, о чём будет идти речь, является незаконным. Мы ни в коем случае не призываем вас поступать так, вся информация написана только для ознакомительных целей.

Схема обмана достаточно проста: человек, работающий неофициально, встаёт на учёт в центр занятости. Хорошо, если он уже официально работал, есть запись в трудовой книжке и можно получить справку о средней заработной плате. Собрав необходимые документы, о которых мы писали выше, человек обращается в службу занятости, где его ставят на учёт. Конечно, придётся пару раз в месяц ходить по предлагаемым биржей вакансиям, но проблема решаема, если есть обеденный перерыв или начальство идёт вам на уступки. Действовать по такой схеме рискованно, так как в случае раскрытия обмана (мир не без добрых людей) вас лишат пособия, а то, что вам уже выплатили — придётся вернуть государству.

Иногда в самом центре занятости предлагают следующий вариант: находясь в статусе безработного определенное время, вы подыскали подходящий вариант работы. В таком случае, при трудоустройстве можно заключить срочный трудовой договор (приравнивается к общественным работам), если работодатель не против. Так вы будете получать не только зарплату, но и пособие по безработице.

Подводя итоги статьи, отметим тот факт, что очень мало наших соотечественников ищут работу через биржу труда. Дело в том, что около 75% обратившихся так и не получают реальной помощи. Связано это с тем, что в центре занятости, как правило, предлагают низкоквалифицированную работу с небольшой заработной платой. Люди, имеющие высшее образование редко обращаются на биржу и в основном только из корыстных соображений (дополнительное образование или повышение квалификации). На сегодняшний день самыми оптимальными вариантами для поиска работы остаются специализированные сайты или поиск работы через знакомых. Хоть центр занятости и не является самым популярным способом по трудоустройству, вы ничего не потеряете, если туда обратитесь. Во всяком случае, получите пособие, а может и достойное предложение о работе. 

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...