Закон о содержании домашних животных

В нашем законодательстве ожидаются существенные изменения в области содержания домашних животных в многоквартирных домах. Госдума уже рассматривала подобный законопроект, но, так как некоторые статьи требовали значительной доработки, его повторное рассмотрение было отложено на апрель 2013 года. Многих наших сограждан волнует вопрос, какие условия они должны создавать для своих домашних любимцев, чтобы не нанести ущерб окружающим и не нарушать закон. В данной статье, мы проанализируем проект закона «О домашних животных» и посмотрим, как изменятся условия содержания питомцев в квартирах в связи с его принятием.

Какие изменения ожидают хозяев домашних питомцев?

Большое внимание в будущем законе уделяется правилам содержания и общения с животными-компаньонами (собаки и кошки). В соответствии с текстом документа хозяева таких питомцев будут обязаны удовлетворять их потребности в пище, движении и сне. Кроме того, владельцы животных не должны допускать, чтобы питомцы самостоятельно выходили из помещения, где они проживают. Документ также обязывает хозяев не допускать нарушения животными санитарных правил по уровню шума в жилых помещениях.

В законе сказано, что владельцы домашних животных будут обязаны регистрировать их в установленном порядке и платить налоги за питомца.

Кроме того, на владельцев животных возлагается обязанность по предотвращению их нежелательного размножения. То есть, грубо говоря, вас обязывают кастрировать или стерилизовать любимцев. Причем, это главным образом относится к животным-компаньонам. Продолжим анализировать закон дальше.

В соответствии со следующим пунктом запрещается жестокое обращение с питомцами, их истязание, нанесение побоев, увечий, травм, убийство, натравливание на других животных или людей, а также иные действия, которые противоречат принципам нравственности и гуманности обращения с братьями нашими меньшими.

Выше приведены самые обычные требования, которые будут действовать в рамках всей страны. Однако органы местного самоуправления могут самостоятельно включать в этот список дополнительные условия по содержанию животных.

Правила выгула животных

Кроме правил по проживанию, закон также будет определять порядок выгула домашних любимцев. Они смогут спокойно гулять только в строго отведенных для этого местах, при условии полного обеспечения безопасности других животных и людей.

Во всех остальных случаях выгуливать собак необходимо в наморднике (не относится к собакам декоративных пород ростом в холке менее 25 сантиметров и щенков до 3-х месяцев) и в ошейнике, на котором должна указываться информация о владельце с контактными данными. Кроме того, на владельцев собак возлагается обязанность незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности их питомцев в случае загрязнения территорий общего пользования. Такая мера была уже давно принята в крупных городах, где хозяева животных выходят с ними на прогулку с пакетом и совком. Скоро эта мера будет распространена на всей территории страны.

Также не допускается купание собак в местах массового отдыха людей и посещение с данными животных мест, предназначенных для детей. Исключением являются леса, скверы и парки, где, как и прежде можно будет спокойно прогуляться со своим питомцем.

Требования к отдельным породам собак

Документом будет запрещено содержание собак потенциально опасных пород (например, питбуль, мастиф, стафф), не зарегистрированных должным образом. Хорошо бы в этот пункт добавить обязательное прохождение осмотра у психолога для хозяев таких питомцев и не один раз перед регистрацией, а постоянно, например раз в полгода…Такие породы очень опасны и представляют угрозу для других животным, а также для людей. Нередки случаи, когда собаки, так называемых «бойцовых» пород наносили увечья детям своих же владельцев. Некоторые подобные инциденты заканчивались летальным исходом.

Особые ограничения законодатели установят в отношении собак «бойцовых» пород старше 1,5 лет. Хозяева будут обязаны всегда иметь при себе свидетельство, которое подтверждает прохождение животным общего курса обучения-дрессировки. При отсутствии такого документа, выгул будет являться незаконным.

По новому закону не имеют право выгуливать собак несовершеннолетние, люди с ограниченными физическими способностями, лица находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Как вы можете видеть список запретов и ограничений достаточно большой. По уже сложившейся традиции будущему закону пока что будет не суждено достигнуть своей главной цели. Это формирование более ответственного отношения к домашним питомцам.

Пробелы в законе

Есть в этом законопроекте и существенные недоработки, которые в скором времени будут устранены. В документе многое не уточняется, например:

  • каким образом будет производиться выдача разрешений на содержание собак потенциально опасных пород, какой орган займется этим вопросом, и сколько это будет стоить. Одним словом, захотел собаку, сам думай, как получить подобные документы;
  • какое количество животных может содержаться в квартире;
  • нет упоминания о повышении административной и уголовной ответственности для собаководов;
  • какая ответственность будет предусмотрена за несоблюдение периодичности вакцинации животных.

Подводя итоги данной статьи необходимо сказать о том, что во всех развитых странах мира правила приобретения и содержания животных намного строже, чем в России и за их исполнением тщательно следят специальные службы.

В нашей же стране купить и содержать животное дома гораздо проще. Кроме того по новому закону, за неправильное содержание питомцев их владельцев штрафовать не будут. Вместо этого введут достаточно простые процедуры по регистрации собак и копеечные санкции за выгул животных в неположенных местах.

Каким бы нелепым ни казался новый закон, это первый шаг на пути развития к цивилизованному обращению с животными в нашей стране. Все вышеуказанные недоработки, скорее всего, будут исправлены с учетом подобной практики в других, более цивилизованных странах.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...