Адвокат был задержан при передаче взятки

Иллюстрация к новости: адвокат был задержан при передаче взятки

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, который выступил посредником при передаче взятки судье за назначение минимального срока наказания.

По следственным данным, правозащитник получил от своего клиента 50 000 рублей для последующей передачи их судье Заельцовского районного суда города Новосибирска. Судья вел уголовное дело в отношении местного жителя, который обвиняется в преступлении, предусмотренном п. «г» ч.3. ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств). Интересы обвиняемого представлял вышеуказанный адвокат. Следователям также стало известно, что деньги предназначались судье за вынесение более мягкого приговора.

17 октября адвоката задержали сотрудники управления ФСБ при передаче части взятки в размере 40 000 рублей. Правозащитник подозревается в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество в даче взятки должностному лицу в крупном размере). На данный момент следователи устанавливают все обстоятельства дела. Как говориться, инициатива наказуема. Адвокат захотел помочь своему клиенту, а в результате помощь понадобиться самому адвокату. Огорчает одно, что люди, которые призваны неукоснительно соблюдать законы, сами не редко их нарушают.