Заключение брака с иностранцем

Выйти замуж дело не хитрое. Но, если вы решили связать себя узами брака с гражданином другой страны, то нужно соблюдать некоторые правила и порядок при создании семьи. Многие девушки желают оформить отношения в стране жениха и настолько погружаются в свадебные хлопоты, что просто забывают о юридических аспектах подобного брака. Невесты наивно полагают, что регистрация брака в стране, где проживает будущий муж, заметно упрощает адаптацию к переезду на чужбину. Однако для соблюдения законности необходимо следовать некоторым юридическим тонкостям законодательства нашей страны. В данной статье мы расскажем о том, на что необходимо обратить внимание при заключении брака с иностранцем и каковы могут быть последствия такого союза.

Особенности заключения брака

Для того чтобы зарегистрировать брак за границей для девушки чаще всего оформляется виза невесты. Не стоит выходить замуж, приехав по туристической визе, так как в дальнейшем она лишит вас многих льгот. Например, при трудоустройстве могут возникнуть проблемы, из-за того, что миграционные службы не очень приветствуют, когда цель приезда в страну изначально была одна, но по факту оказалась другой.

Основное преимущество визы невесты в том, что ее оформление занимает намного меньше времени, чем получение визы для жены. Например, в Америке вам разрешено будет находиться в течение 3-х месяцев, за это время необходимо официально оформить брак. Затем виза невесты будет признана иммиграционной, и вы сможете спокойно проживать в данной стране. Если же свадьба не состоялась, то после истечения трехмесячного срока необходимо будет покинуть США. Особо стоит отметить, что для получения визы невесты вам необходимо пройти обязательное медицинское обследование.

Брачный контракт с иностранцем

Заключая брак с гражданином другой страны, подумайте о своей безопасности. Юристы в таких случаях советуют заключать брачный контракт (договор). Этот документ поможет защитить вас от непредвиденных ситуаций. В наше время подписание подобного документа стало нормой и не нужно этого бояться или стесняться. Брачный контракт должен содержать подробные права и обязанности будущих супругов, подлежит обязательному нотариальному заверению и переводу на понятный для вас язык. Перед подписанием бумаг еще раз внимательно ознакомьтесь с текстом, чтобы вам не подсунули измененную форму договора с другими условиями и пунктами, с которыми вы категорически не согласны.

В брачном договоре кроме информации касающейся материальных аспектов жизни будущих супругов нужно указать возможность получения алиментов на вас и на детей в случае развода. Очень важным обстоятельством является то, что западное законодательство серьезно защищает мужчин от претензий невест из других стран в случае расторжения брака. Так что, не заключив брачный контракт, вы рискуете остаться в дальнейшем ни с чем.

Во многих европейских странах, если женщина прожила в браке менее 3-х лет, то после развода у неё отбирают вид на жительство и выдворяют за пределы страны. Кроме того, бывший муж может без особых проблем отсудить себе детей. Именно поэтому в брачном договоре должны быть прописаны все возможные варианты развития событий и денежные обязательства обеих сторон в каждом конкретном случае.

Отказ от гражданства РФ

У вас наверняка возникнет вопрос: гражданкой, какой страны я буду считаться после свадьбы? В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» гражданам нашей страны не запрещено иметь второе гражданство. Так как соглашение о двойном гражданстве подписано только с Таджикистаном и Туркменистаном, то вступление в гражданство других стран не лишает автоматически вас гражданства РФ, но и не дает вам никаких дополнительных прав и обязанностей. Следовательно, с точки зрения российского законодательства вы будете рассматриваться исключительно как гражданка России, а не 2-х или более стран.

Кроме того существуют страны, которые не позволяют своим гражданам иметь подданство других государств. На данный момент к ним относятся: Германия, Дания, Норвегия, Япония, Китай, Индия, Южная Корея. Если вы захотите получить гражданство в одном из перечисленных государств, необходимо будет отказаться от российского.

Запомните самое главное: чтобы избежать неприятностей при заключении брака с иностранцем, необходимо принять во внимание специфику той страны, в которой вы намерены проживать. Желательно обратиться за грамотной юридической консультацией, в ходе которой вам подробно расскажут, какие документы необходимы для оформления брака за рубежом, и как их правильно оформить.

Кроме того большинство девушек ищет жениха иностранца через специальные агентства, а их деятельность не лицензируется, то есть не контролируется государственными органами. Данные организации, предлагающие услуги замужества в зарубежной стране, не обязаны юридически проверять своих иностранных клиентов. Таким образом, среди таких лиц могут попасться мужья склонные к домашнему насилию, имеющие криминальное прошлое или психически не здоровые. Поэтому не пренебрегайте вашей безопасность, так как халатное отношение к браку с иностранцем может плачевно сказаться в будущем.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...