Юридический адрес для ООО

Каждая новая фирма, которая планирует вести предпринимательскую деятельность должна пройти регистрацию в налоговом органе. Кроме основного пакета документов, необходимого для регистрации в качестве юридического лица, организация должна иметь юридический адрес. Об этом необходимо позаботиться заранее, чтобы к моменту подачи заявления в налоговую, адрес уже был должным образом оформлен. Следует уточнить, что юридический адрес для регистрации индивидуального предпринимателя не нужен, так как он регистрируется по месту своего проживания.

Не всегда начинающий бизнесмен может позволить себе приобрести или арендовать помещение под офис с последующей регистрации компании на данной территории. В такой ситуации и требуется покупка юридического адреса.

В данной статье мы расскажем вам о том, как правильно выбрать юридический адрес и при этом не попасться на удочку мошенников, продающих адреса массовой регистрации организаций.

Как выбрать юридический адрес?

Юридическим, называют адрес регистрации организации при ее постановке на учет в налоговом органе.

В отечественном законодательстве нет такого понятия как юридический адрес. Существует лишь «адрес местонахождения организации». Этим термином обозначается территория, на которой находится исполнительный орган юридического лица (генеральный директор, правление или любой другой орган имеющий право действовать от имени организации без доверенности).

При покупке адреса вам необходимо ознакомиться с некоторыми простыми правилами, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с госорганами, и к вам не зачастили всевозможные проверки.

Юридический адрес от собственника

Покупка юридического адреса важный момент в жизни любой организации. Выбирая его, прежде всего, нужно обращать внимание не на низкую цену и наличие почтового обслуживания, а на правильно оформленную документацию.

Самое главное, что необходимо знать — юридический адрес от собственника это гарантия законности вашего бизнеса и отсутствия проблем с регистрацией в налоговом органе.

У хорошего собственника никогда не будет проблем с почтовым обслуживанием адреса, а стоимость будет всегда приемлема.

Документы на юридический адрес

При покупке адреса, вам должны передать следующие документы:

  1. Гарантийное письмо. Оно необходимо при подаче документов на регистрацию юридического лица.
  2. Нотариально заверенная копия свидетельства о праве собственности.
  3. Договор аренды либо субаренды с собственником помещения.

При предоставлении вам всех вышеуказанных документов можно спокойно приступать к процедуре регистрации юридического лица.

Юридические адреса массовой регистрации

Под массовым юридическим адресом следует понимать помещение, в котором зарегистрировано более 10 организаций. В теории собственник может «поселить» на своей территории неограниченное количество организаций, так как в российском законодательстве нет закона, который бы запрещал массовую регистрацию фирм по одному адресу. В случае если собственник помещения по требованию госорганов сможет предоставить весь пакет документов и подтвердить наличие запрашиваемой организации по указанному адресу, то юридическое лицо без проблем зарегистрируют в налоговой на данной территории.

Добросовестный собственник помещения регулярно должен предоставлять в налоговый орган реестр зарегистрированных на его территории организаций и своевременно обновлять эти данные. Только в этом случае у вас не возникнет проблем при регистрации даже по массовому адресу.

Если продавец охотно идет вам на встречу, это является показателем, того, что с ним можно сотрудничать. При покупке юридического адреса, прежде всего, старайтесь найти именно такого продавца и только потом обращайте внимание на цену.

Как не нарваться на мошенников?

На рынке юридических адресов, как и в любой другой коммерческой сфере есть риск нарваться на недобросовестных продавцов. Если при поиске продавца вы сталкиваетесь с любой из нижеперечисленных ситуаций – говорит о том, что перед вами мошенник:

  • у продавца есть юридические адреса по всем налоговым и по одинаковой цене;
  • продавец под различными предлогами отказывается предоставлять услуги по подтверждению местонахождения зарегистрированной по адресу компании и по принятию выездных проверок;
  • арендодатель не работает по безналичному расчету;
  • нет возможности получать по указанному адресу почтовую корреспонденцию;
  • вам отказывают в возмещении расходов в случае отказа налоговой в регистрации по купленному юридическому адресу.

Кроме того вы можете узнать о собственнике адреса в сети Интернет или у знакомых. Если про данного продавца ничего не известно, или о нем много негативных отзывов, лучше всего с ним не связываться.

Стоит отметить, что мошенниками могут оказаться не только собственники адресов, но и их покупатели. В последнее время участились случаи когда генеральный директор не находится по месту регистрации компании. В основном так поступают фирмы - однодневки, которые покупают адрес лишь для совершения одной крупной или нескольких мелких сделок, после чего фирму закрывают. Борьбу с такими компаниями ведут налоговые органы, проводя проверки и создавая специальную базу данных, куда вносят подобные фирмы. Из-за указанных инцидентов собственникам юридических адресов в настоящее время приходится очень не сладко, так как проверки на их территории проводятся с завидной регулярностью.

Не каждый случай, когда руководство фирмы отсутствует по месту регистрации, является мошенничеством. Подобное происходит при ведении малого бизнеса. Например, организация не имеет постоянного офиса, а в ее ведении лишь несколько киосков или магазинов, в которых генеральный директор постоянно находиться не может и ведет документацию у себя дома.

Руководствуясь основными правилами по покупке юридического адреса, вы сможете без особых проблем выбрать добропорядочного собственника и с большой долей вероятности избежите встречи с мошенниками.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...