АПК в 2012 году претерпел существенные изменения

Иллюстрация к новости: АПК в 2012 году претерпел существенные изменения

С 2012 года в Арбитражном процессуальном кодексе (АПК) появился новый вид доказательств. Теперь в качестве таковых судом принимается видеоконференцсвязь. Наряду с этим отражён и запрет на использование видеоконференцсвязи в закрытом судебном заседании. При этом в предварительном судебном заседании, а также на стадии судебного разбирательства можно участвовать с помощью видеоконференцсвязи при соблюдении двух условий: наличие ходатайства лица и техническая оснащённость суда.

Прогресс сделан и в подаче искового заявления, теперь есть возможность предъявления искового заявления в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет. Для практической реализации данного процессуального права ст. 126 АПК РФ дополнена ч. 2, предусматривающей возможность представления в арбитражный суд документов, прилагаемых к исковому заявлению, в электронном виде.

Процедура назначения, уведомления о времени и месте судебного заседания отражается на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет не позднее, чем за пятнадцать дней до начала процессуального действия.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что характер изменений в АПК РФ и ГПК РФ направлен на улучшение качества работы судебной системы. Установление более чётких сроков судопроизводства должно способствовать рассмотрению дел в установленные сроки. Будем надеяться, что количество жалоб в Европейский суд по правам человека на затяжное и несправедливое правосудие уменьшится.