Адвокат вымогал крупную сумму денег с клиента

Иллюстрация к новости: адвокат вымогал крупную сумму денег с клиента

В Воронеже возбуждено уголовное дело в отношении адвоката и следователя, которые требовали от подозреваемого в деле о мошенничестве 1,2 млн. рублей за закрытие уголовного дела.

Адвокат и следователь подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество), п. «б» ч.3 ст.291-1 УК РФ (посредничество в получении взятки) и п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Как стало известно, в 2012 году адвокат защищала интересы мужчины, подозреваемого в мошенничестве. Правозащитница предложила своему клиенту за 50 000 руб. помощь в прекращении уголовного дела. Вскоре после этого адвокат получила от своего клиента часть суммы в размере 45 000 рублей. Между адвокатом и следователем, в производстве которой находилось дело, возникла договоренность о получении взятки от клиента правозащитницы за прекращение уголовного дела. Согласно устной договоренности, адвокат должна была выступать посредником в получении взятки в 1,2 млн руб. и последующей передачи этих денег следователю. Часть денежных средств предназначалась адвокату за услуги посредника.

19 октября мужчина под контролем сотрудников региональных УФСБ РФ и УСБ ГУМВД РФ в служебном кабинете адвокатской консультации передал своему адвокату 600 000 рублей, из которых 425 000 рублей правозащитница передала следователю.

На данный момент решается вопрос об избрании подозреваемым, меры пресечения.