Английское право обогатилось новыми понятиями: «откат» и «крыша»

Фото Абрамовича и Березовского
Фото: 
Главные фигуранты дела Абрамович и Березовский

Высокий суд Лондона вынес решение по одному из самых громких и скандальных дел последнего времени. Речь идет об иске Бориса Березовского к Роману Абрамовичу на сумму превышающую 6 млрд. долларов, поданного в 2007 году. По словам истца, в 2000-2003 годах под сильным давлением Абрамович вынудил его продать акции компаний «Сибнефть» и «Русал» по цене на порядок ниже рыночной с использованием политического давления.

По словам истца, Абрамович воспользовался потерей авторитета Березовского в Кремле, а так же эмиграцией в Лондон, что бы ускорить процесс сделки. Абрамович в ответ сообщил, что Березовский никогда не владел акциями вышеуказанных компаний, а деньги получал не в качестве дивидендов, а как плату за политическую защиту.

Россияне, следившие за судебным процессом в Лондоне, узнали много нового и интересного о системах и методах приватизации, проводимой в 90-х годах. А британская общественность обогатилась новыми словами, такими как «откат» и «крыша».

Рассматривая процесс, судья Элизабет Глостер сочла показания Березовского и его свидетелей лживыми и ненадежными. Он менял свою точку зрения в течение процесса по несколько раз, в зависимости от своих целей, ссылался в основном на устные договоренности с ответчиком. Часто его показания основывались на материалах, не относящихся к данному делу, в частности приватизация в России 90-х годов. Абрамович произвел на судью обратное впечатление, она указала на то, что ответчик фокусировался на задаваемых ему вопросах, старался вспомнить все малейшие детали, имеющие отношения к данному делу. Глостер так же уточнила, что события по данному делу происходили достаточно давно, что значительно отразились на качестве показаний каждой из сторон.

В конечном итоге решение суда по данному делу было достаточно предсказуемым. Березовскому было отказано в выплате компенсаций за нарушение устных договоренностей, а так же необходимо будет оплатить все судебные расходы понесенные Абрамовичем, которые могут составить более десятка миллионов долларов. Еще несколько лет назад эта сумма была бы для истца незначительной, но по данным Sunday Times Rich List, состояние некогда одного из богатейших людей России на данный момент составляет около 700 млн. долларов, и процесс ему явно влетит в копеечку.