Алкогольную продукцию будут продавать с 21 года

Иллюстрация к новости: алкогольную продукцию будут продавать с 21 года

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект, в соответствии с которым продажа алкоголя лицам, не достигшим 21-летнего возраста, будет строго запрещена.

Необходимость в повышении возраста, с которого разрешена продажа алкогольной продукции, вызвана прежде всего тем, что с каждым годом возраст, когда молодые люди начинают употреблять алкоголь, значительно снижается. На данный момент он составляет 11 лет. По данным проведенных исследований, Россия является самой пьющей страной в мире. На 100 человек населения 60 пьют, и больше половины из них лица, не достигшие 18 лет. Эксперты считают, что в случае принятия законопроекта будет в значительной степени усилен контроль за розничной торговлей алкоголем. Кроме того, планируется многократное увеличение штрафов за продажу алкоголя лицам, не достигшим 21-летнего возраста.

Законодатели обеспокоены тем, что продавцы алкоголя весьма заинтересованы в его продаже молодежи, так как до 21 года психика человека еще недостаточно сформирована, и в таком юном возрасте молодые люди более подвержены так называемому «стадному» инстинкту. Если все пьют, значит и я буду. У них нет своего мнения, оно навязано толпой. При этом покупается в основном не дорогой и качественный алкоголь, а дешевые суррогаты.

В соответствии с текстом законопроекта, собственники помещений, занимающиеся продажей алкогольной продукции лицам моложе 21 года, будут лишены лицензии или даже свободы.