Алексей Навальный может лишиться статуса адвоката

Иллюстрация к новости: лексей Навальный может лишиться статуса адвоката

Следственный комитет России хочет добиться лишения Алексея Навального статуса адвоката. По версии следователей, адвокатский статус Навальный получил, не имея 2-х летнего юридического стажа. Кроме того, Навальный после получения статуса адвоката продолжил заниматься предпринимательской деятельностью, что категорически запрещено законом.

Предположения о незаконном получении Навальным адвокатского статуса были высказаны в ходе расследования дела «Кировлеса», по которому глава Фонда по борьбе с коррупцией обвинялся в присвоении и растрате 16 млн. рублей при продаже леса через трейдера. Следователи поставили под сомнение подлинность документов, которые Навальный предоставил в качестве подтверждения своего стажа работы по юридической специальности. Дело быстро закрыли, так как, следователи не смогли найти в действиях главы Фонда состава преступления. После этого, глава Следственного комитета раскритиковал действия своих сотрудников и приказал возобновить дело.

Представители адвокатской палаты Кировской области сообщили, что недавно у них были изъяты документы и были опрошены все члены комиссии, которые принимали экзамен у Навального. Но вопреки всему, экзаменаторы уверенны, что у главы Фонда документы были в порядке, иначе бы его просто не допустили до сдачи экзамена.

По мнению экспертов, даже если Навального лишат адвокатского статуса, то он может заново его получить, обратившись в органы адвокатского самоуправления с заявлением о допуске к квалификационному экзамену. И если он успешно сдаст его, то он вновь станет адвокатом.